2 мин.

Традиционный супертурнир в Вейк-ан-Зее состоится в январе!

Аниш Гири - единственный шахматист, подтвердивший свое участие на ежегодном турнире Tata Steel Masters, который пройдет в Вейк-ан-Зее с 15-го по 31-е января. Главный турнир будет проходить в 83-й раз, но из-за пандемии были отменены побочные турниры "Challengers" и "Amateur". Элитные игроки будут играть в отдельном помещении со специальным входом, и туры в других городах в этот раз проходить не будут.

Организаторы турнира в Вейк-ан-Зее  объявили, что после консультаций с различными спортивными и правительственными организациями, было решено провести событие в обычные сроки. Это будет стандартный круговой турнир для 14-ти участников, который пройдет там же, где и всегда, но из-за пандемии COVID-19 все побочные соревнования будут отменены. Это оставит место для специального помещения, в котором будут играть шахматисты.

Директор турнира Йерун ван ден Берг прокомментировал:"Я очень рад, что турнир Tata Steel Chess 2021 года состоится. С этой весны во всем мире было отменено так много шахматных мероприятий, что и игроки, и любители шахмат очень тоскуют по большим турнирам за настоящей доской. Шахматный турнир Tata Steel 2021 года точно им понравится. А сильное состав участников, несомненно, приведет к зрелищным партиям."

Январский турнир в Вейк-ан-Зее не будет пересекаться с Gibraltar Masters, так как эта традиционная швейцарка была отменена. Вместо нее с 17-го по 29-е января в Гибралтаре пройдет финальный этап Гран-при ФИДЕ среди женщин. Это может дать организаторам дополнительный выбор участников, хотя в то же время ситуация с коронавирусом, скорее всего, не позволит многим шахматистам из стран за пределами Европы принять участие в соревнованиях, а некоторые игроки могут отказаться от участия в турнире в нынешних условиях.

Состав участников: действующий чемпион мира Магнус Карлсен(Норвегия, 2862), победитель Вейк-Ан-Зее 2020 Фабиано Каруана (США, 2823), Ян Непомнящий(Россия, 2784), Максим Вашье-Лаграв(Франция, 2784), Шахрияр Мамедъяров(Азербайджан, 2770), Аниш Гири(Нидерланды, 2764), Алиреза Фируджа(ФИДЕ, 2749), Ян-Кшиштоф Дуда(Польша,2743), Даниил Дубов(Россия, 2702), Андрей Есипенко(Россия, 2682), Давид Антон Гихарро(Испания, 2675), Йорден ван Форест(Нидерланды, 2671), Нодирбек Абдусатторов(Узбекистан, 2627), Арьян Тари(Норвегия, 2618)