10 мин.

Гости из Китая

Футбол в Китае. Какие ассоциации в голове вызывают в первую очередь эти слова? Особенно после этого зимнего трансферного окна, первым делом вспоминается отъезд знаменитых футболистов из Европы в богатую Суперлигу Китая, и космические зарплаты, которые предложили этим игрокам. Вспоминаются попадание сборной Китая на ЧМ-2002 в качестве страны-хозяйки турнира, серебро Китая на Кубке Азии-2004, и ФК Гуанчжоу Эвергранд, ставший известным еще до начала массового перехода именитых футболистов в Китай.

Но в истории китайского футбола есть 11 футболистов, которые либо временно успели поиграть в Европе за более-менее или весьма известные клубы, и даже пара-тройка игроков вовсе сделавших себе карьеру в Европе. Кто же эти люди?

Янг Чен

Янг начал карьеру в 1993 году на родине в  ФКБэйцзин Гоань, и играл там до 1997 года. В том году его заметили в Германии, и он перешел в 1998 году в аренду в клуб четвертого немецкого дивизиона Вальдхоф Манхайм. Ни сыграв ни матча за клуб,  он был выкуплен франкфуртским Айнтрахтом, игравшим в Бундеслиге. Китаец провел в клубе 94 игры за 4 года, стал первым китайцем в истории Бундеслиги, и помог клубу в одном из сезонов остаться в Бундеслиге. С приходом на тренерский мостик Айнтрахта Феликса Магата, Янг потерял место в составе и в итоге сезон 2002/03 провел во второй Бундеслиге за Санкт-Паули, чтобы не терять игровую практику перед ЧМ-2002.

В 2003 году Янг вернулся на родину, где играл до 2007 года, стал в 2004 году чемпионом Китая с ФК Шеньчжень.

alt

Чжан Чжэндун

Игрок начал карьеру в 2006 году в ФК Ляонин Хунёнг, и играл , а еще точнее, числился там до 2008 года. В 2009 году его купил клуб четвертого дивизиона Португалии Мафра, и там китаец провел блестящий сезон, по ходу которого сделал хет-трик в выездном матче Кубка Португалии против Спортинга (поражение 3-4). Сезон 2010/11 он провел за ФК Униао Лейрия, став первым китайцем в итории Примейры, следующий сезон он провел в основе ФК Бейра-Мар , сезон 2012/13 провел во второй Бундеслиге за Айнтрахт Брауншвейг. В 2013 году игрок вернулся на родину, а в этом сезоне его взял в аренду ФК Райо Вальекано. Чжан стал первым китайцем в истории Ла Лиги, и в этом сезоне 4 раза появлялся на поле.

alt

Шао Цзяи

Шао начал карьеру в ФК Бэйцзин Гоань в 1999 году, и играл там до 2002 года. После ЧМ-2002 на игрока обратил внимание игравший тогда в Бундеслиге ФК Мюнхен 1860, и подписал его. Шао играл в клубе до 2006 года, не покинув клуб даже после вылета во вторую бундеслигу, провел 58 матчей. C 2006 по 2011 год он играл за ФК Энерги Коттбус, проведя за клуб 110 матчей. В 2011 году он немного поиграл за Дуйсбург, а в 2011 году перешел туда, где и начинал- в Бэйцзин Гоань, где завершил карьеру в прошлом году.

Шао прославился своей манерой исполнять стандарты с левой ноги кручеными ударами, так называемая "вырезка Шао".

Сунь Цзихай

Сунь Цзихай-лучший игрок в истории китайского футбола. Он начал карьеру в 1995 году в ФК Далянь Ванда, где играл до 2002 года. В сезоне 1998/1999 он на правах аренды играл в АПЛ за Кристал Пэлас, став первым китайцем в истории АПЛ. Сунь вернулся в АПЛ в 2002 году, когда его подписал Манчестер Сити , желая укрепить защиту. В итоге, на 6 лет китаец стал одним из важнейших игроков горожан, провел 130 матчей, и помог клубу выйти в АПЛ в 2002 году. В 2007 году горожан стал тренировать Свен -Йоран Эриксон и при нем место в составе у Суня отобрали Ведран Чорлука и Майкл Болл. В 2008 году Сунь ушел в Шеффилд Юнайтед, и поиграв там сезон, и в 2009 году вернулся на родину. C этого года он играет за Гуйчжоу Женьхэ.

В 2012 году Манчестер Сити подарил игроку символическую футболку с номером 130-это число матчей, которые он сыграл за горожан.

Лонг Тан

Игрок начал карьеру в 2007 году на родине. В 2009 году уехал играть в футбол в США, где и играет до сих пор.  Лонг успел поиграть почти во всех лигах США, но в основном играл в MLS. Играл за такие клубы, как Атланта Блэкхоукс, Тампа Бэй Роудис, Ванкувер Уайткэпс, Ди Си Юнайтед, Орландо Сити. Сейчас играет в USL за ФК Аризона Юнайтед.

alt

Хао Цзюньминь

Хао с 2004 по 2009 год играл на родине за ФК Тяньдзин Тэда. В 2010 году его подписал Шальке 04 на один сезон. Хао провел за клуб 267 минут в Бундеслиге, 24 минуты в Лиге Чемпионов и стал первым китайцем сыгравшим в ЛЧ, и провел 91 минуту в Кубке Германии. В 2011 году игрок вернулся на родину в ФК Шаньдунь Лунэн.

alt

Гу Гуанмин

Игрок начал карьеру в 1976 году в ФК Гуандонг Хунъюань, где играл до 1985 года. В 1985 году он получил очень серьезную травму, после чего на два года выбыл из игры, но даже несмотря на это, был подписан немецким ФК Кобленц в 1986 году. Но в 1987 его выкупил Дармштадт 98, где Гу играл до 1992 года и сыграл 108 матчей, став первым китайцем в профессиональных футбольных лигах Европы.

alt

Фань Чжии

Фань с 1994 по 1998 год играл на родине за Шанхай Шеньхуа. В 1998 году его подписал Кристал Пэлас, и игрок стал там игроком основы, капитаном клуба, провел почти 90 матчей за клуб. В 2001 году он был признан игроком сезона в Кристал Пэлас, но был продан в ФК Данди из-за слишком частых поездок на матчи сборной Китая. Сезон 2002/03 игрок провел в Кардифф Сити. После этого он три года играл в Гонконге и Китае , и в 2006 году завершил карьеру.

alt

Чжэн Чжи

Чжэн начал карьеру в 2001 году и до 2007 года сначала три года отыграл за Шеньчжень Руби, потом три года за Шаньдунь Лунэн, не сказать чтобы был основным игроком клубов. Но в 2007 году его купил выступавший тогда в АПЛ ФК Чарльтон Атлетик. Чжэн сходу стал основным игроком клуба и закрепился в нем до 2009 года. Свой первый гол за клуб он забил в марте 2007 года в домашней победе над Ньюкаслом, первый ассист сделал в мае 2007 года , принеся клубу выездную ничью с Ливерпулем. Сезон 2007/08 он провел вместе в клубом в Чемпионшипе, и заработал за сезон 15 баллов по системе гол+пас (9+6). В следущем сезоне играл реже, и отказался продлить контракт из-за вылета Чарльтона в дивизион ниже.

Сезон 2009/10 игрок провел за Селтик, и запомнился фанатам после дебюта в дерби с Глазго Рейнджерс, заработав в матче пенальти для своего клуба, который был реализован Айденом Макгиди. В последнем матче за клуб он забил победный мяч в ворота Харт оф Мидлотиан. С 2010 года Чжэн играет на родине.

Именно по вине Чжэн Чжи Джибриль Сиссе не поехал на ЧМ-2006-в товарищеском матче Франция-Китай перед ЧМ Чжэн сломал ногу французу.

alt

Дун Фанчжо

Болельщики Манчестер Юнайтед со стажем может быть помнят историю с этим китайцем. Дун начал карьеру в 2002 году на родине, и играл там до 2003 года. Что случилось с боссами МЮ, непонятно, но нападающий, забивший в Китае за два года аж два мяча, был в 2003 году куплен МЮ.

Тут же китаец был отдан в аренду в клуб второго дивизиона Бельгии Роял Антверп, потому что не имел разрешения на работу в Англии.  За 4 сезона в Бельгии Дун легко стал основным игроком, забив 37 голов в 71 матче. Но второй дивизион Бельгии и АПЛ, это как два разных мира, и вернувшись в МЮ, Дун стал играть лишь за молодежный состав МЮ. Но малость поиграть за первую команду МЮ он успел: сыграл 18 минут против Ромы в ЛЧ в декабре 2007 года, 18 минут в матче против Челси в АПЛ в мае 2007 года, и сыграл 90 минут в проигранном матче Кубка Английской лиги против Ковентри Сити (домашнее поражение МЮ 0-2).

С 2008 по 2010 год Дун играл на родине, потом снова отправился в Европу, где с 2010 по 2011 год сыграл два матча за Легию, три матча за Портимоненсе, и провел полный сезон в чемпионате Армении за ФК Мика. С 2012 года Дун играет на родине.