5 мин.

Перед началом сезона

http://asromauk.blogspot.com/

Иногда в футболе как и в жизни нужно сделать шаг назад, чтобы двигаться вперед. И именно это и случилось с Ромой, которая захотела занять место выше, чем разочаровывающее 7 место в Серии А в прошлом сезоне, и вернуться в перечень команд, претендующих на скудетто.

Шаг "назад", который Джалоросси сделали, - это возвращение Зденека Земана на место Луиса Энрике после испанского сезона. В сезоне, в котором Луис продемонстрировал, что он еще недостаточно хорош для такой работы.

Стилю "тики-така", который Энрике принес с собой из системы Барселоны, не удалось дать быстрый результат и не удалось обеспечить зрелищность, которой Луису Энрике хотелось и которую джалоросси рассчитывали.

В прошлом году в этом время Рома разбрасывалась деньгами, которые давали новые американские владельцы, в надежде, что приобретение молодых талантов быстро создаст основу и платформу для будущих успехов. Этим мечтаниям быстро пришел конец, так как команда весь сезон страдала от нестабильности. Она проиграла практически столько же матчей, сколько и выиграла. Эта неспособность Луиса Энрике заставить свою первую команду на постоянной основе играть в понятный футбол на постоянной основе в конце концов и привела к неудаче.

В начале сезона он конфликтовал с Франческо Тотти и выбыл и квалификационного раунда Лиги Европы, потерпев поражение от Слована из Братиславы, то есть с самого начала все пошло не так. Кроме того, некоторые из новых игроков не смогли адаптироваться и испанец постоянно пытался найти своих 11 игроков основы. Травмы также мешали прогрессу команды и в результате Луис Энрике устал от всего этого и подал в отставку. 

Сначала клубное руководство не хотело прекращать проект "Барса-Рома", публично поддерживая тренера и защищая его от критики, но в конце концов признало поражение и приступило к поискам тренера, который мог бы продолжить делать акцент в игре на атаку и на философию стильной игры, но при этом давал бы более хорошие результаты. Имена, которые упоминались включали в себя теперешнего тренера Тоттенхэма Андре Виллаша-Боаша, который на определенном этапе даже был претендентом номер 1, но после сезона с одним неопытным тренером (Энрике) руководству не хотелось еще раз наступить на теже грабли с португальцем.

В результате выбор был остановлен на возвращении Земана, воодушевленного выводом Пескары в Серию А. 65-летний специалист имеет необходимый опыт для данной работы, а  его оригинальный характер, а также любовь к дисциплине - это как раз то, что, по мнению боссов, и не хватало иногда команде в прошедшем сезоне. 

Философия футбола Энрике, выражающаяся в удержании мяча и выискивании дыр в построениях соперника, была отвергнута Земаном вместе с некоторыми игроками, которые были приобретены для реализации этой философии. Земан любит атаковать, а не владеть мячом полтора часа!!

Игроки Луиса Энрике, которые не пережили новую Земан-эру и включающие в себя Хосе Анхеля, Фабио Борини, Габриэль Хайнце покинули столицу. Потеря Борини сначала вызвала шок, но объявленная замена, Маттиа Дестро, вскоре вернула улыбки на лица болельщиков.

Также как и приобретение американского полузащитника Майкла Брэдли, который впечатливший в межсезонье,  который выглядит как хорошая кандидатура, чтобы стать  центральным полузащитником очень хорошего уровня. Присоединится ли он на этой позиции к Даниэле Де Росси или нет остается неясным, так как, если клуб не сможет найти замену Габриэле Хайнце, то он может также выступать на позиции центрбэка. Ник Бурдиссо возвращается после сезона пропущенного из-за травмы и это большое облегчение для команды.

Де Росси достойно играл на его (Бурдиссо) позиции, когда это требовалось в прошлом сезоне, но эта не та позиция, где ему лучше играть, особенно в любимой схеме Земана 4-3-3. Драйв, страсть и энергия будущего капитана потребуется в центре поля, чтобы дать возможность талантливым игрокам блестать, что в прошлом сезоне случалось только временами.

Защитник национальной сборной Федерико Бальцаретти - тоже хорошее приобретение и он прекрасно закроет дыру в обороне левого фланга. Его атакующее ориентированный стиль, а также то, что он лучше, чем средний игрок обороны, должны предоставить больше возможностей для команды в атаке.

Борьба за место основного вратаря будет схваткой между голландцем №1 Маартеном Стекеленбургом и Богданом Лобонтом. Голландец был фаворитом при Луисе Энрике, но кажется, что в этом сезоне мы можем увидеть большую ротацию этих двух игроков в основе.

Определенного прогресса можно ожидать от игроков, который были приобретены в прошлом сезоне таких как Эрик Ламела, Боян Кркич и Миралем Пьнич. Каждый из них в прошлом сезоне моментами демонстрировал потрясающий футбол и показывал, что будущее клуба обещает быть светлым. Вместе с тем, еще очень много нестабильности в их игре и они все должны перейти на новый уровень в этом году. Все трое обладают всем необходимым, чтобы стать топ-игроками Серии А и они все набирались опыта в прошлом сезоне, так что мы можем ожидать от них больших свершений в сезоне 2012/23.

Непрекращающийся поиск совершенного взаимодействия игроков передней линии заставил Рому попробовать несколько страйкеров за последние пару сезонов.  В прошлом сезоне мы наблюдали пару Фабио Борини и Пабло Освальдо, который подхватили эстафету от ушедшего в Юве Мирко Вучинича и присоединившегося вскоре Марко Боррьелло. Продажа Борини в Ливерпуль оставила брешь, которую заполнил новый игрок национальной сборной Италии Маттиа Дестро. Его выступление в Сиене в прошлом сезоне убедили собственников Ромы, что можно разрешить Борини воссоединиться со своим старым тренером на Энфилде.

Триумвират Дестро, Освальдо и Тотти на бумаге выглядит, конечно, привлекательно, особенно если они поддерживаются Де Росси, Брэдли, Пьяничем, Ламела и остальными. Кажется, что недостатка в голах в этом сезоне не будет, а это то, чего так недоставало команде в предыдущем сезоне, несмотря на все владение мячом в стиле "тики-така".

Какую бы схему игры и стиль Земан не выбрал для Ромы можно быть уверенным, что сезон будет захватывающим и будет много игры в штрафной соперника. Поклонники Ромы начнут этот сезон с теми же ожиданиями, что и предыдущий, и борьба за место в Лиге Чемпионов будет самое меньшее, на что они могут согласиться.