7 мин.

Наша España. Vol.1

Андрей Аршавин – в «Арсенале», Роман Павлюченко – в «Тоттенхэме»... С некоторых пор вектор зарубежных командировок российских футболистов указывает строго на север, хотя совсем еще недавно самым популярным направлением для наших игроков считался Пиренейский полуостров. Давайте вспомним всех российских легионеров в чемпионате Испании, и начнем – с тех, кто уехал за рубеж еще до распада СССР, а также в ранние 90-е.

Ринат Дасаев

Клуб: «Севилья» (1988-91)

Факт: Нынешний спортивный директор «Севильи» Рамон Родригес «Мончи» сначала выступал в качестве дублера Дасаева, а затем тренировался под его руководством.

Слова: «Когда мы оказались за рубежом, нам не позволяли зарабатывать больше российского посла. Мы не были хуже других игроков, а получали в десять раз меньше. Хватало только на жизнь. Я, Хидиятуллин и Заваров подняли шум в прессе. Нам разрешили выплачивать больше» («Комсомольская правда», 10.11.2001)

Сергей Дмитриев

Клуб: «Херес» (1990-91)

Факт: В начале 2000-х судьба свела Дмитриева с еще одним «испанцем» – Дмитрием Галяминым. Оба работали в питерском «Динамо», выступавшем в первом дивизионе.

Слова: «После римского матча ЦСКА с «Ромой» я ужинал с одной нашей легкоатлеткой и ее мужем-итальянцем. Он бизнесмен со связями, при мне звонил в четыре клуба серии А – и все соглашались меня взять» («Спорт-Экспресс», 25.12.2007)

Дмитрий Кузнецов

Клубы: «Эспаньол» (1991-92, 1992-94), «Лерида» (1995), «Алавес» (1995-96), «Осасуна» (1996-97)

Факт: Кузнецов вместе с Игорем Корнеевым в 1992 году присутствовали на «Камп Ноу» в качестве зрителей, когда ЦСКА сенсационно одолел в гостях «Барселону» (3:2).

Слова: «Помню, играли «Спортинг» – «Расинг». Футболист гостей метров с 25 низом пробил по воротам и забил. Мяч, влетевший практически по центру ворот, вылетел в дырку в сетке. Все пошли к центру поля, а арбитр показывает «удар от ворот». Смех, да и только» («Советский спорт», 12.04.2002)

Андрей Мох

Клубы: «Эспаньол» (1991-93), «Толедо» (1993-96), «Эркулес» (1996-97), «Леганес» (1997-99).

Факт: Два года назад Мох перевез своего сына Андреса, воспитанника школы «Эркулеса», в кантеру «Эспаньола».

Слова: «После завершения карьеры я работал вторым тренером хихонского «Спортинга», Ледяхова тренировал. Закончил два профессиональных курса для футбольных специалистов и чувствовал, что готов на большее. Угнетали только вечная лотерея и нестабильность. Хотелось нормальной жизни для себя и для семьи. В конце концов понял, что футбол не может мне этого дать, и ушел в бизнес» («Спорт-Экспресс», 26.02.2007)

Игорь Добровольский

Клубы: «Кастельон» (1991), «Атлетико Мадрид» (1994-95)

Факт: Когда Добровольский выступал за «Кастельон», ему по ходу сезона поступило в общей сложности восемь предложений о переходе, в том числе и от мадридского «Реала».

Слова: «Дружил с Хесусом Хилем. Человек, которому ты можешь сказать в лицо все, что угодно. Хоть говорили про него – деспот, мол, тренеров снимает, с прессой себя ведет безобразно, бьет... На самом деле – великолепный человек. С ним было просто. Но только попробуй сказать что-то за спиной – если твои речи до него дойдут, будет совсем другой разговор. Хиля уже нет, но даже память о нем мне сейчас помогает. На стадион «Динамо» меня не пустили. А прихожу на «Атлетико Мадрид» – пропускают...» («Спорт-Экспресс», 12.11.2004)

Игорь Корнеев

Клубы: «Эспаньол» (1991-94), «Барселона» (1994-95)

Факт: В начале 1990-х в Европе модной была тема «перестройки» на Востоке. Одноклубник россиянина Христо Стоичков порой называл Корнеева не иначе как «Горбачев».

Слова: «В Испании футбол – больше, чем просто игра. Болезнь. Там фанаты ко мне, наверное, и лет через десять подойдут...» («Московский Комсомолец», 06.10.2006)

Рашид Рахимов

Клуб: «Вальядолид» (1992-93)

Факт: За тот сезон, что Рахимов провел в «Вальядолиде», команда сменила трех тренеров, но, тем не менее, выполнила поставленную задачу – вышла из сегунды в примеру.

Слова: «В Вальядолиде самое прохладное отношение к футболу, какое мне только приходилось видеть в Испании. 5-10 тысяч зрителей на стадионе было нормой для нас, в то время как в других городах наш клуб встречали полные трибуны» («Футбол» №20, 1994)

Валерий Брошин

Клуб: «Бадахос» (1992-93)

Факт: Брошина в «Бадахосе» тренировал Пако Эррера, до недавнего времени работавший спортивным директором «Эспаньола».

Слова: «Мужу еще в начале 91-го пришло приглашение из Испании. Но Татарчук уговорил Валеру остаться в ЦСКА: «Подожди годик: вот чемпионами станем, Кубок возьмем, тогда за границу и поедешь». Как Вова сказал – так и получилось: в 1991 году ЦСКА и чемпионом стал, и Кубок России выиграл» (жена Ольга, «Советский спорт – Футбол» №8, 2009)

Владислав Лемиш

Клуб: «Паламос» (1992-94)

Факт: Единственным зарубежным клубом в карьере чемпиона мира U-17 считается «Паламос», но формально Лемиш принадлежал «Эспаньолу», который отдал его в долгосрочную аренду.

Слова: «Что касается Лемиша, который числится в нашем клубе, то он вряд ли останется до начала будущего сезона. У «Эспаньола» нет таких средств, чтобы содержать легионера, который не в состоянии конкурировать с испанскими футболистами» (Дмитрий Галямин, «Спорт-Экпресс», 29.05.1993)

Дмитрий Галямин

Клубы: «Эспаньол» (1992-94), «Мерида» (1994-95)

Факт: Все три сына Галямина: Василий, Евгений и Дмитрий входят в число «сосьос» «Эспаньола», то есть являются официальными болельщиками клуба.

Слова: «В 1994 году политика клуба резко поменялась в сторону омоложения команды. Мне уже было за 30, и я, естественно, оказался ненужным» («Советский спорт», 27.02.2001)

Олег Саленко

Клубы: «Логроньес» (1992-94), «Валенсия» (1994-95), «Кордоба» (1999)

Факт: Саленко заключил контракт с «Валенсией» еще по ходу сезона 1993/94 и был представлен в качестве игрока Los Ches. По испанским законам этого делать было нельзя, но «Логроньес» к тому моменту влез в долги, клубу нужно было выплачивать деньги, поэтому за два месяца до окончания чемпионата вопрос с трансфером нападающего был решен.

Слова: «Первые полгода я спокойно играл в «Валенсии», команда хорошо шла в чемпионате. Затем Парейра начал ставить своих игроков. Мы с ним даже поссорились. Я заявил в интервью «Спорт-Экспрессу», что это не тот тренер, который нужен «Валенсии». В Испании это дело перевели, и Парейра полтора месяца не ставил меня в состав. Затем вместе отправились в Португалию, я – получать «Золотую бутсу», а Парейра – звание лучшего тренера мира. Пока летели в самолете, обо всем и поговорили, поняли друг друга. Он вернул меня в состав, и я начал забивать» («90 минут», 08.10.2007)

Геннадий Перепаденко

Клуб: «Бадахос» (1992-95)

Факт: Сыграв летом несколько контрольных матчей за «Вальядолид», правый полузащитник был отправлен в «Бадахос», также выступавший во втором дивизионе.

Слова: «Тренер в Бадахосе при первой встрече спросил: «Кого ты играешь?» Я – вопросом на вопрос: «А кто вам нужен?». – «Мне нужен правый защитник». – «В таком случае вам сильно повезло: я – правый защитник». Попробовал он меня на этой позиции – вижу, остался доволен. И снова спрашивает: «А правого хава – можешь?» – «Нет проблем!». После следующего испытания – опять вопрос: «А опорного?» – «Да ради Бога!» («Спорт-Экспресс», 29.03.2002).