2 мин.

Дворовый футбол

Даже не знаю, когда теперь начну воспринимать таких игроков, как Пепе и Каскеро в отдельности от вчерашнего матча.

Хуже откровенной грубости может быть только откровенная симуляция. Но в нашей ситуации артистизм не победил нарушение правил. Пепе подтолкнул Каскеро. Это факт. Каждый, кто занимался футболом на мало-мальски серьезном уровне, подтвердит, что любое касание на скорости чревато падением. Пенальти был. И были последовавшие за ним омерзительные явления.

Дворовый футбол – это не счет 4:4. Дворовый футбол – это абсолютная безответственность за свои поступки и за команду. Когда каждый играет за себя и для себя. Когда на поле можно делать все, что хочешь, потом ты попьешь с недавним соперником пива, поговоришь по душам, и все забудется. И сама игра, и результат, и ты будешь ждать следующего матча, в котором вновь можешь сорваться, если тебе что-то придется не по душе. А если не простят и не поймут, тоже мне – беда…

Португалец – фундаментальный игрок в нынешнем (да и прошлогоднем) «Мадриде», наряду с Лассом. Именно на оборонительных способностях этой пары держится вся конструкция «меренгес». Вчера не было француза, и «Реал» получил два мяча, а мог и должен был пропускать больше. Разумеется, Пепе хотел победить в матче с «Хетафе». Возможно, даже больше, чем кантерано Касильяс или легенда клуба Рауль. Но теперь он точно пропустит и выезд на «Рамон Санчес Писхуан», и класико и вероятно вообще все оставшиеся игры сезона. Пиррова победа, которой, к слову, португалец поспособствовал весьма условно.

Дворовый футбол мы наблюдали вчера и в исполнении Каскеро. Какие сильные стороны этого игрока вам приходят на ум в первую очередь? Наверное, скорость, цепкость и обязательно, непременно мощнейший удар. По данном скиллу Каскеро в десятке лучших примеры. И что это было такое вчера?.. Пижон, просто пижон. Ему удавался однажды (?) подобный трюк: в пятом туре нынешнего сезона в концовке встречи с «Атлетиком» Каскеро принес «Хетафе» победу.

Но тогда «азулонес» не боролись за выживание, команда могла себе позволить закончить матч вничью или даже проиграть. Совсем другие условия. Каскеро хотел, чтобы в этом матче победил, прежде всего, он сам. Отомстил, наказал, ответил – как хотите называйте. Поэтому и пробил показательно издевательски. И кому пробил?! Касильясу! Верх цинизма, обернувшегося уничтожением твоей команды и тебя самого в частности.

Для Пепе и Каскеро этот сезон закончен, сколько бы матчей им еще ни удалось сыграть. Уже не случится ничего такого, что хоть в какой-то мере извинило их поведение. Лечит только время. Но некоторые болезни неизлечимы.