1 мин.

Нихао, Халк

Дружище, забыл тебя предупредить, когда выйдешь из зоны прилета, ни в коем случае не ведись на бомбил, которые обещают быстрый трансфер до отеля, разведут так, как у нас в Домодедово. В конце еще и чаевые попросят, хотя в Китае их нигде не дают (это плюс). Сразу иди вниз, где официальное такси. Обязательно нужно иметь адрес на китайском, иначе никак. И обязательно в конце поездки проси fapiao - это чек с красной печатью, а то бухгалтерия потом может не принять твой отчет по командировке. Если увидишь у таксиста большой желтый нестриженный ноготь на большом пальце, не пугайся. Здесь это означает, что "я не занимаюсь ручным трудом, а зарабатываю на жизнь более благородным способом, поэтому мне короткие ногти ни к чему". С разговорами за жизнь они к тебе не полезут, в основном, заняты тем, чтобы случайно не включить поворотник при перестроении и успеть ответить на все сообщение в вичате.

Если вдруг прикорнешь и проснешься от громкого прихлебывания, не пугайся - это они пьют свою зеленую жижу из термоса. Поблагодари мысленно, что они при этом ничего не едят (про это в другой раз).

Не знаю, в каком отеле тебя поселят, но VPN есть только в самых дорогих типа Marriott и Hyatt. Что? Да-да, пол-интернета тут перекрыто Great Firewall: ютьюб, все соцсети, gmail. Вотсапп и скайп работают. Сразу скачай себе вичат, тут без него никуда. Кстати, намного функциональнее вотсаппа, например, там ты сможешь оплачивать коммуналку, телефон, покупать билеты в кино, зоопарк и т.д.

В общем, давай, чекинься, отдыхай. Я тебе потом еще напишу.