5 мин.

Строго на юг

Число «119» в статистических выкладках вряд ли можно обнаружить. Но если посчитать абсолютно все встречи «Бетиса» и «Севильи» в чемпионатах страны (причем, как в первом, так и во втором дивизионах), Кубке Испании, а также восемь матчей, не входящих ни в одну из этих категорий, но считающихся официальными, получится как раз 118 игр.

Первое севильское дерби состоялось 8 февраля 1915 года в рамках Кубка, носящего имя одного местного герцога – Санто Мауро. Встреча носила товарищеский, ознакомительный характер и закончилась победой «Севильи» – 4:3.

Уже в следующем году решено было провести первый Кубок Андалусии. Соревнования провинций на тот момент являлись чем-то вроде локальных чемпионатов и котировались ничуть не ниже, чем сейчас примера. В полуфинале первого Кубка «Севилья» по сумме двух матчей (2:2 и 5:0) одолела beticos. Любопытно, что в 17 розыгрышах этого турнира «Севилья» становилась победителем 14 раз, тогда как «Бетис» всего однажды выиграл трофей.

Одним из самых противоречивых матчей в истории дерби стала встреча 10 марта 1918 года. Незадолго до встречи два ключевых игрока «Бетиса» – Канда и Артола – были призваны в армию. Руководство клуба в знак протеста выставило на игру юношеский состав «Бетиса», который проиграл соперникам со счетом…0:22.

В сезоне 1928-29 (кстати, именно тогда был проведен первый чемпионат Испании) команды впервые встретились в первенстве страны – во втором дивизионе – и обменялись домашними победами. Тремя годами позже «Бетис» дебютирует в элите, «Севилья» будет ждать своего часа еще два года.

Сезон 1934-35 памятен, прежде всего, фанатам «Бетиса». Их команда не только превзошла оппонентов по сумме двух матчей (3:0 и 2:2), но и завоевала чемпионский титул – к слову, единственный в истории «огурцов». Между прочим, «Бетис» – единственный испанский клуб, побеждавший в розыгрышах третьего, второго и первого дивизионов. Всего же в чемпионате страны команды провели 80 матчей, и преимущество имеет «Севилья» (37 побед при 17 ничейных исходах и 26 поражениях; разница мячей 117-99) .

В футбол продолжали играть и во время Второй мировой войны. В 1942 году «рохибланкос» победили соперники в гостях 5:2, а позже убедительно выиграли и дома, забив пять безответных мячей. Тот сезон стал самым результативным в истории дерби.

При наметившемся превосходстве «Севильи», та умудрялась проигрывать «Бетису» свои самые важные матчи. Например, на открытии домашней арены «Нервион» 7 октября 1928 года «Севилья» потерпела поражение в дерби со счетом 1:2, а тридцать лет спустя в первом матче на свежеотстроенном «Рамон Санчес Писхуан» уступила «зеленым» два мяча – 2:4.

Хватает в истории противостояния и малоприятных вещей. Относительно недавно, в сезоне 2002-03, болельщик «Севильи» через несколько минут после начала матча попытался прорваться сквозь ограждения, чтобы, надо полагать, мирно побеседовать с голкипером «Бетиса» Тони Пратсом. Самое удивительное, что ему это удалось, и к моменту, когда подоспела охрана, вратарю пришлось решать проблемы самостоятельно. Кроме того, во время матча на трибунах произошли жесткие столкновения между полицией и местными фанатами, которые спровоцировали потасовку, нанеся увечья одному из стражей порядка. С тех пор у силовиков с болельщиками особые счеты...

Комитет по соревнованиям федерации футбола Испании тогда дисквалифицировал «Рамон Санчес Писхуан» на четыре матча и наложил штраф в размере 3500 евро. Смешное наказание, если учитывать, что выбежавший на поле юноша имел клубную карту «Севильи».

С ответной акцией в прошлом году выступили фанаты «Бетиса». В ответном матче четвертьфинала Кубка страны их команда принимала «Севилью». На 57-й минуте форвард гостей Фредерик Кануте открыл счет в матче, после чего с трибун на поле полетели посторонние предметы. Один из них – полуторалитровая пластиковая бутылка – попал в голову главного тренера «рохибланкос» Хуанде Рамосу. Наставник на некоторое время потерял сознание, а в больнице у него было выявлено сильное сотрясение мозга. «Бетис» отделался трехматчевой дисквалификацией стадиона.

Жестокостью отличаются и сами футболисты во время дерби. В Кубке Испании 1982-83 арбитру пришлось удалять с поля сразу трех человек – Санти из «Севильи» и Канито с Диарте из «Бетиса». Последнему, кстати, запретили выходить на поле в последующих… 17 (!) встречах, по сути поставив крест на севильской карьере игрока. Тот сезон может порадовать болельщиков «Севильи», четырежды обыгравшей извечного соперника – по два раза в чемпионате и Кубке. Заканчивая кубковую тему, отметим, что в 1981 году «Севилья» волею жребия сыграла и с главной командой «Бетиса», и с его филиалом. Оба раза успешно.

Анекдотичный случай произошел в 2004 году. Судья Тейшейра Витьенес задержал начало игры из-за того, что, по его мнению, гостевые футболки «Бетиса» несильно отличались от маек хозяев поля. На поиски запасного комплекта формы ушло 45 минут.

Последний, на сегодняшний день, яркий эпизод случился 6 января 2008 года. Это было первое дерби после трагической смерти Антонио Пуэрты. Чуть ли единственный раз в городе обошлось без эксцессов.

Напоследок пару роликов и снимков на тему, как умеют болеть в Севилье.