4 мин.

РПЛ не перестанет нас удивлять

Сезон РПЛ 2020/2021 вот-вот стартует. Разбираемся, продолжится ли начавшееся безумие в весенней части турнира в новом сезоне.

Прошедший сезон российского чемпионата подарил нам множество неподдельных эмоций и точно останется в нашей памяти надолго. Эпидемия вируса COVID-19 существенно изменила ход обыденной футбольной жизни. Европейские чемпионаты, уйдя на карантин примерно в одно и то же время, выходили из него (или вовсе не выходили) каждый по своему, хотя при этом ориентировались на успешный опыт первооткрывателя – Бундеслиги.

Но Российская Премьер Лига не была бы сама собой, если бы остаток «посткоронавирусного» сезона прошел без скандалов и абсурдных решений, о которых, как кажется, уже не стоит ничего писать, а достаточно просто их перечислить.

1) Эпохальный матч "Сочи" – "Ростов"

2) Молчание РПЛ. Полное безучастие в проблеме связанной с переносом игры "Сочи" – "Ростов".

3) Двойные стандарты. Так, например, после вопиющего случая с "Ростовом", "Динамо" обнаружив зараженных футболистов смогло договорится с "Краснодаром" о переносе игры. "Уфа", столкнувшаяся с такой же проблемой, быстро с ориентировавшись договорилась с местным Роспотребнадзором. "Оренбург" оказался менее удачлив и пропустил два тура получив в них по техническому поражению. В итоге "Оренбург" благополучно вылетел.   

4) Открытый конфликт Карпина и Прядкина.

Хотя было и немало хорошего, свежего, что мы увидели в сезоне 2019/2020 чемпионата России по футболу. Это и восхищающий своей атакующей игрой «Ростов» Карпина, удививший многих крепкий и при этом проблемный «Тамбов», Евгений Луценко, забивающий в 33 года 15 голов (для нашего чемпа реально топ), успешное возвращение в большой футбол Кокорина и Мамаева, и, конечно же, завораживающий дриблинг Хвичи Кварацхелии.Но произошедшие скандалы подобно черной дыре поглощают в себя все остальные события, не оставляя закончившемуся две недели назад турниру шансов на положительные воспоминания.

В свою очередь, новый сезон, еще не наступив, уже на протяжении двух недель развлекает нас новыми скандальными историями. Чего только стоит эпопея с футбольным клубом «Химки», который до последнего не мог определиться, выходит он в РПЛ, остается в лучшей лиге мира или вовсе опускается в ПФЛ. «Химки» в итоге заявились в Премьер лигу, но информационный фон вокруг клуба стал еще более «горячим». Пожалуй, «Химки» за всю свою историю не привлекали к себе такого пристального внимания общественности. Естественно, в таком случае не могло обойтись без «спартаковского духа» или «фантома Газизова».

Главный тренер подмосковного клуба Сергей Юран сотрясал своими высказываниями всё футбольное медиа пространство, но в итоге сам остался в не удел «теневому руководству» «Химок». После своей отставки экс-тренер «Химок» открыто заявил, что был уволен по указанию генерального директора «Спартака» Шамиля Газизова. Пост главного тренера подмосковной команды таинственным образом занял  Дмитрий Гунько, человек из структуры «Спартака», проработавший главным тренером на уровне РПЛ два месяца. А запомнился Гунько тем, что после неудачной игры с Уралом в 2014 году на его пресс-конференцию заявился Александр Бубнов, на будущего тренера "Химок" смотреть было больно...  

 «Химки» стали фарм-клубом московского «Спартака» – это уже реальность.

Любопытно, что заметив нечто неладное, быстро собралась коалиция во главе с Сергеем Галицким, которая смогла пролоббировать важную поправку к регламенту РПЛ. Так РФС ограничил аренды в РПЛ – не больше двух игроков из одного клуба. Против высказались лишь пять команд: "Зенит", "Сочи", "Спартак", "Уфа" и "Химки". Наверное, это совпадение.

Все происходящее в последние месяцы в русском футболе свидетельствует лишь об одном. В грядущем сезоне РПЛ будет по-прежнему много жести и кринжа. Того, что с одной стороны, выражаясь словами Прядкина «бьет по деловой репутации лиги», но с другой стороны, делает наш чемпионат действительно уникальным и интересным.