8 мин.

Знакомство с яхтингом: главные страхи, яркие впечатления и заветные мечты

Герои «Силы ветра» делятся воспоминаниями.

Привет, вы в блоге «Силы ветра» на Sports.ru! 

Здесь мы рассказываем, как ходим под парусом, кайфуем от яхтинга и даже учимся на капитанов. 

Но с чего всё начиналось? Чего мы боялись, а чему наоборот – максимально радовались на воде? Все эти вопросы обязательно появляются у тех, кто хочет попробовать себя в яхтинге. 

Конечно, мы вам поможем – и представляем монологи учеников «Силы ветра» про их жизнь под парусом: как пришли новичками и как после этого изменилась их жизнь.

Читайте и не забывайте: бояться не стоит, надо пробовать!

«Отрывайся и уворачивайся от гика!»  Жизненные уроки парусного спорта

Александра Жаркова, Со-основатель агентства Setters

Рядом с моим домом не было никаких водоёмов, кроме прекрасного Черного моря, которое находилось в часе езды от меня. Там мы с семьей брали в прокат катамараны-дельфинчики и рассекали волны, крутя педали нашего транспорта. Было прикольно! Кажется, такое там есть до сих пор. 

Как раз в «Силе ветра» я впервые прокатилась на парусной яхте. Это было летом в Строгино. Друзья подарили мне на день рождения пробный урок, и мне все понравилось. Было и страшно и весело.

София Бронтвейн, главный редактор сайта GQ

Первая моя тренировка с «Силой» была в Строгино, вообще не было ветра, и мы раскачивали яхту из стороны в сторону, было очень весело и классно. Во второй раз ветер как раз был очень сильный, и мне почти прилетело гиком в голову, но теперь я знаю, что на яхте нельзя отвлекаться и терять концентрацию.

Александра: Мне навсегда запомнилось путешествие в Турцию осенью прошлого года. Это одно из самых ярких впечатлений в моей жизни! Было похоже на детский лагерь, только по-взрослому и без кефира на ночь. Тогда меня пугала морская болезнь, мне казалось она есть у всех, но за неделю на лодке мне ни разу не стало плохо. Очень надеюсь, что в мае этого года снова отправлюсь в путешествие с «Силой», только на этот раз в Венецию.

Яхтенный опыт поделил мою жизнь на до и после, он дал понимание того, что если хочется куда-то вырваться, то нужно это сделать. 

София: Моя самая весёлая история связана с выходом под парусом в Сочи. Были волны два балла, и меня через час укачало так, что мне кажется, это не я ставила генакер, а он ставил меня.

Александра: Каждый день на лодке в Турции для меня памятный и веселый. Самым памятным моментом стала первая ночь. Мы только заселились, и наш капитан Андрей сразу повез нас в какое-то потрясающее место. Помню, как лежала на носу лодки, смотрела на абсолютно звездное небо, а потом кто-то закричал: «Смотрите, смотрите! Там планктон светится!». Настоящая сказка! Наш главный хэштег поездки был #ТакНеБывает, который я постоянно повторяла. 

Влюбиться в яхтинг с первой тренировки очень просто. Достаточно одного шага на лодку!

Ксения Тютюшина, PR-менеджер

Единственное, что «связывало» меня с яхтингом в детстве – это бумажные кораблики, которые я пускала весной по ручейкам. Процесс увлекал, но воды я боялась жутко. И пока летом все дети строили плоты или прыгали в бассейн на отдыхе, я часто оставалась на берегу и наблюдала издалека. 

О «Силе ветра» я много слышала от знакомых, видела в инстаграме красивые фотографии с тренировок и путешествий, но для меня это оставалось чем-то далеким и непонятным. На тренировку я попала совершенно случайно – подруга позвала на вечеринку в честь партнерства «Силы ветра» и adidas в Строгино прошлым летом. Я ехала без особых ожиданий и даже желания получить новый опыт. В голове были десятки предубеждений и вопросов: «Я почти не умею плавать», «А вдруг лодка перевернется?», «Я в обычных джинсах, а не яхтенной одежде», «Тут нужна особая физическая подготовка». 

В конце августа все же договорилась с собой сходить на тренировку хотя бы ради красивых сториз на закате. Помню, как с командой спустилась в лодку, мы получили короткий инструктаж, распределили роли, подняли паруса и вышли на воду. Я удивилась той легкости, с которой все происходило. Дальше в процессе тренировки в голове, конечно, все смешалось – «привестись», «увалиться», «гик», «шкот», «бушприт», но осталось желание во всем разобраться. А еще появились эмоции, которых я не получала в своей жизни никогда. Короткая тренировка стала настоящим приключением. 

Было удивительно, как ветер надувает паруса, как яхта плавно идет по воде и мгновенно отзывается на любое движение руля. Хотелось, чтобы эта тренировка никогда не заканчивалась. Помню, как на обратном пути даже расплакалась в машине от эмоций и от того, что не пришла в «Силу ветра» раньше. Через несколько дней я снова вернулась в Строгино, потому что не смогла отказать себе в удовольствии испытать это все еще раз. 

С третьего сентября по третье ноября я была в Строгино каждые выходные в любую погоду, пока сезон в Москве не закончился. С каждой тренировкой узнавала все больше, и останавливаться не собиралась. Жить без парусов стало невозможно. 

В межсезонье я отправилась туда, где яхтингом можно заниматься круглый год – в Геленджик. Там провела лучшие новогодние каникулы в своей жизни: первого января в восемь утра уже вооружала лодку на причале вместе с командой таких же обожателей, как и я. Кстати, тренировки в море – это совершенно другой опыт и ощущения. В море ты более сосредоточен, внимательнее слушаешь инструктора, учишься обращаться с волной и с сильным ветром, которого нет в Строгино. А еще в море яхту часто преследуют дельфины, и это вызывает детский восторг. 

Сейчас жду начала сезона в Москве и перед этим собираюсь все же ещё пару раз отправиться на морскую тренировку. А еще сегодня мое первое занятие в Школе капитанов)

На одной из сентябрьских тренировок в Строгино была веселая история. 

К нам пришла девушка, которая очень нервничала, задавала много вопросов другим участникам и инструктору. Мы все в один голос уверяли, что это максимально безопасно, ничего не может случиться, ветер не такой сильный. Она доверилась нам, а мы именно в этой тренировке случайно сели на мель на полном ходу: все немного улетели в «нос», хотя ничего страшного не случилось. Девушка была максимально напугана и сказала, что мы все ее обманули. Кажется, она больше не вернулась.

А ещё весело бывает даже тогда, когда нет ветра. Из развлечений, которые в такие моменты предлагает наш инструктор Игорь: фото на гике, раскачка лодки из стороны в сторону, вязание морских узлов и забавные яхтенные истории из практики всех участников команды.

Путешествия под парусом – лекарство от страха перед водой

Зоя Молчанова, редактор The Blueprint

Первый опыт на воде у меня был в семь лет, когда я отправилась с дедушкой на рыбалку. Мы вышли на лодке, но мне было жутко страшно туда садиться, потому что я не умела плавать и боялась перевернуться. Я закатила истерику. В целом это «великое плавание» тогда вызвало у меня отрицательные эмоции. Возможно, это наложило отпечаток на мои отношения с водой, потому что до тринадцати лет, пока я не научилась плавать, я к ней не подходила.

С «Силой ветра» я познакомилась зимой в Геленджике. Было довольно холодно, боялась, что замерзну, поэтому надела горнолыжный костюм. Хотя все прошло хорошо – ветер был слабый. Для новичков то, что нужно! Однако потом я поняла, что мне хватало ветра. Я хотела больших волн и настоящего адреналина! Хотела нестись по ветру!

Мы вышли на воду, и я на удивление быстро поняла как управлять яхтой и справляться с парусом. Для меня это был удивительный опыт. Я чувствовала себя маленьким морячком, который шарит в том что происходит!

Еще мне попался молодой, но толковый инструктор, который говорил, что если яхта «становится на бочок», то ничего страшного, и я не свалюсь в воду. На тренировке я поняла, что в целом на воде безопасно и я могу сама все контролировать. Это дало мне силу и незабываемые эмоции. Теперь мне хочется попасть в небольшой шторм и почувствовать каково это управлять стихией, находясь внутри ее. 

Самая памятная история о преодолении страха перед водой. Это было на Шри-Ланке, когда я впервые встала на серф. С тех пор я поняла, что могу позволить себе занятия экстремальными видами спорта. Я человек, который боится не столько воды, сколько страшных существ в ней. А тут я сразу встала на доску и доехала до берега, ни разу не упав. Я была в восторге и у меня были слезы счастья от того, что я преодолела один из своих главных страхов и стала сильнее. 

***

Тоже хотите испытать свой «первый раз»? Загляните к нам на сайт!

В нашем Instagram – яркие фото с тренировок

Фото: Александра Жаркова, Ксения Тютюшина, Зоя Молчанова