7 мин.

Лучше Матча звёзд

Сегодня уже создаётся впечатление, что день болельщика в Новосибирске был всегда — мероприятие стало привычным, если не сказать традиционным. Однако, за несколько лет я там ни разу так и не побывал. Причём по разным причинам: от отсутствия в городе до банальной лени. В этот раз я скорее всего тоже бы, наверное, придумал какую-нибудь причину, чтоб не идти, но тут присутствовать мне пришлось, несмотря на ужас от мысли о продолжительности мероприятия почти в пять часов. Сейчас у меня за окном идёт дождь и я думаю: как же повезло, что вчера его не было во время дня болельщика! Во-первых, не пришлось отменять мероприятия на улице до запуска публики во дворец, а во-вторых, мне удалось не промокнуть пока я ехал на велосипеде до арены, хотя пару раз за это время дождь таки припугнул.

Когда я приехал к ЛДСу в начале четвёртого, на площади было уже достаточно многолюдно: кому-то разрисовывали лица символикой клуба, кто-то рисовал мелками на асфальте, кто-то участвовал в конкурсах, а кто-то просто стоял и слушал музыку, исполняемую вживую. Последнее мне всегда казалось хорошей идеей, правда я задумывался об этом не в приложении к дню болельщика, а обычным игровым дням — так как я никакой еды не покупаю в перерывах, то с удовольствием бы скоротал время с музыкой. Тем более, что для некоторых чтение книг в таком контексте вызывает недоумение — бывало, меня даже спрашивали по этому поводу: «Ты что куришь?»

Нетрудно было заметить чем отличалась публика до открытия дверей в ЛДС от той, что будет заполнять трибуны на «мастер-шоу»: это были люди студенческого и особенно школьного возраста. Это к слову о том, что некоторые комментаторы в интернете убеждали, мол, никто к вам не придёт в такую рань — нормальные люди в такой час работают. Однако, пришли и таких немало — как минимум несколько сотен, и это было только самое-самое начало. Потом от количества народу приходилось хвататься за голову. Это я про очереди за автографами. Болельщиков запустили в 15:45, автограф-сессия начиналась в 17:00, так вот к концу четвёртого часа в левом крыле третий этаж, где собственно она и должна была происходить, был полностью занят двумя очередями, позже хвосты очередей даже немножко складывались, ибо в длинну расти им уже было некуда. Я и так-то не собирался брать никаких автографов, но, увидев это, я понял, что никакой удобной возможности, которая перевесила бы мои первоначальные намерения, представиться не могло в принципе.

Да и вообще я отправлялся в первую очередь как представитель на вручение призов конкурса «ХК „Сибирь“ и дети». Без этого поручения туда не было бы смысла идти — это дело было в некотором смылсе «для своих», потому что несколько неловко было в таком окружении быть без ребёнка. В детских садах мне не приходилось бывать даже будучи ребёнком, так что сие скопление совсем уж маленьких дитятей для меня было в новинку. Однако, вручение прошло относительно буднично. Жаль, а немножко антуража было бы к месту, чтоб победителям не просто было приятно получить приз, но они, как и все присутствующие, прочувствовали значимость момента. Атмосферу немного расшевелил Снеговик, в том числе раздававший значки участка всем участникам. Те, кого я представлял, призов не получили, но значок получен, и скоро он отправится в столицу нашей Родины.

Кстати, глядя вчера на Снеговика, у меня возникала такая мысль, что для таких случаев как день болельщика клубу нужно иметь ещё одного — запасного — Снеговика, ведь стоило тому где-нибудь появиться, как его окружала толпа желающих пофотографироваться: один бы присутствовал на площадках с дартсом, вручениях призов и прочих, а второй выступал моделью.

Во дворце было настолько суетно, что возникало желание на некоторое время скрыться от всей этой кутерьмы. И было забавно обнаружить, что я такой был не один: в роли убежища выступали трибуны дворца спорта. Они встречали болельщиков прохладой и ненавязчивой музыкой, что казалось, будто это место — само сосредоточение мирового покоя. В конце-концов я туда и убежал в шестом часу, там я накинул на плечи толстовку и достал из рюкзака книжку — расслабление на час было гарантировано. Когда желание безмятежности было удовлетворено, на ледовой площадке начинались бои сумо. Первые три-четыре боя выглядели забавно, но потом мне они несколько наскучили, поэтому где-то часов в семь я вышел с трибуны и увидел, что очереди за автографами всё ещё не кончились! Хоккеисты два часа находились на растерзании болельщиков, а очереди были ненамного короче тех, что были в самом начале.

Но как автограф-сессия закончилась, народ начал стягиваться на трибуны. Понятно, что немалая часть из них пришла исключительно на «мастер-шоу», но всё равно с сумме увидеть тысячи три человек на трибунах было немного непривычно, при том, что не ожидалось матча, а предстояло небольшое — примерно на час — представление на льду. И в определённый момент стало ясно, что одной боковой трибуны мало — в итоге заняты были две боковые трибуны. Театр такой посещаемости, наверное, мог только позавидовать, тем более, то, что мы уведили, мало имело отношения не только к хоккею, но к «мастер-шоу» — это однозначно была не демонстрация умений, хотя в начале были традиционные для Матчей звёзд эстафета и конкурс на самый сильный бросок. В след за несколькими виртуозными буллитами, ещё походившими на то, что мы видим в матчах, пошло откровенное веселье: обманные движения и появления второй шайбы, стрельба из водяного ружья по вратарю, метания копья, драка вратарей и многое-многое другое.

И если говорить откровенно, то в первой части дня болельщика мне приходилось порой скучать, хотя я успел посмотреть и на вручение призов детям и мастерам, изготавливавшим снеговиков, и на турнире по дартсу с участием хоккеистов (тут-то более смекалистые получали автографы быстрее, чем стоящие в очередях), и на настольный хоккей (где порой творились такие эмоции, что в регулярке КХЛ не всегда увидишь), то «мастер-шоу» — это ради чего однозначно стоило прийти. А происходившее там описывать в подробностях нет никакого желания, оно не было расчитано на словесные описания после — сие необходимо было видеть. Кстати, такого настроя и в чём-то проработоки не хватает КХЛовским Матчам звёзд, где всё уж слишком серьёзно, несмотря на робкие попытки это исправить. Так вот такие мастер-шоу на Матчах звёзд как вчера были в ЛДС «Сибирь» я бы однозначно смотрел с превеликим удовольствием. Ради такого и хочется ждать следующего дня болельщика.

 

 

Присоединяйтесь к «Новому Уровню», и готовьтесь к сезону вместе с ним: читайте серию «28 за 14» о всех клубах КХЛ — скоро будет и «Сибирь».

«Новый Уровень» на «Трибуне»

Наш паблик «ВКонтакте»