8 мин.

Микрорадости. Часть 1

Уже много лет в отборочных турнирах УЕФА к Чемпионатам Мира по футболу и Чемпионатам Европы наравне с признанными топ-сборными и сборными-середняками участвуют футбольные сборные карликовых стран, таких как Андорра, Сан-Марино, Лихтенштейн, Люксембург, Фарерские острова, Мальта, и с недавнего времени Гибралтар. Матчи против карликовых сборных не собирают большого ажиотажа, и на такие матчи топ-сборные ставят второй, а временами и третий состав. Но не редки случаи, когда расслабившиеся сборные получают громкие оплеухи от карликовых сборных, либо из-за недонастроя на матч , либо из-за плохой реализации моментов.

Начну рассказ о самых лучших матчах футбольных андердогов Европы.

Португалия-Мальта 2-2 (Квалификация к Евро-1988)

Отбор к Евро-1988 у Португалии вышел очень плохим. Сборная попала в группу смерти-к Италии, Швеции, Швейцарии и Мальте и стала третьей в группе с 8 баллами, уступив лидерам-Италии, 5 баллов. Все думали , что домашний матч против мальтийцев в марте 1987 года станет для Португалии легкой разминкой, но Мальта плюнула на всех скептиков и чуть не победила на выезде португальцев.

На 11 минуте хозяева вышли вперед, но Мальта сначала сравняла счет с пенальти на 23 минуте, а на 68 минуте легенда мальтийского футбола Кармел Бусуттил вывел гостей вперед, и трибуны замолкли. Лишь на 77 минуте они обрадовались, когда Хорхе Пласидо сравнял счет и помог Португалии избежать позора. В декабре того же года Португалия с трудом обыграла дерзких мальтийцев на выезде 1-0, но общей картины для неё та победа не скрасила. А Мальта в том же отборе сумела сыграть дома вничью со Швейцарией 1-1, благодаря голу Кармела Бусуттила на последней минуте.

Фарерские острова-Австрия 1-0 (Квалификация к Евро-1992)

Этот матч 1990 года был первым официальным матчем в истории сборной Фарер. УЕФА не разрешило играть матч на Фарерах из-за отсутствия хороших полей на островах, и первые 10 минут матча не могли видеть все Фареры из-за энергоаварии. Австрия до этого матча играла на ЧМ-1990 и почти вышла из группы.

Австрия начала матч спокойно, в то время как фарерцы постоянно атаковали , и вскоре матч стал идти на равных. Австрия увидев это, стала создавать моменты, но не забивала их, думая что фарерцы точно не забьют. Второй тайм Австрия начала яростно, и стала создавать момент за моментом, но хозяева чудом выстояли. На 61 минуте Австрия чудом не забила в пустые ворота, а спустя минуту Торкиль Нильсен, на тот момент работавший продавцом древесины, забил исторический гол для Фарер. После этого Австрия оказалась в шоке, бросила играть, и могла пропустить и второй гол в концовке.

Этот матч проходил 12 сентября и с тех пор этот день -национальный праздник на Фарерах. А 14 сентября тренер Австрии ушел в отставку по собственному желанию.

Северная Ирландия-Фарерские острова 1-1 (Квалификация на Евро-1992)

Этот матч был в мае 1991 года и стал вторым выездным матчем в истории Фарер. На гол головой в самой концовке первого тайма от игрока хозяев Колина Кларка гости ответили голом головой в исполнении Кари Рейнхайма.

Фарерские острова-Шотландия 1-1 (Квалификация к Евро-2000)

К тому матчу Фареры уже успели набраться опыта игр в отборах к турнирам, и опыт этот был в основном неудачным. Но в тот июньский день 1999 года Фареры снова гуляли и пели от счастья, ведь их сборная впервые за 8 лет сумела отобрать очки у действительно хорошего соперника. Алан Джонсон вывел гостей вперед на 38 минуте, но Ханс Фроди Хансен на 90 минуте ударом головой принес такую приятную ничью Фарерам. А Шотландии эта ничья не дала стать лучшей среди, сборных, ставших вторыми в группах отбора.

Фарерские острова-Босния и Герцеговина 2-2 (Квалификация к Евро-2000)

Видео этого матча нет. А жаль. Этот матч проходил через 4 дня после эпичной ничьи фарерцев с Шотландией. Счет открыл игравший тогда за Фенербахче Элвир Болич, затем фаререц Уни Арге оформил дубль, но через считанные минуты после этого Элвир Болич сравнял счет, и сделал его итоговым.

Фарерские острова-Словения 2-2 (Квалификация к ЧМ-2002)

Этим матчем в сентябре 2000 года команды открывали отбор к ЧМ-2002. Этот матч -один из самых впечатляющих камбэков в истории футбола, который остался незамеченным в силу того что это был матч Фарер против Словении, а не , скажем, Чехии против Словении.

До 87 минуты словенцы после голов Саши Удовича и Милана Остерса спокойно вели в счете, доигрывали матч. Но после 87 минуты началось время настоящих чудес, и сначала на 90 минуте Уни Арге после сутолоки в штрафной Словении затолкал мяч в ворота, а потом на 94 минуте Оссур Хансен обводящим ударом со штрафного сравнял счет.

Этот конфуз не помешал Словении пробиться на ЧМ-2002.

Латвия- Сан-Марино 1-1 (Квалификация к ЧМ-2002)

Этот матч в апреле 2001 года стал настоящим поводом для праздника в Сан-Марино и поводом, чтобы покраснеть от стыда для латвийских футболистов и их тогдашнего тренера Гари Джонсона. После этого матча англичанина отправили в отставку.

Матч начался для Латвии лучше некуда-легенда латвийского футбола Марьян Пахарь на 1 минуте открыл счет. Латвия продолжила атаковать, но мяч либо попадал в каркас ворот, либо летел мимо ворот. На 59 минуте футболист Сан-Марино Никола Албани головой в падении счет сравнял. После этого латыши бросились вперед, чтобы вырвать победу , и несколько раз были очень близки к этому. Сан-Марино в одной из атак тоже могло забить гол, но не хватило мастерства. Эта ничья стала первым баллом для Сан-Марино в официальных играх за 11 лет.

Фарерские острова-Шотландия 2-2 (Квалификация к Евро-2004)

В сентябре 2002 года уже хорошо знакомые друг с другом сборные снова открывали свою отборочную группу. И то, что происходило к 13 минуте, ввело в шок всю Европу-дубль Джона Петерсена , и счет 2-0 в пользу Фарер. Шотландия до 62 минуты безуспешно пробовала пробить вратаря хозяев, пока Пол Ламберт не сделал счет 2-1. На 83 минуте Барри Фергюсон сравнял счет. Итог, счет 2-2. Эта ничья и глупое поражение от Литвы лишило Шотландию шансов на первое место в группе с переживавшей тогда кризис Германией, а в стыковых матчах Шотландия потерпела неудачу.

Мальта-Хорватия 1-1 (Квалификация к ЧМ-2006)

Хорваты выиграли свою отборочную группу к ЧМ-2006, набрав по 24 балла наравне со сборной Швеции. Одна из ничьих хорватов в том цикле пришлась на сентябрь 2005 года на матч в Мальте, когда после гола Нико Кранчара на 19 минуте , хорваты расслабились. И на 74 минуте гол Стивена Веллмана принес Мальте неожиданную ничью, жаль лишь что её увидело всего 900 зрителей.

Лихтенштейн-Словакия 0-0 (Квалификация к ЧМ-2006)

В отборочном цикле к ЧМ-2006 Лихтенштейн творил настоящие чудеса. И если две победы над Люксембургом чудом не назвать, то ничья со ставшей второй в группе Словакией , при отсутствии шести игроков основы, это чудо. Словакия имела большое преимущество по игре, но либо точность подводила, либо вратарь Лихтенштейна тащил.

Лихтенштейн-Португалия 2-2 (Квалификация к ЧМ-2006)

Этот матч-самый лучший в истории лихтенштейнского футбола, настоящее чудо на газоне. Без всяких преувеличений.

Перед этим матчем Лихтенштейн был вынесен двумя ногами вперед в Братиславе словаками со счетом 0-7.  В стартовый состав Португалии для матча с Лихтенштейном попали такие игроки , как Криштиану Роналду, Симао Саброза, Педро Паулета, Жорже Андраде, Рикардо Карвальо, Паулу Феррейра, Деку и Манише. И против них должна была играть полулюбительская сборная.

Первый тайм прошел, как и должен был-сначала забил Педро Паулета, потом в свои ворота забил Себастьян Хаслер. А во втором тайме началась самая настоящая магия, в которую даже сейчас многие просто не поверят.

Сначала на 49 минуте после сольного прохода от игрока Лихтенштейна и паса от него, Франц Бургмайер размочил счет. А на 76 минуте Томас Бек прямым ударом со штрафного и вовсе счет сравнял. Вся Португалия была в шоке, а в Лихтештейне все офигевали от радости.