2 мин.

«Бразильский питбуль» Веллитон. Что стало с лучшим форвардом РФПЛ ?

Вероятно , бразилец сидя в шезлонге с коктейлем на пляже в Эмиратах , сейчас вспоминает как после умопомрачительных голевых показателей в чемпионате России ,за ним охотились крупные клубы из ведущих Европейских лиг (в том числе и "Тоттенхем",который хотел обменять его на Павлюченко , в то время не проходящего в основу "шпор").

Показав блистательные 40 голов за 53 матча (в сезонах : 2009,2010) Веллитон заслужил признания в Европе , но из-за высокой травматичности и ,мягко говоря, плохой дисциплины свел свои перспективы на нет. За резким спадом в "Спартаке" пошли "арендные ссылки" на родину в Бразилию и испанскую "Сельту" , которые закончились для него провалом с плохими отзывами от главных тренеров этих команд.

Далее закрепиться у него удалось лишь в лигах Турции и Эмиратах ,где он "феерит" до сих пор забив за "Шарджу" 12 мячей в 19 матчах нынешнего сезона ,что в целом неплохо для 34-х летнего форварда на закате карьеры. Командировками в Эмираты и Турцию , уверен, Веллитон заработал себе на безбедную пенсию (хотя как всем известно бразильцы не умеют грамотно распоряжаться финансами), но вот утолить "голод" самореализации и жажду трофеев у него вряд ли удалось.

Что ж , подводя итоги , снова сокрушаемся по очередному потерянному таланту из Бразилии, а ведь когда-то присутствие Веллитона на поле наводило ужас на вратарей топовых команд РПЛ (особенно на Акинфеева ,уверен, многие помнят момент с разрывом крестов Игоря).