Фото
4 мин.

Другой Шустер

Не самые известные кадры с участием нынешнего тренера «Реала».

Семья всегда играла огромную роль в карьере Бернда Шустера. В 1983 году Белый Ангел отказался сыграть за сборную против албанцев, так как в тот момент его жена – Габи – находилась на девятом месяце беременности. На фото – с первенцем Бенхамином.

В 1981 году после победы в Кубке Короля с «Барселоной» – своего первого трофея в составе каталонского клуба – Шустер позволил себе выкурить сигару, хотя табак, равно как и выпивка, никогда не входили в число его вредных привычек.

В том же году немец получил страшную травму. Постарался Андони «Мясник» Гойкоэчеа из «Атлетика», сломавший оппонента на 26-й минуте матча.

«Маленький ураган» (детское прозвище Шустера) до определенного времени был настоящим идолом кулес и отвечал им взаимной любовью.

Болельщиков «Барселоны» подкупала не только блестящая игра Бернда, но и его отношение к соперникам.

А вот и адресат того самого жеста (самые нетерпеливые могут промотать до 07:10)

Что, впрочем, не помешало Шустеру позже оказаться по ту сторону баррикад...

...А еще позже – открыть третий фронт.

«Я старался бить по мячу как он. Имитировать его движения. Он – настоящий мастер и единственный, кто мог помочь мне в трудные времена в «Барсе». И не только на поле. Он всегда говорит то, что думает и не пытается спрятать свой характер в непростой ситуации», – отрывок из интервью с Диего Марадоной в 1984 году.

Реклама 18+

Первым иностранным клубом в карьере Шустера-тренера стал испанский «Херес». Два года под руководством немецкого специалиста стали «золотым» временем для команды, которая, правда, так и не сумела пробиться в примеру.

Новая ипостась не сильно повлияла на характер Шустера. На фото – получивший красную карточку Бернд досматривает матч своего «Леванте» в подтрибунных помещениях.

Настоящую известность в качестве тренера Белый ангел получил, работая в «Хетафе».

В свободное от футбола время Шустер любит покатать шары (на фото – с боссом немецкой «Фортуны» Яном Лерингом)…

…или заняться хозяйством у себя в деревне.

Победа с «Реалом» в чемпионате Испании 2007-2008 стала пока главным достижением Шустера на тренерском мостике.