11 мин.

Бунтари из Сальтильо

Для сборной Португалии ЧМ-1986 стал всего вторым в истории. Чемпионат проводился в Мексике, что уже само по себе создало трудности и для полевых игроков , поэтому многие сборные тогда специально базировались в высокогорных городках , чтобы адаптироваться к высокогорным стадионам Мексики, и для вратарей , так как мяч в условиях высокогорья и меньшей плотности воздуха летал намного быстрее , чем обычно. Эти сложности казалось бы должны были сплотить сборную Португалии , уже приучившую своих болельщиков к провалам , даже несмотря на бронзовые ЧМ-1966 и Евро-1984, но с самого начала всё пошло не так. 

Состав на мундиаль и предподготовка

Португалии на тот турнир попалась группа с Англией, Польшей и Марокко.

Средний возраст того состава был 27,5 лет, и был составлен больше чем на половину из состава с Евро-1984 , и состоял почти полностью из игроков знаменитой португальской топ-троицы клубов -Порту, Бенфики и Спортинга. Но были и 6 человек из менее обласканных вниманием клубов-это полузащитник Жозе Рибейру и защитник Фредерико Роша из Боавишты, защитник Фернандо Бандейринья из Академики, и вратарь Жорже Мартинш , и защитники Жозе Антониу и Луис Собринью из Белененсеша. Из них в итоге сырали лишь Фредерико Роша и Жозе Антониу , но только как игроки последних минут. Остальные 16 игроков того состава были в довольно хорошей форме и от них ожидали хорошего выступления, особенно от игроков Бенфики Руя Агиаша, Диамантину Миранды, Антонио Оливейры и Карлоса Мануэля

В Мексику изначально должен был отправиться защитник Бенфики Антониу Велозу , но в его крови перед турниром нашли анаболический стероид Примоболан, и вместо него в последний момент вызвали защитника Академики Фернандо Бандейринью. Тренером сборной был бронзовый призер ЧМ-1966 Жозе Торриш , и к всеобщему удивлению болельщиков Спортинга, тот сначала не вызвал на ЧМ многолетнего лидера сборной Потугалии Руя Жордана , а потом набравшего тогда фантастическую форму Мануэля Фернандеша, который тоже был один из лидеров сборной Португалии. 

Одним из главных вопросов при подготовке к турниру стал город для базировки. В первых двух турах Португалия должна была сыграть с Англией и Польшей в Монтеррее (это 537 метров над уровнем моря) , последний матч был в Гвадалахаре с Марокко на высоте 1600 метров над уровнем моря. Подумав, решили готовиться в городке Сальтильо , который на высоте 1700 метров над уровнем моря.

Начало проблем

Разногласия сборной Португалии со своей федерацией футбола начались еще до отправки сборной на сам турнир , когда почему-то было решено лететь на турнир не прямо в Мехико, а через Франкфурт и Даллас

Прибытие в Сальтильо вскрыло целый ряд проблем. Например, стало ясно, что тренерский штаб решил готовить команду к матчам не комплексно, а делал упор в основном на высотные тренировки. Также оказалось, что отель, в котором жила сборная Португалии, практически не охранялся и часто переполнялся иностранными и португальскими журналистами, а также был риск потери вещей из-за слабой охраняемости отеля. 

Это было начало проблем. Оказалось, что предоставленное поле очень плохого качества, травмоопасное и было под небольшим наклоном. Федерация футбола Португалии для подготовки к матчам ЧМ решило пригласить местные любительские команды, вместо именитых сборных. Например, не отобравшаяся на ЧМ сборная Чили была готова сыграть с Португалией, но федерацию футбола не устроила плата за матч cо стороны Чили. А сам город Сальтильо оказался не таким и мирным , как это обещала федерация футбола. Также , спустя какое-то время федерация футбола стала распускать слухи о том, что игроки сбегают с национальной базы в соседний городок , чтобы там развлеаться, эти слухи дошли до Португалии, что вызвало бесконечные звонки от жён футболистов. 

Эти слухи, оказавшиеся ложью, а также очень плохая организация подготовки сборной к матчам группы , и плохое качество предоставленного поля для тренировок разрушили доверие к тогдашнему президенту федерации футбола Португалии.

Угроза забастовкой

Незадолго до первого матча чемпионата против Англии игроки Португалии потребовали у федерации футбола повысить премиальные за ЧМ. Начался обмен заявлениями по этому поводу между игроками и федерацией футбола, который закончился тем , что 25 мая (за неделю до первого матча в группе) игроки отказались сыграть в одном из товарищеских подготовительных матчей с угрозами не выйти и на 3 матча группы , если ситуация с премиальными не решится. Протест оказался неудачным, позиция игроков была никем не понята в Португалии, и была обсмеяна иностранной прессой. 

Но кое в чём иностранная пресса все-таки согласилась с игроками, а конкретно с тем, что рекламировать за бесплатно Adidas и пиво Cristal, это не очень хорошо. В последствии игроки все-же отказались от повышенных премиальных и согласились играть в футболках Adidas, хоть какое-то время и носили свою тренировочную форму наизнанку, чтобы не было видно никаких брендов.

И на три матча группы сборная тоже согласилась выйти.

Это было фиаско

Cпоры между самими игроками , и между федерацией футбола и игроками не могли не отразиться на настроении в команде. На ЧМ-1986 участвовало 24 команды и плей-офф начиналось с 1/8 финала, то есть задача Португалии была проще некуда. Либо занять первое или второе место в группе, либо стать третьей, так как 4 лучших команды из шести, занявших третьи места в группах, выходили в плей-офф. 

Кое-как восстановившись после скандальной подготовки к матчам, Португалия вышла на первый матч против Англии в Монтеррее и смогла победить. Названный после отборочного матча 1985 года против ФРГ "героем Штутгарта" игрок Бенфики Карлос Мануэль на 76 минуте вколотил мяч в ворота Питера Шилтона и принес победу португальцам. Позже сам Карлос Мануэль признался, что он был лидером того бунта.

Перед матчем с Польшей сломал ногу тогда почти что 40-летний вратарь Мануэль Бенту , играя на тренировке как нападающий (маразм бл*ть, куда тренеры смотрели?!!!). К такому повороту событий оказался не готовым второй вратарь сборной Витор Дамаш, и тот не настроился должным образом на матч против Польши. Тот матч Португалия проиграла 0-1.

Ничья в заключительном матче с Марокко в Гвадалахаре выводила бы в плей-офф сразу и Португалию и Марокко. Португалия вышла на матч с лишь одной целью -сыграть вничью, в то время как Марокко вышло просто показать себя во всей красе. В итоге, уже к 60 минуте Португалия горела со счетом 0-3, и лишь на 80 минуте Диамантину один мяч сумел отыграть, но что-то менять уже было поздно. 

В итоге, разрушенная внутрикомандная обстановка смешанная с высоким средним возрастом команды, и еще условия высокогорья, привели к позорному вылету Португалии уже сразу из группы. 

Шумиха вокруг этого вылета поднялась страшная и в первую очередь благодаря португальской прессе, буквально вынудившей предпринять Португальскую федерацию футбола какие-то меры.

 

Путь остальных

Польша в 1/8 сразу же попала на Бразилию и проиграла со счетом 0-4, сборная Марокко выдала в 1/8 один из лучших своих матчей вообще за всю историю, с миниммальным счетом проиграв финалистам турнира -сборной ФРГ , а сборная Англии в 1/8 разгромила Парагвай 3-0, но увы попала в 1/4 на неудержимую тогда сборную Аргентины . И именно в том матче легендарный Диего Марадона забил два своих самых знаменитых гола-"гол столетия" после прохода из центра поля и "руку бога". Хоть в моменте с "рукой бога" судья и был неправ, но все равно та Аргентина была очень сильна и по праву выиграла тот Чемпионат Мира.

Поиск виновных 

После такого провала были уволены главный тренер , пожизненно были изгнаны из сборной игроки Диамантину, Карлос Мануэль, Жозе Антонио и Аугусто Иначо. Часть игроков были лишь веременно выгнаны из сборной и спустя несколько лет снова в неё вернулись, например , Пауло Футре. Вратари Мануэль Бенту и Витор Дамаш добровольно завершили международную карьеру после ЧМ-1986. 

А полностью обновленная сборная Португалии ожидаемо провалила отбор к Евро-1988, отстав от вышедшей на Евро Италии на 5 баллов , и победив за весь отбор лишь 2 раза, и умудрившись дома сыграть вничью с Мальтой 2-2.

Следующим крупным турниром для Португалии стало лишь Евро-1996. 

И снова началась старая болезнь Португалии. Как и с 1930 по 1980е годы сборной снова не хватало считанных баллов чтоб попасть в топ-2 своих отборочных групп. После провального отбора к Евро-1988 сборная обновилась, стала сильнее, но не хватило 2 баллов до Чехословакии в отборе к ЧМ-1990, 2 баллов до Голландии в отборе к Евро-1992, 1 балла до Швейцарии в отборе к ЧМ-1994, и 1 балла до Украины в отборе к ЧМ-1998

А что же было дальше

Следующим ЧМ для Португалии стал ЧМ-2002, отобрались на него без особых проблем. Да и в товарищеских матчах перед ЧМ всё было хорошо, не считая домашнего поражения от Финляндии со счетом 1-4. На самом турнире сборная попала в группу к США, Польше и Южной Корее. После обидного поражения в матче с США, Португалия уничтожила Польшу благодаря хет-трику Педро Паулеты и голу Руя Кошты. Но в матче с Южной Кореей Португалия стала жертвой проплаченных азиатских судей , которые позволяли всё Южной Корее и мешали её соперникам. Уже к 66 минуте Португалия играла вдевятером после удалений Бету и Жоау Пинты, и проиграла 0-1. Позже с тем же столкнулись уже в плей-офф Италия и Испания.

Почему с 1996 года результаты сборной Португалии пошли вверх?

В составе отобравшейся на Евро-1996 сборной Португалии были такие небезызвестные игроки, как Витор Байа, Фернанду Коуту, Жоау Пинту, Рикардо Са Пинту, Руй Кошта, Луиш Фигу и Пауло Мадейра. Тогда уже в 1/4 cборная закончила выступления. Но именно с того турнира результаты стали лучше. 

Уже позже в разные годы за Португалию играли (кто-то и до сих пор играет) также Нуну Гомеш, Педро Паулета, Паулу Бенту, Абель Шавьер, Коштинья, Манише, Криштиану Роналду, Рикарду Карвалью, Симау Саброза, Элдер Поштига, Пепе, Нани, Деку, Пепе , Бруну Алвеш..ну и так далее. 

Не считая невыходов из групп на ЧМ-2002 и ЧМ-2014, и вылета на ЧМ-2010 уже в 1/8 от непобедимой в те года сборной Испании, с 1996 года Португалия дважды брала бронзу Евро, один раз серебро Евро, в прошлом году выиграли Евро, а также брали 4 место на ЧМ-2006 и бронзу Кубка Конфедераций этого года.

Просто Португалии потребовалось 70 лет, чтобы дождаться поколения игроков , которые стали  способны решать серьезные задачи на крупных турнирах и стали играть заграницей. Ведь до конца 1980х португальские игроки либо всю карьеру проводили на родине, либо играли в лучшем случае в США, Мозамбике или Канаде. Тот же Эйсебио хоть и был гениален, но лишь в 33 года впервые поиграл заграницей, и то в тот момент тогда в совсем уж экзотических клубах из США, Мексики и Канады. И лишь с конца 80х португальские игроки стали осваивать топ-лиги Европы. 

Если в начале нулевых Португалия была сборной, где по-настоящему известных имён было хоть отбавляй, то к концу нулевых-началу 2010х стали уходить звезды тех лет и стала строиться новая сборная , уже лишь с одной ярко выраженной звездой в составе , который вчера получил свой пятый Золотой мяч. И все равно даже те, кто играют ныне в одном составе с Криштиану Роналду в сборной, во много раз более профессинальные игроки , чем те, кто играл за сборную в 20 веке, не считая бронзовый ЧМ-1966 и Евро-1984. 

Бунт в Сальтильо на ЧМ-1986 в Мексике просто стал своеобразным спусковым крючком по превращению португальского футбола из легкомысленных романтиков в приземленных профессионалов своего дела. И даже хорошо, что все тогда было именно так, ведь лишь тот вылет с треском и позором стал хорошим пинком для португальской федерации футбола , что больше так жить нельзя. И за 10 лет в Португалии выросло первое реально боеспособное поколение игроков. Точка отсчета, так сказать.