1 мин.

Хороший день

В Квебеке, наконец, установилась летняя погода. На солнце даже жарко. А когда работы мало, то и настроение улучшается на порядок. А на тренировке сборной России случилась сенсация. К журналистам вышел Сергей Зиновьев.

У нас пресс-атташе команды Василий Канашенок спрашивает, кого вывести. Мы решили подшутить, мол, выводи Сергея Зиновьева. Знали, что это нереально. Но Василий пошел и вернулся с сенсационной новостью:

– Сергей сходит в душ и выйдет к вам.

Ух ты! Он разговаривает.

– Что, заждались меня? – улыбался Сергей.

– Да мы даже и не рассчитывали, – говорим. – И до сих пор не верим.

Поговорили, а потом Сергей пообещал, что еще раз посетит микст-зону. После какого-нибудь матча. Вот что делает с командой присутствие таких профессионалов, как Сергей Федоров.

После тренировки съездили с коллегами в старую часть города, пообедали. А я пошел гулять. По дороге встретил: работника сборной, который выбирал сувениры с символикой «Монреаля»; прогуливающегося Владислава Третьяка (он мне помахал рукой); Даниса Зарипова с друзьями; Игоря Захаркина, гуляющего по парку; Вячеслава Быкова с супругой, Александра Медведева (в бейсболке СКА) и Барри Смита (он тоже поздоровался, хотя я с ним даже не знаком); французов с вратарской клюшкой – охотников за автографами. Уже в отеле нашей команды увидел Михаила Бирюкова за компьютером, изучающего интернет, Илью Ковальчука, отправившегося погулять, людскую пробку у гостиничного лифта (приехали какие-то дети), Федора Тютина, собравшегося побродить по городу, нагулять аппетит.

Дождался Сергея Федорова и разговаривал с ним 20 минут. Это не человек, а глыба. О хоккее с ним беседовать – нереальное удовольствие. Объясняет так, что все сразу становится понятно.

Солнце било в глаза, когда я возвращался в отель. Уходить с улицы совершенно не хотелось.