6 мин.

Большая разница

На этой неделе российская премьер-лига пополнилась футболистом из Испании, всего вторым в своей истории. Защитник «Расинга» Сесар Навас подписал трехлетний контракт с чемпионом страны – казанским «Рубином».

Я не очень хорошо представляю себе, во что играет нынче казанский клуб, и какие позиции у него считаются проблемными, а какие – не очень. Поэтому текст будет исключительно о самом игроке: его истории, исходных данных и перспективах.

Сесар Навас – воспитанник мадридского «Реала», что само по себе звучит довольно красиво, но не говорит ровным счетом ничего об уровне игрока. Наваса не высматривали в городе N на каком-нибудь молодежном турнире, за ним не выстраивалась очередь из скаутов других клубов. Он родился в столице Испании, и желание выступать за лучшую команду города выглядит вполне естественным, таким же, как и желание «меренгес» заиграть физически одаренного юношу. Каждый второй из нынешних звезд нет-нет да пожалуется на трудное детство, хлипкое телосложение и связанные с этим трудности. Навасу жаловаться было не на что. Он довольно быстро вымахал под два метра и смотрелся настоящим Гулливером в третьем испанском дивизионе, значительную часть которого составляют филиалы клубов. За «сливочную» кантеру Навас отыграл более ста матчей, в том числе в одном составе с Икером Касильясом, после чего перешел в филиал «Малаги» (тогдашний аналог «Хетафе» для «Мадрида»).

За «сливочную» кантеру Навас отыграл более ста матчей, в том числе в одном составе с Икером Касильясом

Расписывать в красках карьеру Сесара Наваса в «Малаге», равно как и полугодовую аренду в «Химнастике» смысла не имеет. По крайней мере, краски не понадобятся. Навас не выделялся ничем, кроме гигантского роста из-за чего сопернику с ним было, конечно, «спорить запросто непросто», но похвастаться каким-то определенным умением он не мог. Как-то у «Малаги» был сезон, когда она умудрилась пропустить 68 мячей по итогам года – худший показатель в примере. Так вот Навас тогда регулярно выходил в основе. С андалусийцами у защитника в общем не сложилось. Зимой 2006-го его отдали до конца сезона в «Настик», который отчетливо уже стоял на вылет и в итоге с высшим дивизионом простился (похоже, что надолго). А в межсезонье в товарищеском матче против «Ипсвича» Навас получил тяжелую травму. Что самое интересное, «Малага» тут же… предложила игрока англичанам. Несложно догадаться, что именно не устроило британский клуб. Взять Наваса в свой лазарет согласился «Расинг» из Сантандера. Руководство «анчоусов» пополнило счет на 300 тысяч евро.

Первую треть сезона 2007/08 Сесар Навас успешно пропустил. В это время команда Марселино Гарсия Торраля (нынче работающего в «Сарагосе») набрала приличный ход и грозилась стать одним из открытий чемпионата. Возглавляемая Эзекиелем Гараем оборона сантандерцев не особо нуждалась в пертурбациях, тем не менее, со второго круга тренеры начали включать новичка не только в заявки на матчи, но и в стартовый состав. Чем же подкупала фигура Наваса? Первое впечатление – «высокий, значит, не быстрый, но хорошо играет головой» – обманчиво. Верна лишь первая часть характеристики. Со скоростью, прежде всего, стартовой у Наваса как раз все в порядке. Очень часто защитника можно встретить даже в середине поля, куда он выдвигается, дабы сыграть на опережение или преследуя смещающегося центрфорварда соперника. Еще одно несомненное достоинство уроженца Мадрида – отличная реакция и самоотверженность. Навас любит и главное умеет чисто накрывать удары, нередко в хоккейном стиле, то есть ложась под мяч. В то же время игра на втором этаже, как ни странно, не является козырем футболиста. В прошлогоднем интервью он сам признался, что в этом компоненте ему еще прибавлять и прибавлять. В «Расинге» у Наваса на счету всего один гол, причем ногой – совсем недавно он забил «Севилье», первым успев на добивание после розыгрыша штрафного.

В атаку Сесар Навас ходит нечасто, но определенную угрозу для ворот создавать периодически может. Правда, не совсем тех ворот... В прошлом сезоне, к примеру, он «привез» своей команде единственный гол на «Камп Ноу».

А в этом году в рамках Кубка короля его пас на ход Висенте поставил точку в выяснении отношений с «Валенсией».

С мячом Навас работает хуже, чем с противником. Его цепкость, жесткость и умение выбирать позицию особо заметны на фоне весьма своеобразного технического оснащения. Есть мнение, что практически в любой команде такой защитник быть должен. Подобной мысли, к примеру, придерживаются в «Глазго Рейнджерс» и «Сарагосе», летом искавших замены Куэльяру и Понсио, с которыми у них неплохо когда-то получалось. Также на Сесара Наваса претендовала неназванная команда из Турции. Собственно, и в «Расинге» вроде как не планировали продавать защитника. В январе Навас сыграл свой 41-й матч за кантабрийцев (случилось это в гостевой встрече с «Хетафе») и таким образом, в соответствии с контрактом, автоматически продлил соглашение с клубом до 2010 года. По условиям договоренности, игрок должен был либо провести более 40 матчей за два сезона в «Расинге», либо 25 – во втором из них.

Для 29-летнего футболиста это по сути последний в карьере большой контракт

В истории с переходом Сесара Наваса хватает интересных цифр. Примерно с неделю испанский и российский клубы, уже договорившиеся о сумме трансфера и личной зарплате игрока, не могли завершить сделку из-за… вмешательства агента футболиста – некоего Мигеля Серменьо Анхеля, требовавшего 300 тысяч евро, но в переговорах поначалу не участвовавшего. В Казани Навас будет получать примерно 2,4 миллиона евро за сезон (1,5 – фиксировано, остальное будет зависеть от количества сыгранных матчей, матчей в основе и матчей Лиги чемпионов). Предложение, по словам самого Наваса, великолепное. Действительно, для 29-летнего футболиста это по сути последний в карьере большой контракт. В Испании, да и в Англии возможно тоже, сегодня не найдется команды, готовой платить такие деньги игроку второго эшелона, находящемуся, что называется, на излете.

Российская премьер-лига существует несколько по иным принципам, да и не секрет, что серьезную роль в переходе Наваса сыграл один конкретный человек. Зовут его Рауль Руис, сейчас он занимает в «Рубине» должность тренера по физической подготовке, а ранее регулярно консультировал казанцев по вопросам реабилитации и восстановления футболистов. В сезоне 2002/03 Руис работал в «Расинге» помощником Маноло Пресиадо, нынче возглавляющего хихонский «Спортинг», и прекрасно знаком с боссами кантабрийского клуба.

Чего ждать от испанца в России? Куда более известный Тони Солдевилья в 2007 году провел всего пять матчей за «Амкар», долго лечился, после чего дематериализовался на просторах сегунды Б. Сомнительный пример для подражания. Язык и климат, традиционно важные для испанцев, не должны стать препятствием: в «Рубине» есть Ансалди с Нобоа, а погода в Сантандере серьезно отличается от классической пиренейской жары. Немного смущает подверженность Наваса травмам: кроме упомянутой травмы полуторалетней давности защитник осенью этого года повредил колено. В зрелом возрасте каждый ушиб опасен вдвойне, а на известных полях – втройне. Но в целом будущее Сесара Наваса в «Рубине» как минимум любопытно. Хотя бы потому, что это прецедент, уже настоящий, взаправдашний.