7 мин.

В проблемах Спартака нет вины Массимо Карреры

За последние одиннадцать лет в московском Спартаке работало 9 главных тренеров, тренер менялся, чуть ли не каждый год. Почти все эти тренеры добились успехов в дальнейшей тренерской карьере, остановлюсь на наиболее успешных кандидатурах:

Станислав Черчесов

Период работы: c 19 июня 2007 года по 14 августа 2008 года

Причина увольнения: поражения от ЦСКА 5:1, поражение от Динамо Киев в ЛЧ 4:1. После московского дерби с ЦСКА у тогдашних лидеров Спартака, Егора Титова и Максима Калиниченко случился конфликт с Черчесовым, который сослал их сначала в дубль, а затем вообще они оба покинули клуб.

Работа после Спартака: успешно работал в Тереке, Амкаре, московском Динамо, Легии (выиграл Чемпионат и Кубок Польши) и само собой сборная России, тут я думаю слова излишни.

Микаэль Лаудруп

Период работы: c 12 сентября 2008 года по 15 апреля 2009 года

Причина увольнения: неудовлетворительные результаты. На самом деле Лаудруп был очень мягок к игрокам и со временем они сели ему на шею.

Работа после Спартака: переехал в АПЛ, вместе с Суонси писал историю клуба, выиграл Кубок Английской лиги, занял девятое место в АПЛ (что является рекордом), после уехал в Катар, сначала тренировал Лехвию, а сейчас Аль – Райян.

Валерий Карпин

Период работы: c 22 декабря 2009 года по 10 июля 2012 года, с 26 ноября 2012 года – 18 марта 2014 года.

Причина увольнения: Федун утверждал, что было выделено огромное количество средств на усиление, но успехов это не приносило, хотя Спартак занимал призовые места и играл в ЛЧ.

Работа после Спартака: работал в Мальорке, некоторый период времени очень хорошо, Торпедо – Армавир было средне, сейчас работает в Ростове и весьма неплохо.

Унаи Эмери

Период работы: c 10 июля 2012 года по 26 ноября 2012 года.

Причина увольнения: сплав от коллектива, фраза, ставшая легендарной - «тренеришка», непонятное отношение руководства. Полузащитник «Спартака» Эйден Макгиди спустя несколько лет так вспоминал об увольнении Эмери:

«Его уволили прямо в раздевалке. Глава клуба после поражения от «Динамо» в ноябре 2012-го зашёл к нам и сказал тренеру: «Унаи, всё кончено». Испанец ответил, что ему уже всё равно. Я просто не мог поверить, что сейчас уволили тренера, но парни в ответ на моё недоумение кивали головами».

Работа после Спартака: трехкратный победитель ЛЕ с Севильей, все трофеи французской Лиги 1 с ПСЖ, на данный момент работает в лондонском Арсенале.

Массимо Каррера

Период работы: c 5 августа 2016 года по 22 октября 2018 года.

Причина увольнения: ссора с лидерами и негативное отношение большинства коллектива.

Работа после Спартака: по всей видимости должен выиграть ЛЧ.

Так же можно выделить работу Мурата Якина и Дмитрия Аленичева, обоих уволили с похожей причиной – нет Спартаковской игры.

Главные проблемы «Спартака»?

Возможно, стоить задуматься о том, что каждая отставка тренера из Спартака сопровождается новостями о конфликтах игроков с тренером. Почему каждый из представленных тренеров добивается высоких результатов на клубном уровне и в сборных, после работы в Спартаке? Ответ я думаю, очевиден, дело в коллективе и руководстве. Руководство должно пресекать любые выпады игроков на главного тренера, но у нас в России из таких игроков делают «великомучеников», руководство должно поддерживать тренера и доверять ему, в Спартаке с этим, к сожалению, большие проблемы. Проще будет сказать, что руководства в Спартаке – нет, и проблема далеко не в Федуне, а в самой иерархии руководства. Возникает такое чувство, когда команда проигрывает, футболисты ищут того, кто виноват и оказывается, что причиной проблем становится тренер. Даже Леонид Викторович Слуцкий говорил об отношение за границей к тренеру и отношение у нас, две огромные разницы.

Приведу простой пример: у мадридского Реала сейчас трудности с игрой, с результатом, но при всем этом игроки поддерживают своего тренера и говорят об этом в интервью, возможно у них есть разногласия, но они не выносят это за пределы своего клуба.

Ещё одной из главных проблем является: желание руководства и бывших звезд Спартака, играть в «Спартаковский футбол». С модели этой игры прошло уже лет 20 мне кажется, но перед тренерами ставят задачу поставить именно такой «футбол». Футбол поменялся уже давно, почему в России не стремятся к таким переменам это непонятно, хотя это относится и не ко всем клубам РПЛ. Руководству надо определиться, что они хотят, «Спартаковский футбол» или получение высоких результатов, благодаря новым идеям.

Пока Спартак не решит эти проблемы, по – моему мнению, на новый уровень они не выйдут и круговорот со ссорами, отставками так и будет продолжаться бесконечно.

 

Кто должен возглавить «Спартак»?

Если верить СМИ, скорее всего клуб должен возглавить Олег Кононов, но с Курбаном Бердыевым была похожая ситуация, итог все знаем.

На самом деле, если искать тренеров в Европе, там невероятно большое количество выбора: Лоран Блан, Ральф Хазенхюттль, Леонардо Жардим, Винченцо Монтелло, Синиша Михайлович, Клаудио Раньери, вообщем список бесконечный. Но после удачных результатов наших специалистов, на них обращают все большое внимание, так что приход иностранного специалиста маловероятен.

Лично мне как болельщику российского футбола, хотелось бы видеть тренера из России или русскоговорящего специалиста, который знаком с менталитетом нашей страны. В прессе среди кандидатов уже вышеупомянутый Олег Кононов, а так же Андрей Тихонов и Станислав Черчесов. Надеюсь, что это будет не Черчесов, наверное, потому что такой тренер нужен сборной и больше никому, тем более Черчесов очень жесткий и игроки «Спартака» с ним вряд ли сработаются. Тихонов – думаю, что он не справится, ему нужно ещё больше опыта, иначе получится как с Аленичевым. Кононов – наверное, лучший вариант из всех, но опять же непонятно, что будет в коллективе в Краснодаре и Туле более приземленные футболисты, но вообще возможен вариант, при котором у руля останется Рауль Рианчо, это будет в духе московского клуба.

Я не понимаю почему никто не обращает своё внимание на Андрея Кобелева особенно «Спартак», по – моему это самый недооцененный тренер российского футбола и отличный вариант для «Спартака», в меру жесткий, знает много игроков «Спартака» по личной работе, сможет найти подход к каждому игроку лично.

Я надеюсь, что в ближайшем будущем «Спартак» сможет решить внутренние проблемы, разногласия и выйдет на тот уровень, на котором и должен находиться. Это один из немногих клубов РПЛ, за который я переживаю и стараюсь смотреть их матчи. Grazie бл##ь.