7 мин.

Настоящий Тимоти

ТИМ

Наверняка вы слышали о том, что Тим Кэйхилл вернулся спустя 14 лет в свой первый профессиональный клуб "Миллуолл", выступающий в Чемпионшипе. Его цель - попасть на ЧМ, а чтобы оказаться в составе Австралии, должен выступать на приличном уровне. В предыдущем клубе "Мельбурн-Сити", он не попадал в заявки на матч в последних девяти играх, а до этого Тим выходил только лишь со скамейки на 15-25 минут. Понятно, что это его не устраивало. С приходом в стан "Докеров", он проведет четыре месяца в жесточайшей среде, будет играть в, схожий с австралийским, футбол и получит шанс попасть на мундиаль. В свои 38 он не боится вызовов, а мы боимся не увидеть его в России. И вот почему.

Тимоти Филига Кэйхилл интересной судьбы человек. Родился в Сиднее в семье англо-ирландца и уроженки Самоа. По всей логике природы должен был стать регбистом, но родители настояли на футболе. И не зря. Уже в 14-летнем возрасте он играл в турнире, позволяющем квалифицироваться на молодежный ЧМ для U-20 за сборную Самоа (он прожил три года в этой стране). Объяснял свое решение о выборе сборной просто: "Они спросили, приму ли я участие в турнире, хотя в то время мне было всего 14, а это были игры в основном для тех кому 18-19 лет. Я видел это просто как шанс отправиться в отпуск, потому что в то время моя бабушка была больна в Самоа, это был шанс вернуться и помочь ей, поскольку самоанцы платили за все мои рейсы, за расходы на проживание. У меня не оставалось сомнений: играть за них или нет".

аа

В 16 лет решил перебраться в Англию, чтобы показать себя на более престижном уровне. Он сразу освоился в академии Миллуолла и в 18 дебютировал в основной команде, в третьем по силе английском дивизионе. В роли молодого и перспективного игрока выдает в первый свой "взрослый" сезон достойные 6+5. С каждым годом статистика становилась всё слаще, а Миллуолл всё выше. На волне успеха становится любимчиком публики и помогает добиться своей команде самого главного достижения в её истории - выйти в финал Кубка Англии в 2004 году, до этого забив Сандерленду в полуфинале победный мяч. В опросе, проведенном среди более 100 тысяч болельщиков, его признали лучшим игроком Кубка Англии.

Гол Сандерленду на 1:55

В один из своих последних сезонов, уже в Первом английском дивизионе, он собрал 13+13. И стало ясно, что настала пора переходить в Английскую премьер-лигу. Сразу же за ним началась охота, которую выиграл Эвертон Дэвида Мойеса, в последнем сезоне выступивший удручающе, оказавшись на семнадцатом месте. Перед началом сезона 04\05 клуб продал своего воспитанника Уэйна Руни за 23 млн фунтов, а его место занял футболист за 1,5 млн фунтов и заиграл так, что в следующем сезоне Эвертон умудрился вскарабкаться на четвертое место (лучший результат XXI века), обойдя своего извечного соперника. 

ддв

В это же время Тим добивался от ФИФА разрешения играть за сборную Австралии, так как у него есть гражданство этой страны. Вот, что он говорил об этом: "Поначалу разбирательство зашло в тупик, – вспоминает Тим. – Но в итоге мне удалось доказать свою правоту. Кстати, после моего дела игрокам стало легче менять свое футбольное “гражданство”. Дебютировал за сборную 30 марта 2004 года в товарищеском матче против ЮАР.До этого также имел приглашение на руках от Ирландии, но тогда он не смог получить разрешения играть за них.

Как уже было упомянуто, в первом своем сезоне на "Гудисон Парк" Тим стал лидером команды и её лучшим бомбардиром, заодно прихватив звание игрока года по версии болельщиков клуба. В 2006 году также стал одним из 30 претендентов на получение Золотого мяча, но к сожалению из-за травмы, не набрал ни одного балла

ввс

Кэйхилл был всегда заметной фигурой, даже в клубе средней руки. Его вспыльчивость, привычка играть до конца и не жалеть ни себя, ни других, частенько играло не в пользу него. За восемь лет в Эвертоне у него в активе 53 «горчичника» и две красные карточки. Для атакующего игрока это «впечатляющие» цифры.

Стоит отметить, что его любят не только из-за эмоций, но и за красивые голы и оригинальные празднования. В частности, в сезоне 05/06 он впервые продемонстрировал навыки бокса на угловом флаге. За время игры в Эвертоне, его очень полюбил коуч команды. Вот, как он о нем отзывался:

Из-за различных проблем с  травмами, нестабильными выступлениями ряда игроков, значительных успехов Тим, на пике своей карьеры не смог добиться. С такими игроками, как Артета, Пинар, Якубу, Невилл, Аничебе, Осман, можно было претендовать каждый год на попадание в четверку. Мойес стал экспериментировать с позицией Кэйхилла и больше 10 голов за сезон, «Крошка Тим» (как его прозвали болельщики), никогда не забивал. Всего за Эвертон Тим провел 278 матчей и забил 68 голов, половина из которых головой. Его полюбили не за статистику, а за игру, которая шла от сердца. Его безжалостные врывания в штрафную, пушечные выстрелы, голы с пятака с мясом. Он стал легендой «ирисок», и по праву всегда включается в список одиннадцати лучших игроков XXI века в составе Эвертона.

ам

Последующая клубная карьера игрока прошла в "футбольных" чемпионатах США и Китая, где отдача от футболиста была не такой громогласной.

Сборная Австралии не квалифицировалась в финальную стадию ЧМ с 1974 года, пока в сборную не пришел Тим. Как только он оказался в обойме, в решающем матче против Уругвая Австралия по пенальти выиграла латиноамериканцев на глазах 80000 болельщиков в Сиднее и вышла на ЧМ 2006. Возглавил ту команду, прямо перед играми, знакомый нам все, Гус Хиддинк. На самом турнире Кэйхилл в четырех играх забил (вошел в историю, как первый игрок Австралии забивший на ЧМ) и ассистировал дважды и стал причиной выхода в 1\8 финала турнира, одержав в группе всего одну победу. В плей-офф Австралия после спорного пенальти пропущенного на 90+5 минуте от Италии вылетела с турнира. На последующих играх в мировом первенстве он был главной звездой и надеждой своей сборной, непременно забивал и был полезен, но из группы не удавалось выйти.

 ь

Тим Кэйхилл лучший бомбардир своей сборной с большим отрывом, забил в квалификации к ЧМ18 одиннадцать мячей в тринадцати матчах. Он непременно должен приехать в Россию. Покрытых пафосом и маслом игроков пруд пруди. Истинных футболистов-мужчин намного меньше.