• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
7 мин.

Форма сборной России на ЧМ-2018 была сделана из переработанного пластика. Один комплект – 18 бутылок

Футболки, мячи и даже кресла.

К концу 2019 года дискуссии об экологии стали одними из самых острых в мире – вспомните хотя бы школьницу Грету Тунберг, которая в знак протеста против экологической политики не ходила в школу по пятницам, а потом добилась выступления на саммите ООН. Спорт тоже в тренде: только в одном футболе появились десятки, если не сотни разных инициатив, которые либо информируют о пользе раздельного сбора мусора и переработки отходов, либо показывают, как именно это делать. Как правило, инициатива исходит не только от государств, но и от спонсоров, местных властей, частных владельцев клубов.

Мы выбрали несколько самых вдохновляющих кейсов, но сначала хотим рассказать об акции, которую наши партнеры из СИБУРа проводят вместе со сборной России.

Это флешмоб #футботлчеллендж, и в нем может поучаствовать каждый. Надо всего лишь взять пластиковую бутылку и креативно отправить ее в контейнер для сбора пластика или раздельного сбора отходов, заснять это на видео и опубликовать в любой соцсети с хэштегом #футботлчеллендж. Самые оригинальные ролики будут участвовать в розыгрыше футболок сборной России с автографами.

Важно: флешмоб продлится до 20 ноября.

 Ну, а теперь – про кейсы.

Кресла на стадионе. К сожалению, их надо часто менять

Кресла на стадионе меняются раз в несколько лет: владельцы футбольных клубов хотят, чтобы их стадионы хорошо выглядели на телевизионной картинке, к тому же, сиденья часто портят болельщики. Кроме того, к креслам предъявляют особые требования по комфорту организаторы больших турниров.

 Проблем две: что делать со старыми креслами и как произвести новые так, чтобы поменьше загрязнять окружающую среду.

Как решать первую, показал «Аякс» (он как раз менял кресла к Евро-2020). Для начала «Йохан Кройфф Арена» провела большое исследование, что делать с креслами. Базовых идей было три: отдать кресла для использования на других стадионах, переделать их в обычные домашние стулья и отправить их в переработку. В итоге в Амстердаме решили использовать смешанную стратегию: часть кресел уехала в Кюрасао, Суринам и голландские регионы, а больше 10 тысяч кресел продали болельщикам, выручив 15 тысяч евро.

 Подвижки есть и со второй проблемой: архитектурное бюро Meis (оно работает над будущим стадионом «Ромы»), например, запустило программу Seachairs – первых стадионных кресел, которые частично сделаны из переработанного пластика, собранного в океане. Правда, «мусорного» пластика в них всего 10%, но зато идея сбора пластика их воды выражена в самом дизайне: кресла планируется делать одноцветными с вкраплениями белых элементов – частичек пластика.

 «Мы хотим разработать функциональные, красивые и экономически конкурентноспособные по сравнению с обычными кресла», – говорится на сайте программы.

Форма и мячи. Нить из переработанного пластика – реальность

Пожалуй, тут за последнее время произошел наибольший прогресс. На чемпионате мира 2018 года сборная России уже играла в форме, в производстве которой использовались переработанные материалы – на каждый комплект уходило по 18 бутылок. В 2024 году Adidas планирует использовать переработанный пластик во всех своих коллекциях.

В форме из переработанного пластика играют футболисты в Италии и Испании, в США и в России, мужчины и женщины. Дело не в конкретном бренде: своя программа, направленная на сохранение планеты, есть не только у adidas, но и у Nike. Так, у московского «Спартака», который играет в Nike, на каждый комплект формы уходит 16 бутылок.

С мячами сложнее: в футболе мячей из переработанного пластика нет, а вот, например, в баскетболе такие эксперименты уже проводятся. С этого сезона в Единой Лиге ВТБ играют экологичным мячом: его внутренняя часть сделана из переработки двух с половиной полуторалитровых пластиковых бутылок. Как объяснял Sports.ru представитель Wilson в России Валентин Крючков, пластик использовался для каркасного сооружения, которое наматывается на камеру и отвечает за четкий отскок мяча. «Нить многослойная и мощная, сверху ее покрывали дополнительной тканевой основой. И дальше уже идет верхнее покрытие мяча», – говорил Крючков.

Мяч, сделанный компаниями Wilson и СИБУР, получил все необходимые сертификаты – он ничем не отличается от других баскетбольных мячей.

На стадионах используют много пластиковых стаканчиков и другой посуды. Есть возможность их переработать

После чемпионата мира 2018 года в России остались огромные горы пластиковых стаканчиков. По крайней мере, 50 тысяч из них обрели вторую жизнь: их измельчили и сделали футбольное поле рядом со стадионом «Фишт» в Сочи. Оно белого цвета, а разметка на нем красная – стаканы для пива и других напитков на ЧМ были с красным дном.

Поле открыли спустя почти год после чемпионата – в апреле 2019-го, столько времени заняло превращение стаканчиков в гранулы, из которых сделали покрытие. Зато на поле уже сыграл Марко Матерацци («Могу с уверенностью сказать, что такое поле хорошо подходит для игры», – говорил он, опробовав «газон»).

В мае стадион переехал в Волгоград, где его уже оценил Олег Веретенников: «Хороший искусственный газон, только непривычно белоснежного цвета», – сказал он во время торжественного открытия. 

На других стадионах зрителей стимулируют не выкидывать, а возвращать стаканы: во время первого похода в буфет они оставляют залог (обычно 1-2 евро), и в конце матча могут вернуть стаканчик обратно. А могут взять себе на память – обычно такие стаканы имеют какую-то дополнительную ценность, например, уникальный дизайн, их можно использовать не один раз.

Многоразовая посуда используется, например, на «Альянц-Арене», домашнем стадионе «Баварии». В начале прошлого сезона клуб планировал за счет этой программы сократить потребление одноразовых стаканчиков на миллион в год – и получил за это премию Reusable Award на европейской конференции REUSE. «Замещение одноразовых стаканчиков многоразовыми очень хорошо было принято более чем 1,5 миллиона болельщиков, которые посетили наши домашние матчи в прошлом сезоне», – сказал на конференции управляющий директор «Альянц-Арены» Юрген Мут.

Аналогичные программы по снижению использования одноразовой посуды есть у «Челси», «Тоттенхэма» и многих других клубов.

***

Вы тоже можете помочь природе, выкидывая пластик в контейнеры для переработки. Участвуйте во флешмобе #футботлчеллендж и получите возможность выиграть футболку сборной России с автографом.

Смотрите, как отправляет в переработку пластик сама сборная...

...и другие пользователи соцсетей:

Фото: РИА Новости/Артур Лебедев; seachairs.com; hva.nl; globallookpress.com/Rodolfo Buhrer/imago sportfotodienst; vtb-league.com; Gettyimages.ru/Dean Mouhtaropoulos

Чистый спорт
Чистый спорт
Блог
Блог компании СИБУР и Sports.ru
81 комментарий
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Всё это, конечно, звучит прекрасно, но не более чем показуха. Если бы кто-то действительно хотел бороться с проблемой пластика, поступили бы как в Германии, а если кому-то Германия слишком развитая страна и "с ней нечего сравнивать", то тогда как в "загнивающих и последние вздохи издающих" Литве и Эстонии. Возьмём Литву - проблемы были не такие серьёзные, как в России, потому что менталитет всё же отличается в хорошую сторону, но мнение "о да, попрусь я ещё бутылки сдавать" тоже было довольно распространённым. Решение проблемы было очень простым - к абсолютно любой таре, будь то бутылка миниралки, банка пива или пакет сока, при покупке добавлялось по 0,10€, а каждый магазин обязан установить автоматические тароматы, в которые люди могут принести тару, сдать её и забрать свои день или пожертвовать их на благотворительность одним прикосновением к экрану. Таким образом в зависимости от размера семьи за месяц мусора может накопиться и на несколько десятков евро. Минималка в Литве 555€, поэтому сумма хоть и не особо значимая, но выбрасывать деньги в мусорку просто глупо. В результате меньше чем через пол года среди всех это вошло в привычку, с улиц пропал мусор, благотворительность стала получать рекордные суммы, а самое главное - Литва стала перерабатывать 75% пластика и стала лидером по переработке во всей Европе. При этом инвестиции государства были минимальны, просто умно принятые законы, обязывающие бизнес обратить внимание на эту проблему. Так что можно действовать, а можно заниматься показухой.
+145
-7
+138
на самом деле, хорошо, что внимание к теме привлекается разными способами, пусть челенджы, пусть флешмобы, пусть с долей юмора, главное, чтобы об этом говорили, и потом сами делали. у нас в городе контейнеры, может год-два как появились. и они очень активно заполняются. значит людям это важно и интересно.
+65
-12
+53
просто у многих негатив о пластике, хотя этот негатив рукотворный - нас раздражает пластик в лесу или в реке, но берется он там от тех, кто не может донести до контейнера. пластик хорошо перерабатывается, надо этим пользоваться. тот же бумажный пакет нам кажется суперэкологичным, но какова его экологическая стоимость производства? кто-то вообще представляет себе производство бумаги, целлюлозы? сколько воды чистой идет в расход? древесины? тех же выбросов в воздух из труб?
+45
-2
+43
Правда в том, что пластик нафиг не нужен, бумага и стекло его спокойно заменят, как было в ссср, как в Германии, где люди до сих пор ящиками сдают бутылки в супермаркетах и не парятся.
Бумажные стаканчики вместо пластиковых, бумажные пакеты вместо пластиковых, стеклянные бутылки вместо пластиковых. Это обойдётся дешевле переработки. Пластик остаётся только как оборотная тара вроде 15 литровых бутылок для волы в бойлерах.
Но понятно СИБУРу выгодней подменять задачу и продвигать переработку, что не реализуемо в реальности.
Но химическое производство главные выгодоприобретатели экологического кошмара, куда мы мчимся на полном ходу.
+44
-16
+28
Ну конечно, давай теперь сделаем деревянные телики, компы, бытовуху всю будем ваять из железа и дерева. А ты в курсе вообще, что производство бумаги - вот это действительно экологический кошмар, только чтоб заместить пластиковые пакеты бумажными нужно 15 ярдов деревьев в год вырубать, не говоря уже о том, что целлюлозно-бумажные комбинаты загрязняют воду и воздух сильнее, чем предприятия, которые пластик производят.
+24
0
+24
Это старая и проверенная тактика - перекладывание ответственности за загрязнение с корпораций на потребителей. То есть это не они выпустили миллиарды бесконтрольного и ненужного пластика, а потребители такие-сякие не донесли бутылку до корзины со значком переработки. Очень удобно.
+23
-6
+17
Ну хоть что-то полезное сделали)) У нас уже везде стоят отдельные контейнеры, правда народ не очень сознательно продолжает выкидывать в общий мусор все. Надеюсь, такие акции привлекут внимание общественности
+25
-8
+17
Хороший челлендж.
Главное, чтоб на челлендж все не закончилось.
+26
-12
+14
Да, на бумаге, с 1 января будет 607€ю В России, где производят всё, в отличии от Литвы, как вы говорите, на бумаге будет 172€) Но за минимум в Литве, Латвии и Эстонии работают только какие-нибудь дворники или что-то типа того, то есть совсем неспособные люди без образования, или те, кто не знает языка. Вообще вы в нескольких предложениях достаточно хорошо показали уровень своего развития. Стереотипы уровня программ Киселёва и Соловьёва, просто классика) Больше путешевствуйте, может поможет...)
+13
-1
+12
Тароматы обязали поставить только тогрговые сети (которые в Литве, надо сказать, очень богатые и прибыльные), частников это обходит стороной (их, правда, очень мало, почти в каждой более менее значимой деревушке есть магазин какой-либо сети). Для огромной торговой сети эти инвестиции совершенно незначимы, просто капля в море, зато они гарантируют, что клиент чаще будет посещать магазины, думаю понятно, что это принесёт намного больше прибыли, чем одноразовая инвестиция размером в ~5000€ на таромат) А перерабатывается пластик на государственных заводах, что на самом деле очень даже прибыльно, поэтому даже закупают пластик у соседних и менее развитых стран)
+13
-1
+12
Ну смотрите, успешный пример Литвы - мышление у многих было похожее, но когда все увидели, что ничего в этом нет плохого и что то одно евро, которое вы заплатите грубо говоря за мешок покупок, вы вернёте когда в следующий раз зайдёте в магазин и сдадите тару, а при этом с улиц пропал мусор и вы знаете, что делаете правильное дело, то почему нет? Почему в России или Украине такое бы не зашло? Не знаю насколько скоро это произойдёт, но слышал, что Белоруссия собирается пойти по примеру соседней Литвы. Если между менталитетом литовцев и россиян можно найти много различий, то уж белорусы вряд ли очень сильно отличаются от россиян и украинцев, правда?)
+11
0
+11
Убрать пластиковые пакеты и ещё больше вырубать лес ради бумажных пакетов, классненько-)
+12
-2
+10
Ты молодец, так же как и все, кто сортирует мусор. Только вот проблема в том, что дальше происходит с этими контейнерами. В России чаще всего потом всё оказывается на одной свалке. Это фиксировалось и журналистами, и всякими блоггерами (в ютубе есть полно видео, в которых выкидывают тару с gps датчиками, а потом следят куда её вывозят), и многими другими.
+10
0
+10
Нет никаких адекватных аргументов, но ведь нужно хоть к чему-то прицепиться, правда? Не хочется расстраивать, мой ватный друг, но я москвич и гражданин России. А теперь своими ватными глазками посмотри на клавиатуру, буковка В находится рядом с С - это называется мисклик (новое слово для твоего прозомбированного мозга). Вообще, конечно, забавно, что человек, который пишет "как то" и "попрощайничающих" пытается учить других грамоте)))
+10
-1
+9
сейчас уже есть в стране мощности по переработке пластика, да и сам Сибур планирует использовать на одном из заводов сырье из переработанного пластика при производстве. поэтому сейчас ситуация с этим лучше, чем еще лет 5 -10 назад
+9
-2
+7
Хорошие новости, но пластика слишком много. Без заводов по дроблению чистого пластика не обойтись.
+14
-7
+7
Во-первых, что за бред вы несёте?) Во-вторых, если представить что мы в реальности Киселёва и Калининград, со всеми Советсками и подобными городами (где местами ещё с войны всё как было так и есть) лучше "нищей Литвы" и "чернобыльской Латвии", то всё равно, как это всё связано с успешным опытом введения системы сдачи тары в Литве?)))
+7
-1
+6
Круто! Очень актуальная акция, давно пора!
+6
-1
+5
Полностью согласен, значит все заменить бумагой и вырубить весь лес это нормально, а пакеты полиэтиленовые и пластиковые это плохо. Причём при уходе с рынка палиэтиленовых пакетов, пакеты бумажные вырастут в цене, будем носить в руках все?
+4
0
+4
Подобные как их там называют - челенжи, от легкоумия - слабоумия. Ничего кроме горькой усмешки у нормального человека вызвать не могут. Но они очень нравятся всяким футболистам, неграм, либералам.
+4
0
+4
Эти контейнеры все-равно сваливают в один общий мусоровоз.
+3
0
+3
в знак протеста против экологической политики не ходила в школу по пятницам..., блин, так можно было, что ли? для усиления протеста предлагаю и по понедельникам не ходить!
+4
-1
+3
В СССР помните из чего тару делали ? Вот вот, вы меня поняли))
+3
0
+3
Крутая тема!
Я вот бесплатно ношу в контейнер на переработку. У метро прям стоит. Контейнер почти всегда полон,кстати.
Значит,людям не насрать.
+3
0
+3
А ты где-то видел в действительности использование бумажных стаканчиков сейчас? Все они внутри покрыты пластиком и такой продукт к переработке вообще не предназначен.
+3
0
+3
Грасиас.
Согласен,меня тоже этот вопрос беспокоит.
+3
0
+3
https://premier.region35.ru/node/39193
+3
-1
+2
Ну во. Всего то 18 бутылок пластиковых, а они еще пивас в пластике запрещают потихоньку - а тут бы каждый приличный болельщик мог бы за выходные на комплект формы для сборной напить, а если с друзьями - то и на всю каманду вполне хватило бы))))
+2
0
+2
А в магазине Адидас бутылки не принимают? За форму 6 к отдавать дороговато.
+2
0
+2
Я говорю не о сути закона, а об общественном мнении по поводу его принятия. Ну вот вы серьезно считаете, что закон им. Греты Тунберг, по которому к каждому товару в одноразовый упаковке цепляется утилизационный сбор, на ура зашёл бы в России или Украине?
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий