3 мин.

вввточкару

Обзор основных русскоязычных сайтов, так или иначе посвященных испанскому футболу. Как отдельным клубам, так и примере в целом.

Общее

Адрес: sports.ru/football/spain/

Сильные стороны: Себя любимых хвалить как-то не принято.

Слабые стороны: Надеюсь, что укажете в каментах.

Адрес: la-primera.ru

Сильные стороны: В первую очередь, это, конечно же, конференция комментатора «НТВ-Плюс» Михаила Поленова. Обновляется она, правда, нечасто, но суть нормального интерактива отражает в полной мере: ведущий отвечает на вопросы обстоятельно и предметно. С некоторых пор на ресурсе появились и блоги, но чтобы их как-то оценить, нужно время.

Слабые стороны: Сайт не может порадовать своими переводами, предпочитая использовать уже готовые тексты Рунета, разумеется, со ссылкой на источник. Отдельные разделы ресурса страдают безграмотностью (достаточно взглянуть на Сборная Испании – Состав).

Адрес: eurosport.ru/football/la-liga/2008-2009

Сильные стороны: Российский филиал известного спортивного портала порой дает возможность читать и смотреть эксклюзив. Особую ценность представляют видеоролики, повествующие о подготовке команд к очередным играм.

Слабые стороны: Новости ориентированы в большей степени на возможные трансферы, отсюда и соответствующие источники – в основном англоязычные и с легким оттенком желтизны.

Адрес: euro-football.ru/champ/spain.htm

Сильные стороны: Обзор последнего тура здесь появляется чуть ли не сразу же после окончания заключительного матча, причем кратко освещаются все матчи без исключения.

Объемная, но опять же не «родная» лента новостей (в качестве источников выступают преимущественно русскоязычные профильные ресурсы).

Слабые стороны: Информационная составляющая довлеет над аналитической частью, которая фактически отсутствует.

Адрес: football.kulichki.net/spain

Сильные стороны: Оперативные статистические данные и, пожалуй, образцовые отчеты из серии «туда побежал – сюда пробил» (пересказ событий). Отличный архив по всем турнирам.

Слабые стороны: Нет и намека на что-либо, не относящееся к цифрам и фамилиям. Заброшены не так давно начатые блоги, в частности об испанском футболе.

Фан-клубы

Адрес: barcamania.com

Сильные стороны: Вдумчивый разбор каждого матча, начиная с превью и заканчивая отчетом. Авторские статьи, посвященные истории клуба и его игрокам. Широкий – а самое главное эффектный – спектр блогов. Переводятся материалы только испанских СМИ или официального сайта «Барселоны».

Слабые стороны: Менее оперативная, чем у конкурентов лента новостей. Совсем недавно обновились постоянные разделы сайта (Статистика, Команда и т.п.), пребывавшие до этого в анабиозе.

Адрес: barca.ru

Сильные стороны: Текстовые онлайн-трансляции матчей «Барселоны». Мощная фото и видеотека, удобно вынесенные на главную страницу. Оригинальный дизайн. Динамичный новостной поток.

Слабые стороны: Малоубедительная аналитическая часть. Крайне слабый интерактив (гостевая книга, форум, блоги).

Адрес: halamadrid.ru

Сильные стороны: Одна из самых сильных в Рунете информационных лент, причем на высоте и количество переводов, и качество.

Слабые стороны: По сути, кроме упомянутой ленты ничего и нет. Остальные разделы сайта желают оставлять много лучшего.

Адрес: real-madrid.ru

Сильные стороны: Работа ресурса поддерживается усилиями двух персон, к тому же девушек. Тем не менее, аналитическая часть представлена весьма достойно. Изюминкой же сайта является подробное освещение кантеры «Мадрида».

Слабые стороны: Новости по первой команде не выдерживают конкуренции с обозначенными выше элементами.

Адрес: juntospodemos.ru

Сильные стороны: Один из последних заработавших ресурсов по мадридскому «Реалу». Оригинальная подача текста, «незамыленные» источники для переводов.

Слабые стороны: Примитивный дизайн. За контент отвечает всего один человек, отсюда некоторая однобокость в освещении событий.

Сразу несколько сайтов находятся в процессе разработки (модернизации), поэтому пока лишь перечислим их: sevillafc.ru, villarreal-cf.com, atleticomadrid.ru, valencianistas.ru.