7 мин.

Я покидаю столицу…

Чемпионат Европы в Австрии и Швейцарии станет четвертым подряд для сборной Испании. Ни на одном из них «Красная Фурия» не проходила дальше четвертьфинала, а на последнем первенстве континента и вовсе не смогла выйти из группы. Чего ждать от сборной Луиса Арагонеса? Попытаемся найти общее и частное этих трех турниров, вспомнив их ключевые эпизоды.

1996 год. Англия

9 июня. Испания – Болгария – 1:1

15 июня. Франция – Испания – 1:1

18 июня. Румыния – Испания – 1:2

22 июня. Испания – Англия – 0:0 (по пенальти 2:4)

Испанцы очутились в одной группе с открытиями американского Мундиаля – болгарами и румынами, а также пропустившими тот турнир французами. У руля сборной второй цикл находился Хавьер Клементе, все сильнейшие на тот момент игроки смогли приехать в расположение «Красной Фурии», а посему фаворитом группы казалась именно Испания. Тем более что в Штатах команда зарекомендовала себя с лучшей стороны, хоть и добилась меньших успехов, чем те же болгары.

В первом матче группового турнира соперником выступала как раз команда Димитара Пенева. Интереснейший матч завершился двумя голами и двумя удалениями, которые команды честно поделили между собой. С тем же счетом, но уже без красных карточек закончилась и встреча Испании с Францией. Мяч у «петухов» забил Юрий Джоркаефф, который позже станет для испанцев классическим злым гением. Последняя игра с провалившими турнир румынами сложилась для команды Клементе очень непросто. Гол специалиста по решающим мячам Гильермо Амора на 85-й минуте вывел Испанию в плей-офф со второго места, в то время как французы отомстили Болгарии за 1993-й год.

В четвертьфинале на переполненном «Уэмбли», ныне почившем в бозе, встречались сборная Испании и сборная Англии. То, что «Красной Фурии» ничего не светит в данном матче, стало понятно уже на первой минуте, когда арбитр показал желтую карточку Абелардо. Однако ни в основное, ни в дополнительное время британцы не смогли сломить сопротивление соперника. Не самые удачные игроки в лотерею принялись бить пенальти. На острове невезения в итоге остались Йерро и Надаль; в триумфаторах – Ширер, Платт, Пирс и Гаскойн; где-то посередине – Амор и Белсуе.

2000 год. Бельгия и Голландия

13 июня. Испания – Норвегия – 0:1

18 июня. Словения – Испания – 1:2

21 июня. Югославия – Испания – 3:4

25 июня. Испания – Франция – 1:2

Жребий оказался благосклонен к команде Хосе Антонио Камачо, определив в соперники безнадежные Норвегию со Словенией и нестабильную Югославию. Однако уже в стартовом матче испанцы сенсационно уступили «викингам». На 69-й минуте грубо ошибся на выходе Хосе Франсиско Молина, зачем-то побежавший снимать мяч с головы Стефана Иверсена. Скандинав опередил вратаря и пробил фактически в пустые ворота. Второй матч игрового дня завершился сумасшедшей ничьей – 3:3, которая оказалась на руку неожиданным аутсайдерам группы.

В следующей игре Испании нужно было кровь из носу побеждать. Словенцам во главе с «калифом на час» Златко Заховичем удалось потрепать нервы «Красной Фурии», несмотря на пропущенный быстрый гол. Во втором тайме выходцы с Балкан сравняли счет, но точный удар Хосебы Эчеберрии расставил все точки над i.

К заключительному туру шансы на выход в плей-офф сохраняли все четыре команды. Если Словения с Норвегией предпочли активным действиям ожидание, то во встрече испанцев с югославами зрители стали свидетелями едва ли не самого драматичного матча на Евро. Номинальные хозяева дважды вели в счете, красные дважды отыгрывались… Когда стрелка на табло отсчитывала последние секунды, в штрафную соперника ворвался Абелардо. Поборовшись за уходящий мяч, защитник упал. Пенальти! Мендьета на тот момент слыл одним из лучших исполнителей пенальти на континенте и не промахнулся. А на четвертой добавленной минуте случилось во что…

В четвертьфинале испанцам достались французы. На фоне остальных трех матчей плей-офф противостояние этих команд выглядело куда выигрышнее: с Зиданом и Коллиной в самом расцвете сил, с новоявленным героем Альфонсо. Еще в первом тайме лысоватый француз неотразимо пробил со штрафного, заработанного за снос Джоркаеффа. Испанцы ответили также голом со стандарта. Ворвавшегося во вратарскую Мунитиса, подсек Тюрам, а с точки пробил Мендьета. Под занавес первой половины матча блестящий проход удался Виейра, который собрал на себя всю защиту и выкатил Джоркаеффу. Последовал мощнейший выстрел под перекладину и уже 2:1.

Ключевым событием встречи стала замена Мендьеты на Урсаиса. Камачо рискнул и бросил в бой третьего форварда вместо штатного пенальтиста сборной уже в начале второго тайма. В итоге, когда Абелардо побрел в свой второй крестовый поход и вновь заработал пенальти (!) на последней минуте (!) матча, исполнять одиннадцатиметровый пришлось Раулю. Какие-либо комментарии тут лишние. Скажу только, что Джоркаефф успел отличиться и в этом эпизоде, долго «колдуя» над мячом и в последний момент оббежав вокруг него…

2004 год. Португалия

12 июня. Испания – Россия – 1:0

16 июня. Греция – Испания – 1:1

20 июня. Испания – Португалия – 0:1

Вновь, как и в Англии, дорогу к триумфу Испании перекрыли хозяева чемпионата. А начиналось все для «Красной Фурии» относительно удачно. Без особых проблем была повержена сборная России. За полчаса до финального свистка Пуйоль с Валероном разыграли симпатичную комбинацию, и полузащитник отправил мяч мимо раньше времени упавшего Овчинникова.

Во втором туре испанцам предстояло играть с греками, только что неожиданно одолевшими Португалию. При более или менее равной игре и минимуме шансов для взятия ворот уже тогда показалось, команда Иньяки Саеса многого на этом турнире не добьется. Проигрывая в единоборствах и желании, сборная Испании пыталась взять свое на классе, на исполнении отдельных моментов. Но это был тот чемпионат, когда порядок бил класс, а эмоции довлели над умением. Греки добыли очко, а вместе с ним, как оказалось позже, и путевку в четвертьфинал.

Последний игровой день в группе A издевательски прописал поражение будущих чемпионов от России, а испанцев – от хозяев турнира. «Красной Фурии» нужна была хотя бы ничья, чтобы спокойно готовиться к матчам на выбывание. Но во втором тайме Нуну Гомеш дважды убрал с дороги Хуанито и сильно пробил в дальний угол. Созданный, как известно, исключительно для нападающих «Ротейро» просвистел мимо перчаток Касильяса. Чтобы сравнять счет, у красных была куча времени, но португальцы к тому моменту уже поймали свою игру и остановить их могла только одна команда…

А теперь интересное наблюдение. В двух из трех случаев сборная Испании проигрывала решающие матчи в столице страны, принимающей турнир: Лондон и  Лиссабон. Скорее всего, в этом году история повторится. Испанцы займут первое место в группе и поедут в… Вену, тоже столицу, где их будет ждать вторая команда группы C. Вполне подходящая буква для того, чтобы дописать к ней «м», «е», «р», «т» и мягкий знак, учитывая подобравшийся состав.

Стоит отметить и нисходящую траекторию выступлений «Красной Фурии» на Евро. Если в 1996 и 2000 годах испанцам откровенно не повезло в ситуации с пенальти, то на прошлом чемпионате сборная абсолютно по делу отправилась домой уже после групповой стадии. Падать ниже уже некуда. Следовательно, на стартующем в Австрии и Швейцарии турнире команда должна выходить в четвертьфинал, а там драматически уступать в серии одиннадцатиметровых. Начинать новый цикл, так сказать.

Так что, если 22 июня на «Эрнст Хаппель» сборная Испании проиграет по пенальти, не сильно тому удивляйтесь.