6 мин.

Свой

Вчера с 14.00 до 19.00 по местному времени состоялось заседание специальной комиссии ФК «Барселона», по итогам которого был принято решение: со следующего сезона команду возглавит экс-игрок сине-гранатовых, а ныне тренер «Барсы-Б» Хосеп Гвардиола.

Внушительная не своим количеством, но представительством комиссия в составе президента клуба Жоана Лапорты, вице-президентов Альберта Висенса, Марка Инглы, Феррана Сориано, Альфонса Годаля, Жауме Феррера, главы службы протокола и коммуникаций Жорди Бадиа, генерального менеджера Анны Хиской и технического секретаря Чики Бегиристайна обсудила причины нынешнего положения вещей и пути выхода из кризиса. Ключевым, хоть и не официальным, стало решение о необходимости смены главного тренера «Барселоны». По окончании сезона Франк Райкард покинет свой пост, а новым наставником команды станет Хосеп Гвардиола.

Итоги вчерашнего собрания следует расценивать как большую победу Бегиристайна, чьей креатурой, прежде всего, и является нынешний тренер филиала «Барсы». Не секрет, что руководство «блауграны» изначально не было едино в выборе кандидата: Сорриано и Ингла придерживались мнения, что пост наставника должен занять Жозе Моуринью, тогда как технический секретарь лоббировал назначение Гвардиолы. На днях Бегиристайну удалось заручиться полной поддержкой президента клуба, который, впрочем, и сам не был склонен к португальскому варианту.

Официально о решение Совета директоров будет объявлено лишь 19 мая, когда Лапорта даст большую пресс-конференцию, где подведет итоги очередному сезону.

Вчерашняя новость лишь на первый взгляд выглядит спонтанной. На руках у технического директора уже имеется список игроков, которых хотел бы видеть в своем проекте новый тренер, и футболистов, от чьих услуг он предпочел бы отказаться; план сотрудничества с остальными службами клуба и план развития команды.

Проект Гвардиолы базируется на пересмотре трех основополагающих вещей: профессионализма, работы медиков и специалистов по физической подготовке, а также стиля игры. Первое подразумевает под собой повышение командного духа за счет внесения изменений в тренировочный процесс (предлагается проводить две тренировки в первой половине дня с перерывами на завтрак и обед). По мнению Гвардиолы, футболисты сейчас слишком мало общаются друг с другом, а если и говорят, то исключительно о матчах; нужно, чтобы у них было больше общих интересов и тем для разговоров. Не исключено, что тренировки будут проходить в другом месте (сейчас таковым является La Masia). Ни в коем случае не должно быть дистанции между главным тренером и техническим секретарем, отвечающим, прежде всего, за трансферы. Все потенциальные переходы нужно согласовывать с тренером.

Что касается второго «кита» – медицины, то каталонец намерен основательно перетряхнуть штаб соответствующей службы клуба, которая, на его взгляд, не справляется со своими обязанностями. Слишком поздно становится известен диагноз, который, плюс ко всему, не всегда является верным. Свежим примером непрофессионализма медиков служат ситуации с Анри и Туре, Роналдиньо и Деку. Тем не менее, глава службы – Рамон Кугат – скорее всего, останется на своей должности. Также, на взгляд Гвардиолы, необходимо упорядочить систему коммерческих матчей, которые зачастую отзываются гулким эхом в концовке сезона.

Наконец, игровой почерк. Пеп считает, что схема 4-3-3, по которой достаточно давно действует «Барса», имеет право на дальнейшее существование, однако ее необходимо варьировать, исходя из особенностей стиля соперника. Также кандидат заверил, что не собирается отказываться от атакующей манеры игры, которую исторически проповедует «блауграна».

В принципе, программа логична и немудрена. Некоторые вещи напрашиваются сами собой. Вряд ли метла Гвардиолы станет мести по-новому с первых же дней, да и не все заявленные позиции получится осуществить одному главному тренеру. Упомянутый план Гвардиолы – лишь обязательный элемент, следствие оказанного ему руководством клуба доверия. Сам по себе этот документ не мог повлиять на решение Лапорты.

И решение, надо сказать, непопулярное. Ведь общественное мнение жаждало видеть на посту главного тренера Моуринью, лидировавшего в опросах местной публики. В начале месяца 80% процентов проголосовавших на сайте каталонской газеты Sport были за то, чтобы видеть в «Барселоне» тандем Моуринью – Гвардиола. С разделением на главного тренера и его помощника, разумеется. Сейчас же пошла волна критики, лейтмотивом которой является непонимание, как можно было пригласить на тренерский мостик суперклуба 37-летнего человека, не имеющего опыта работы на соответствующем уровне.

Парадоксально, но президенту «Барселоны» сегодня нужно было именно такое, непопулярное решение. Это рискованное предприятие, но только оно при благоприятном стечении обстоятельств может обеспечить Лапорте третий президентский срок. На последнем домашнем матче с «Валенсией», который, между прочим, закончился со счетом 6:0 в пользу хозяев, трибуны «Ноу Камп» вновь пестрели белыми платочками – символом недоверия руководству. После игры Лапорта признал, что публика вправе так реагировать на второй кряду сезон без титулов. Руководство клуба приняло слишком много конформистских, сиюминутных решений, а некоторые проблемы откровенно «проспало».

Очень точно по этому поводу высказался Йохан Круйфф в своей колонке: «Это должны быть решения, принятые без эмоций. Непопулярные? Называйте, как хотите, но когда ты действуешь так, как того требует публика, нужно быть готовым, что результат они не разделят с тобой. Сейчас будут приняты решения на основании того, что произошло. Казалось, что этого никогда не случится, но нужно двигаться вперед».

Гвардиола умеет работать с молодыми футболистами, его «Барса-Б» возглавляет свою группу в терсере (четвертый испанский дивизион). Он не понаслышке знаком с клубным хозяйством ФК «Барселона», так как впервые появился в клубе в 1984 году еще мальчишкой. С некоторыми действующими игроками команды (Хави, Пуйоль) он играл бок о бок какое-то время и является для них безграничным авторитетом. Как и для Вальдеса, Иньесты, Месси, Бояна, Дос Сантоса, Олегера. А именно на своих воспитанников руководство клуба в ближайшем будущем возлагает особые надежды и именно в них видит основу для больших свершений, о чем не преминул на днях упомянуть «правая рука» Лапорты – Бегиристайн. Кстати, на подходе из филиала сейчас несколько достойных имен, которым вполне по силам в ближайшие два-три года пробоваться в основе.

Широко рекламируемый бренд «Фантастическая четверка» оказался нежизнеспособным. Главная звезда, «обложка» клуба – Роналдиньо – летом покинет команду. Время требует новых, смелых и оригинальных решений. Одним из таких может стать кантеризация «Барселоны». На контрасте с недавними скандальными заявлениями Деку, Это’о и Анри, много говоривших о себе и мало о клубе, ставка на своих выглядит хорошим PR-ходом. По крайней мере, пока. А там вполне может стать и действенным оружием.

Предпосылки этому имеются, хотя в основном сводятся к ностальгии по Гвардиоле-игроку и непоколебимой вере в его лидерские и организаторские способности. В свое время Гвардиола считался проводником идей Йохана Круйффа во время матчей – тренером на поле, мозговым центром команды. Он отлично читал и вел игру. Может быть, он был не самым ярким, но самым эффективным капитаном точно.

Не все методы, практикуемые Гвардиолой в «Барсе-Б», будут актуальны во взрослой команде, где вокруг да около одни звезды. Поход в ресторан за счет тренера в случае трехматчевой победной серии или обязательное чтение художественной литературы могут пригодиться лишь в работе с молодежью. Сложность состоит и в том, что в «Барселоне» нужно будет не защитить и сохранить нажитое, а построить и создать новое.

Однако на стороне Гвардиолы немаловажная составляющая каталонского футбола – пресса. За него горой стоят и болельщики, которые, выбирая умом Моуринью, сердце отдадут ему, Пепу. На него сделало последнюю, решающую ставку руководство клуба. У Гвардиолы уже есть многое, чего не было у ряда начинающих тренеров, каким когда-то являлся и Франк Райкард.