5 мин.

Футбольные войны.Эпизод Первый:«Дерби Старой Фирмы»-«Селтик» против «Рейнджерс»

Всем привет, уважаемые читатели. На моем ютуб канале ежемесячно выходит рубрика «Полевая кухня». Ее тематика проста-перед большим футбольным матчем я у себя на кухне готовлю какое-то национальное блюдо из той страны, в которой проходит этот матч. Так сказать, делаю кулинарное путешествие, что бы и самому почувствовать вкус игры, и дать такую возможность своим зрителям. В будущем, когда я выйду на более серьезный уровень, я буду ездить на крупные футбольные матчи, и делать обзор всей поездки. Но пока такой возможности нет, я решил написать серию статей о самых крупных противостояниях в мире футбола, которые в будущем я хотел бы посетить. И учитывая мое увлечение комиксами и фантастическими фильмами, назвать я решил эту серию статей-«Футбольные Войны». И в первом эпизоде я решил оправиться в столицу Шотландии-город Глазго, и расскажу Вам об одном из самых принципиальных и жестоких футбольных противостояний в мире-«Дерби Старой Фирмы» между «Селтиком» и «Рейнджерс».

Да, безусловно это дерби не такое популярное как Эль Класико или противостояние двух других британских клубов-«Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед». Но настоящие футбольные гурманы всегда стараются не упустить возможность посмотреть на битву «Селтика» и «Рейнджерс». И на это есть множество причин. В этой статье я выделю самые важные из них

И первая причина привлекательности этого дерби-историческая. Противостояние «Селтика» и «Рейнджерс» берет свое начало еще в 19 веке. В 1872 году, шотландцы Питер Макнили, Мозес Макнили, Питер Кэмпбэлл и Вильям Макбет организовали футбольный клуб «Глазго Рейнджерс». А через 15 лет, в 1887, в этом же городе Брат Уолфрид создал клуб «Селтик». И 28 мая 1888 между «Рейнджерс» и «Селтиком» состоялся первый официальный матч. В нем одержали победу «Селтик», со счетом 5:2. Именно потому что первый официальный матч «Селтик» сыграли в 1888 году, на гербе клуба значится именно этот год, как год основания. И именно тогда началось это великое футбольное противостояние, а два этих клуба назвали клубами «старой фирмой». Есть множество версий происхождения такого названия. Одна из них говорит о том что эти клубы так прозвали для того что бы обозначить их доминирующий статус в Шотландии. На двоих команды выиграли 107 титулов чемпиона страны. А другие знаменитые клубы в этой стране, такие как «Данди Юнайтед» и «Абердин» , называют «новой фирмой». По другой версии, такое название было дано клубам из-за высоких коммерческих доходов, от проведения матчей друг против друга. Но какой бы не была истинная причина такого названия, одно остается неизменным-дерби между «Селтиком» и «Рейнджерс» является самым старым футбольным противостоянием в мире. И это одна из самых важных причин, почему этот матч так интересен для футбольных зрителей.

Герб футбольного клуба «Рейнджерс» Глазго

Вторая причина популярности матчей «Селтика» против «Рейнджерс»-религиозная. Дело в том, что клуб «Глазго Рейнджерс» был создан участниками протестантской общины, которые яростно ненавидели католиков-подданных римской церкви. А «Селтик», в свою очередь, наоборот был организован выходцами из Ирландии, которые были католиками. Поэтому противостояние «Селтика» и «Рейнджерс» часто выходит за пределы поля. Каждый фанат «Глазго Рейнджерс» ненавидит фанатов «Селтика», и вспоминает многовековое противостояние двух религиозных движений,и наоборот. Как говорят многие болельщики «Рейнджерс»:

«Это не просто спор богатых или бедных, или разных футбольных школ. Это история двух разных мировоззрений, образов жизни и угнетения огромного числа людей».

И настрой болельщиков «Рейнджерс» можно понять. Учитывая историю противостояние протестантской и католической церквей в средние века, у людей остался осадок. Поэтому взаимоотношение между клубами всегда были натянутыми. Например, исторически руководство «Рейнджерс» никогда не брали в состав игроков, которые являлись католиками. Были исключения, например Мо Джонстон. Он был не только католиком, но еще и успел поиграть 3 года за «Селтик». Но несмотря на все негодование болельщиков, шотландец в 1989 году перешел в «Рейнджерс» и отыграл 76 матчей, в которых забил 31 гол и выиграл с «Рейнджерс» два чемпионских титула. Но в остальных случаях «Рейнджерс» отказывался от приглашения игроков католиков. И с одной стороны болельщики любят клуб за такую политику, с другой стороны такой подход иногда вредит клубу. «Рейнджерс» и «Селтик» обладают сопоставимым бюджетом. И часто команды проявляли интерес к одним и тем же игрокам. Но «Селтик» в таких ситуациях всегда знал, что если интерес у обоих клубов будет к 2 игрокам, один из которых будет католиком, а второй протестантом, то больше усилий надо тратить на подписание именно протестанта, потому что католика «Рейнджерс» все ровно не купят, и такого игрока «Селтику» подписать будет нетрудно. Да, сейчас руководства клубов делают все, что бы в противостоянии двух команд была только спортивная составляющая. И сейчас на «Селтик Парк» и «Айброкс» уже не так часто звучат католические и протестантские песни, все меньше ирландских флагов появляется на трибунах. Но память всегда остается с людьми, а раз за разом религиозный аспект становится главной причиной столкновения болельщиков этих команд.

Герб футбольного клуба «Селтик» Глазго

Ну последней причиной такой популярности этого дерби я назову невероятную атмосферу вокруг него. И «Айброкс», который является домашней ареной «Глазго Рейнджерс», и «Селтик Парк»-домашний стадион «Селтика» являются самыми шумными стадионами в мире, когда на них играют «Дерби старой фирмы». Многие болельщики и журналисты говорят что такого шума они не слышали даже на «Энфилде», и на «Вестфалион штадион». Я посмотрел дерби в феврале прошлого года. И даже через телетрансляцию я ощутил эту невероятную атмосферу. Красочный перфоманс, пиротехника, песни, которые звучат все 90 минут матча. Я смотрел ту игру просто не отрываясь, на одном дыхании. И весь матч ощущал себя одним из 60 тысяч человек, которые присутствовали в тот день на «Селтик Парк», и реагировали на все события матча как единый организм.

Перфоманс болельщиков «Селтик» на своей домашней арене «Селтик Парк»
Болельщики футбольного клуба «Рейнджерс» на своем домашнем стадионе «Айброкс» на очередном «Дерби Старой Фирмы»

Именно по этим трем причинам я мечтаю побывать на «Айброкс» или «Селтик Парк» на «Дерби старой фирмы». Я уверен, что на этих стадионах, на которых было столько исторических событий, где царит такая невероятная атмосфера, и можно получить огромное удовольствие, и испытать неповторимые эмоции от просмотра этой великой игры. Я очень надеюсь на то, что когда-нибудь я смогу посетить этот матч...