11 мин.

Самые спорные MVP сезона в истории НБА

Противостояние Карри и Хардена в битве за MVP напоминает мне противостояние фильмов Boyhood и Birdman на последнем «Оскаре». Boyhood вышел в прокат в середине лета, получил невероятный прием от критиков (у фильма 100% на Metacritic и 98% на Rotten Tomatoes), и казалось, что на грядущей церемонии он с легкостью соберет все возможные награды (включая лучший анимационный фильм). Однако осенью в прокат вышел Birdman, который сначала шепотом, а потом все громче и громче начали называть еще одним претендентом. Прогнозы изменились: теперь уже было понятно, что хоть Boyhood победит в основных номинациях, но пара-тройка статуэток, например, операторская работа или что-нибудь про актеров, отойдет к Birdman’у.

В декабре и январе были вручены первые подытоживающие год разнообразные награды. И если в декабре большинство изданий и обществ критиков признало фильмом года Boyhood, то уже в январе все чаще в подобной роли оказывался фильм Иньяриту. В итоге общественное мнение стало склоняться к тому, что самым справедливым решением было бы раздать статуэтки примерно поровну, чтобы никому не было обидно. Например, как поступили на наградах Международной академии журналистов Satellite Awards за неделю до «Оскара»: фильм года – Birdman, режиссер года – Линклейтер, по количеству наград впереди Birdman со счетом 3:2.

Однако раздача «Оскаров» стала совсем уж неожиданной: 4 статуэтки, включая фильм и режиссера года, достались Birdman’у, столько же наград получил The Grand Budapest Hotel, а Boyhood довольствовался лишь одним «Оскаром» – за лучшую актрису второго плана. Это был разгром.

Так и в NBA значительную часть сезона Карри виделся главным и единственным претендентом на MVP, а Харден выступал в роли «догоняющего». Казалось, что Хьюстон должен посыпаться – там и сомнительный тренер, и травмы второстепенных игроков, и травмы основных игроков, но вот до конца сезона остается всего ничего, Хьюстон по-прежнему в числе лучших команд Запада, а в MVP Ladder на nba.com уже несколько недель подряд первое место занимает Харден.

То есть, Карри выступает в роли Boyhood’а, Харден – это Birdman. Для завершения картины Харден должен получить подавляющее большинство голосов и учинить разгром, ну а пока будем ждать NBAшного аналога Satellite Awards – голосования журналистов ESPN.

Даже медийные образы Карри и Хардена примерно совпадают с образами этих двух фильмов. Карри/Boyhood – это будущее, Харден/Birdman – настоящее. Карри/Boyhood – это романтика и волшебство, Харден/Birdman – техника и прагматика. Карри/Boyhood – душа, Харден/Birdman – плоть. Карри – герой, Харден – злодей.

Пора остановиться.

Впрочем, несмотря на аналогию, Харден не выглядит главным фаворитом – шансы кажутся одинаковыми, а справедливым итогом будет примерно равное распределение голосов. Вообще же, разгрома не хочется, ведь впервые за долгое время ничего не ясно. Хочется объективного разрешения интриги, чтобы Карри и Харден финишировали с небольшой разницей. Если кто-нибудь из них наберет значительно больше голосов, это не будет реальным отражением сложившейся ситуации.

При этом кто бы в итоге ни победил – Карри или Харден – он станет неубедительным MVP. Обязательно найдется громадное количество недовольных, а итоги голосования многими негласно будут считаться неправильными. Поползут спекуляции, и, возможно, даже его величество Симмонс со временем пополнит свой список игроков, незаслуженно признанных лучшими игроками сезона.

По этому поводу предлагаю вспомнить самых неубедительных MVP начиная с сезона 1980-81. Год отсчета выбран из-за того, что именно тогда лига перешла на современную систему избрания MVP: голосуют не игроки, а специалисты, каждый из которых предоставляет свою пятерку игроков с указанием мест. За 1-2-3-4-5 места начисляются 10-7-5-3-1 балл соответственно, и награда достается тому, кто набрал больше всего баллов.

Я же буду рассматривать только количество первых мест, отданных за того или иного кандидата. Например, в 2004 году вторым по итогам голосования стал Данкан, но никто не поставил его на первое место. А Джермейна на первое место поставили 2 специалиста. Я делаю вывод, что никто не счел Данкана лучшим игроком того сезона, зато Джермейна таковым посчитало 2 человека. 2 больше, чем 0. А вторые, третьи и прочие места – это дело второстепенное, третьестепенное и прочестепенное соответственно.

Реклама 18+

Чтобы MVP был убедительным, он должен набрать как можно больше первых мест, чем его ближайший преследователь (в процентах от общего числа первых мест, конечно же). Вот по этой разнице я и будет определяться (не-)убедительность. Например, в том же 2004 году у Гарнетта 120 первых мест из 123 возможных (97,6%), у Джермейна – 2 (1,6%). Разница 95,9%, это убедительный MVP.

Важное дополнение: если MVP является неубедительным, это ни в коем случае не значит, что он не заслужил награду. Это означает, что в том сезоне выбор был не самым однозначным, и все могло сложиться иначе.

И, наконец, вот сам топ неубедительных MVP.

11. 2007 год

MVP: Дирк Новицки, 83 из 129 первых мест (64,3%). Преследователь: Нэш – 44 (34,1%). Разница 30,2%. Еще 2 первых места у Кобе.

Даллас выиграли регулярку с показателем .817 (в десятке лучших в истории), но вылетели в первом же раунде от Голден Стэйт под руководством бывшего тренера Далласа Дона Нельсона. Статистика Дирка практически не изменилась по сравнению с предыдущими сезонами, а улучшение результатов было скорее связано с прогрессом Джоша Ховарда и Дэвина Харриса. Нэш, хоть и становился обладателем приза MVP в двух предыдущих сезонах, показывал лучшую игру в карьере.

10. 1982 год

MVP: Мозес Мэлоун, 40 из 69 первых мест (58,0%). Преследователь: Берд – 20 (29,0%). Разница 29,0%. Еще 4 первых места у Пэриша, 2 у Гаса Уильямса, по 1 у Ирвинга, Гервина и Монкрифа.

Тот самый последний случай, когда MVP достался игроку команды, финишировавшей ниже четвертого места в конференции. У 4, 5 и 6 команды Запада был одинаковый процент побед, но Хьюстон Мэлоуна занял только 6 место по дополнительным показателям. Бостон же выиграли регулярку, и Лэрри получил бы свою первую награду, если бы в тот год свой лучший сезон не проводил коллега Берда Роберт Пэриш, «благодаря» которому Лэрри в тот год не воспринимался единоличным лидером команды. В отличие от Мэлоуна, который выдавал почти что 31+15.

9. 2006 год

MVP: Стив Нэш, 57 из 125 первых мест (45,6%). Преследователь: Кобе – 22 (17,6%). Разница 28,0%.

Справедливости ради, по количеству очков – не первых мест – Кобе был только четвертым. Вторым был ЛеБрон (16 первых мест), третьим – Дирк (14), Чонси (15) замкнул пятерку, один из голосовавших на первое место поставил Элтона Брэнда. Амаре сыграл только в 3 играх, Джо Джонсона в межсезонье обменяли в Атланту на Диао, но стараниями Нэша Финикс заняли второе место в конференции. Как писали в тогда в прессе, «если вы выбрали Нэша годом ранее, то отчего вы не проголосуете за него сейчас, когда его вклад в команду стал еще очевиднее?» Вот и проголосовали. Остальные кандидаты с учетом статистики, роли в команде и итоговой позиции в чемпионате оказались примерно равными и поотбирали голоса друг у друга. В итоге Нэш хоть и получил меньше половины первых мест, но все равно победил с отрывом от конкурентов.

8. 1989 год

MVP: Мэджик Джонсон, 42,5 из 85 первых мест (50,0%). Преследователь: Джордан – 27,5 (32,4%). Разница 17,6%. Еще 8 первых мест у Юинга, 5 у Карла Мэлоуна и 2 у Оладжувона.

За 6 лет с 1987 по 1992 год Мэджик и Джордан получили по 3 награды MVP каждый, они оба были неимоверно хороши. В 1989 году Лейкерс в восьмой раз подряд финишировали первыми на Западе. Чикаго заняли только шестое место на Востоке, зато Джордан имел статистику 32,5 очка + career high 8 подборов + career high 8 передач + 2,9 перехвата.

7. 2003 год

MVP: Тим Данкан, 60 из 119 первых мест (50,4%). Преследователь: Гарнетт – 43 (36,1%). Разница 14,3%. Еще 8 первых мест у Кобе, 4 у МакГрэйди, 3 у Шака и 1 у Бена Уоллеса.

Противоборство закадычных друзей. Данкан в компании прошлых и будущих (но без настоящих) звезд занял первое место в конференции и стал чемпионом. Гарнетт лидировал в Миннесоте по всем пяти показателям, команда впервые финишировала в четверке, но в седьмой раз подряд вылетела в первом раунде.

6. 1981 год

MVP: Джулиус Ирвинг, 28 из 69 первых мест (40,6%). Преследователь: Берд – 20 (29,0%). Разница 11,6%. Еще по 8 первых мест у Карима и Моузеса, по 1 первому месту у 5 игроков.

Бостон с показателем 62-20 выиграли регулярный сезон. Филадельфия с показателем 62-20 оказались на третьем месте в конференции, ведь они играли в одном с Бостоном дивизионе. В финале конференции в седьмой игре Филадельфия проиграла будущим чемпионам из Бостона. «Как же великий Ирвинг не получит ни одного звания MVP? А у этого выскочки еще все впереди» – думали специалисты. Выскочке Берду было 24 года, и он проводил второй сезон. Специалисты оказались правы: это звание MVP так и осталось единственным у Ирвинга, а Берд в 1984-86 годах получал награду трижды подряд.

5. 1997 год

MVP: Карл Мэлоун, 63 из 115 первых мест (54,8%). Преследователь: Джордан – 52 (45,2%). Разница 9,6%.

Юта впервые в истории заняли первое место в конференции – это, в частности, связано с раздраем в Сиэтле, с травмами Баркли и Дрекслера, с травмой Шака, – но факт остается фактом: «пережив» всех конкурентов, пара Мэлоун и Стоктон превратилась в главную грозную силу Запада. Джордан же после монструозного выступления Чикаго годом ранее равномерно переходил в режим энергосбережения и был явно хуже себя прошлогоднего. Джорданом он не перестал быть, но это был не лучший Джордан из возможных.

4. 2002 год

MVP: Тим Данкан, 57 из 126 первых мест (45,2%). Преследователь: Кидд – 45 (35,7%). Разница 9,5%. Еще 15 первых мест у Шака, 7 у МакГрэйди, по 1 у Кобе и Пэйтона.

Реклама 18+

В сезоне 2001 в Нью-Джерси играл Стефон Марбери, и команда имела результат 26-56. Летом Марбери заменили на Кидда, и за год результат изменился на 52-30, выход в финал. С другой стороны, Данкан единственный раз в карьере проводил в среднем больше 40 минут за матч (при том, что кроме него никто в Сан-Антонио и 30 не проводил) и практически в одиночку обеспечивал Сан-Антонио то место, которое они занимали, и это место было совсем не низким. Сложный выбор, конечно.

3. 1999 год

MVP: Карл Мэлоун, 44 из 118 первых мест (37,3%). Преследователь: Моурнинг – 36 (30,5%). Разница 6,8%. Еще 30 (!) первых мест у второгодки Данкана, 5 у Айверсона, 2 у Кидда, 1 у Шака.

Майами заняли первое место на Востоке, разделив результат 33-17 с Индианой и Орландо. Сан-Антонио заняли первое место на Западе, разделив результат 37-13 с Ютой. Майами вылетели в первом раунде от Нью-Йорка, Сан-Антонио обыграли Нью-Йорк в финале. Есть версия, что Мэлоун получил награду в качестве утешительного приза за проигрыш в финале годом ранее, но с другой стороны его команда хорошо провела регулярку, а сам Карл был лидером лиги по WS, вторым по PER и третьим по PPG. Казалось, что Мэлоун стал MVP только потому, что, в конце концов, кто-то же должен был им стать. А еще это был первый локаутный сезон, а по одной из теорий MVP локаутных сезонов не совсем полноценные.

2. 2005 год

MVP: Стив Нэш, 65 из 127 первых мест (51,2%). Преследователь: Шак – 58 (45,7%). Разница 5,5%. Еще 2 первых места у Айверсона, по одному у Данкана и Амаре (хм).

В 2004 году в Финиксе играл Стефон Марбери, и, несмотря на обмен его в середине сезона, команда (с Амаре, Мэрионом и Джо Джонсоном) закончила регулярку с результатом 29-53. Летом в команду пришел Нэш, и результат Финикса изменился на 62-20, победители регулярки. На другом конце Америки в Майами объявился Шак (+17 побед, первое место на Востоке). Впервые на MVP претендовало два игрока, в межсезонье перешедших в новые команды. Нэш победил из-за того, что это было так прикольно вручить награду белому волосатому канадцу. А Шак всем надоел, он уже 10 лет как был Шаком, сколько можно, да еще и на какие-то награды претендует, скукотища. С другой стороны, если бы из 2005 года можно было заглянуть в будущее, то звание MVP досталось бы Шаку.

1. 1990 год

MVP: Мэджик Джонсон, 27 из 92 первых мест (29,3%). Преследователь: Баркли – 38 (41,3%). Разница -12,0% (отрицательная). Еще 21 первое место у Джордана, по 2 у Мэлоуна и Робинсона, 1 у Юинга.

Единственный и тем невероятный случай, когда игрока признает лучшим большая часть специалистов, но из-за балльной системы (то есть, из-за распределения 2-3-4-5 мест) он не занимает первое место в голосовании: у Мэджика 636 баллов, у Баркли 614, еще 571 у Джордана. Лейкерс в первый год без Абдул-Джаббара выиграли регулярку (и в девятый раз подряд стали лучшей командой Западной конференции). Рядом с Баркли в старте Филадельфии играли Джонни Доукинс, Херси Хоукинс, Рик Махорн и Майкл Гмински, а команда выиграла дивизион. В Чикаго объявился Фил Джексон, что привело к .671, на тот момент второму показателю в истории команды. Пусть это будет единственный в списке случай, когда на награду всерьез претендовало три игрока.

Реклама 18+

Надеюсь, что через полтора месяца в этот список попадут и итоги голосования в 2015 году.

Фото: Fotobank/Getty Images Sport/Bill Frakes/Sports Illustrated