1 мин.

Квебек уже спит

Выбрались с коллегами Павлом Стрижевским и Славой Маламудом в старый город только вечером, часов в семь. Тишина, словно и не было здесь чемпионата мира по хоккею никакого. Народа нет. Столики у ресторанов пустые. Конечно, погода не располагает к трапезе на свежем воздухе – в городе где-то +15 и ветер. Но ведь и раньше погода была не бог весть какая, а во всех заведениях был аншлаг.

В сувенирных магазинах нет ничего, связанного с прошедшим чемпионатом мира. Зато нашли отдел «Монреаль Канадиенс». В другой сувенирной лавке висят майки «Оттавы Сенаторз». Написано, будто есть игровые свитера всех хоккеистов. Вынесите, говорю, мне майки Александра Никулина и Ильи Зубова. Беру обе. Бедная продавщица растерялась, так и не поняла, о чем я. Эх, не ценят еще российских игроков в Канаде. Но после воскресенья, надеюсь, все изменится.

Уезжать отсюда не хочется совершенно. Даже суровый климат не портит настроения. Заходишь в любое кафе – тебе улыбаются. Таксисты улыбаются. Охранники премьер-министра, решившего погулять по фойе «Колизея», улыбаются. И вежливо просят немного подождать, с тысячей извинений. Вы когда-нибудь в России были в месте, куда приезжал и менее высокопоставленный чинуша? Тогда вы знаете, что именно меня так поражает.

Последний раз посидели в излюбленном спортивном баре La Cage. Посмотрели на унижение «Далласа» и поняли, что после TSN смотреть хоккей по телеканалу «Спорт» мы не сможем никогда. И слушать большинство комментаторов тоже. Подивились, что на финале молодежного турнира полный зал, а уровень показа не хуже, чем в НХЛ.

Завтра уже в самолет и лететь, включая пересадки, примерно 14 часов. Надеюсь, когда-нибудь вернусь в Канаду. Поводы есть. Скоро там молодежный чемпионат мира, а потом Олимпийские игры.