3 мин.

Напоминание о Буллетс-97

На самом деле этот текст должен был стать очередным длинным статусом, которые я повадился делать. По неизвестной причине я не могу запостить такой статус, а с учетом того, что причины невозможности поста еще одного статуса я выясняю у поддержки, я решился на создание блога. Вынужден предупредить, что блог этот не будет регулярным, но обновлять его постараюсь по мере наличия сил и свободного времени.

Итак, эта запись навеяна фотографией Месси и Мурешана. Не хочу показаться неким Вестом (Уэстом? как там его), но я действительно не знал, что там за чувак рядом с Георге. Даже на Нэша подумал, хотя по идее Нэш должен был быть выше. Ну вот как-то так, совсем я далек от футбола.

Причем захотелось мне вспомнить не сколько Мурешана, столько тот Вашингтон. Нет, я не хочу сказать, что Мурешан персонально не достоин воспоминаний о нем – в конце концов, он обладал потрясающей техникой данка. Прыжка у него, понятное дело, не было (потом приземляться высоко и чревато травмами), поэтому Георге со скоростью и пластикой галапагосской черепахи подбирался к кольцу, привставал на цыпочки и, не отрываясь от паркета, просовывал мяч в кольцо. ДАНК!

Мурешан лишь раз играл в плей-офф: в 1997 году. И это был очень странный год. Например, Сан-Антонио ни разу не пропускали плей-офф с 1990 года по сей день. Ни разу, кроме сезона-1997. Или вот Индиана с того же 1990 по 2006 непременно выходили в плей-офф… кроме сезона-1997. А вот Клипперс, наоборот, с 1994 по 2005 год играли в плей-офф только один раз, понятное дело, в каком году.

Так и Вашингтон с 1988 года (в составе 2 из 3 Мэлоунов в истории лиги - Моузес и Джефф (Джефф потом еще поиграет в Юте с третьим Мэлоуном), будущий член Зала славы Бернард Кинг, самый низкий игрок в истории НБА Маггси Богс, самый высокий – Мануте Бол, в общем, цирковой аттракцион вместо команды) по 2005 (Аринас!!!) пробились в плей-офф всего единожды. Такая вот аномалия приключилась – Клипперс вместо Сперс, Буллетс вместо Пейсерс.

И если все понятно с аномалией Сан-Антонио (Доминик Уилкинс!), Индианы тоже (травмы Смитса и Марка Джексона), Клипперс (как можно не выйти в плей-офф со стартовой пятеркой Дэррик Мартин/Малик Сили/Родни Роджерс/Лой Войт/Лоренцен Райт?!?!), то Вашингтон, по ходу сезона сменившие трех тренеров, – отдельная тема.

Буллетс играли в нечто противоположное смол-болу. Я не знаю подходящего термина – биг-бол? хьюдж-бол? гигэнтик-бол? Позицию центра занимала шпала под номером 77 (7 футов, 7 дюймов) Мурешана. Тяжелым форвардом был Уэббер – который, по большому счету, как и Данкан, был центром, предпочитающим играть на позиции PF. На тройке играл партнер Уэббера по Fab Five Джуэн Ховард – тоже немаленький товарищ, который временами играл центра. Плеймейкером был комбо-гард Род Стрикленд, один из двух игроков в истории, в послужном списке которого есть вторая All-NBA пятерка, но нет Матча всех звезд. Пятым был Колберт Чини, свингмен.

То есть, по позициям пятерку можно расписать как PG/SG-SG/SF-PF-PF/C-C. По нынешним временам невероятно же.

В плей-офф Буллетс попали на Буллс и получили предсказуемый вынос, не смогли затолкать. В следующем сезоне Мурешан уже рассыпался под собственным размером и не играл (зато в 1999 году провел только одну игру (одну минуту) с потрясающим воображение PER -90,6). Вашингтон изменили название на Уизардс, пополнили состав неким Беном Уоллесом, завершили регулярку, с неплохим результатом (42-40), но мимо плей-офф пролетели. Затем Уэббер отправился в Сакраменто, и настали другие, уже более нам понятные времена.