3 мин.

Накамура заключил контракт с TSM: шахматы - это киберспорт

TSM, профессиональная киберспортивная организация с командами в таких играх, как League of Legends, Hearthstone и Fortnite, заключила контракт с МГ Хикару Накамурой, ставшим первым профессиональным шахматистом, официально сотрудничающим с киберспортивной организацией.

О соглашении стало известно из соцсетей TSM и Накамуры в четверг. Спонсорский контракт Накамуры и TSM - новая веха в истории шахмат. Во время пандемии коронавируса шахматы перешли в онлайн, и такие платформы, как Chess.com испытали большой приток новых пользователей. Столь же быстро росла и аудитория шахматных стримов, на что особенно сильно повлияло проведение турниров Pogchamps, где в шахматы играют популярные киберспортсмены.

Вопрос, являются ли онлайн-шахматы киберспортом, висел в воздухе, но TSM ответила на него твердым "да", и теперь настольная игра с вековой историей входит в индустрию киберспорта, где вращаются миллиарды долларов.

Эксперт по киберспорту Род Бреслау признал шахматы киберспортом

Подписание контракта с TSM, одной из крупнейших киберспортивных компаний в Северной Америке, - свидетельство поразительного роста аудитории шахмат", - сказал Накамура Chess.com. "По моему мнению, это показывает, что сегодняшний бум шахмат останется навсегда, и у нас будет много возможностей способствовать развитию игры".

"Шахматы набирают популярность на Twitch" Мы изучили вопрос и поняли, что главная причина - Хикару. Он может непринужденно общаться со зрителями Twitch, и его стремление увеличить аудиторию шахмат совпадает с целями TSM", - сообщила Chess.com Лина Сюй, Президент TSM по киберспорту.

"Это великий спортсмен, и рост его аудитории на Twitch похож на то, как начинала компания TSM. С самого начала мы увеличивали свою аудиторию, создавая учебные материалы для поклонников наших любимых игр. Шахматы - киберспорт, потому что многие турниры проводятся онлайн (в связи с эпидемией COVID-19). Я думаю, что этот шаг поможет росту сообщества, особенно, юной аудитории. Этот контракт открывает перед всеми новые возможности"

С технической точки зрения, Накамура - не первый шахматист, подписавший контракт с киберспортивной организацией. ЖМГ Циюй Чжоу, чемпионка 2014 года среди девочек до 14 лет (akaNemsko), заключила соглашение с Counterlogic Gaming всего неделю назад:

"Это шах и мат. Мы идем в шахматы. Добро пожаловать в CLG,экс-чемпионка мира". - CLG, 19 августа 2020

"Ожидается еще больше контрактов с шахматными стримерами", - сказал Ник Бартон, директор Chess.com по деловому развитию. "Я пока не могу обсуждать детали, но речь идет о крупных компаниях".

Интересно, что вскоре после заключения контракта TSM и Накамуры две разные киберспортивные организации, Cloud9 и FNATIC, обратились к чемпиону мира Магнусу Карлсену.

TSM - одна из крупнейших киберспортивных организаций. Оборот киберспортивного рынка, согласно маркетинговому отчету Newzoo, вырастет до 1,1 миллиарда долларов в 2020 году, прибавив за год +15.7% в сравнении с 950,6 миллионами долларов в 2019 году.

Финансовые подробности контракта Накамуры с TSM пока не объявлены, но обе стороны рассчитывают на взаимовыгодное сотрудничество. За солидное вознаграждение американский гроссмейстер может, например, создавать материалы специально для TSM, участвовать в рекламных кампаниях и использовать другие возможности организации.

В целом, контракт Накамуры и TSM еще сильнее увеличит популярность онлайн-шахмат. Любители других киберспортивных дисциплин могут заинтересоваться шахматами, а любители шахмат - киберспортом.