2 мин.

Успокоительная победа

После поражения от «Йокерита» матч против рижского «Динамо» был немаловажен для новосибирской публики, жаждущей подтверждения разовости таких проигрышей. Хотя говорить о равенстве уровня Риги и Хельсинки однозначно не приходится.

Не даром игра вышла очень вязкой и без откровенного преимущества одной из команд — они действовали скорее из желания не дать сопернику забить, чем забросить самим. И, честно признаться, им это долгое время удавалось — открытая игра пошла лишь к середине третьего периода. Кончилось это для Риги, бросившейся отыгрывать две шайбы, довольно плачевно — Губин от борта выдал отличный пас на Бутузова, оказавшегося в одиночестве перед Эрикссоном, и Владимир не промахнулся. 3:0 и всё по сути стало ясно. Этот эпизод примечателен тем, что не был типичным для сегодняшнего хоккейного действа. Как раз пятак до этого момента оборонялся с особой тщательностью. Да и в центре зоны свободы никто никому не давал — атаки за редким исключением сводились к возне у синей линии и у бортов. Даже дальних бросков было не так много.

При такой игре первая шайба «Сибири» в самом начале матча оказалась как нельзя кстати — без такого задела вероятность удачного исхода, скорее всего, существенно бы снизилась. Тем интереснее заметить, что Скабелка номинально четвёртой тройкой нападения вывел самое результативное звено. Оказавшись против третьей тройки Риги, они не сплоховали.

Большинство у сибиряков выходило как всегда слабым, но терпеть такое положение дел болельщики уже, похоже, не в состоянии, раз случалось слышать свист трибун, когда «Сибирь» в очередной раз выбивали из зоны. Скабелка так же признал игру в большинстве неудачной. Судья в свою очередь сегодня особенно не зверствовал, и многие мелочи прощал командам.

Нельзя сказать, что Рига не имела шансов отыграться: моменты были, но либо всё сводилось к выше озвученной стилистике — до пятака хорошо, на пятаке ничего не дают: так в первом периоде Саулетис выходил на пятак и отдавал пас на Скворцова, но тот не дотянулся немного до шайбы — постарался испортить момент Игнатович. Если не портили рижанам игру защитники, то портил Салак: например, Кундратеку, поймав его шайбу чуть ли не лицом. Сегодня Александр ошибок не допускал, пусть единственная шайба Скворцова и вышла однозначно симпатичной.

«Сибирь» после неплохого выезда успешно завершила и домашнюю серию. Третье место в конференции после восьми игр — однозначно, неплохой старт. Если так будет дальше продолжаться, в Новосибирске болельщики определённо начнут мечтать о Кубке, «но это уже совсем другая история».

Короче: «Сибирь» — «Динамо» Рг 4:1 (7400 зрителей)

 

Эта заметка была написана специально для паблика «Новый Уровень». Подписывайтесь, чтоб не пропустить не только обзоры на матчи «Сибири», но и множество интересных текстов о хоккее по обе стороны океана!

 «ВКонтакте»

 на «Трибуне»