5 мин.

Лучшие футболисты клубов РПЛ по мнению болельщиков за последние 10 сезонов (тест + пара слов о его создании)

Всем привет! 

По окончании каждого сезона болельщики выбирают лучших игроков любимых клубов. Я предлагаю вам вспомнить всех футболистов, признававшихся лучшими, начиная с сезона 2012/13. 

Если вас интересует только тест, он находится в конце данного поста. Если же вы хотите узнать, откуда я брал фамилии, как называются призы, вручаемые объединениями болельщиков по всей стране, или, быть может, вам интересно, с какими сложностями я столкнулся, создавая тест, то рекомендую прочитать целиком. Получилось небольшое исследование, и его результатами я хочу поделиться с миром.

Важно: Друзья! Поскольку я не являюсь профессиональным журналистом, вполне вероятно, мог что-то упустить. Если вы желаете дополнить мой список, поправить меня, смело пишите в комментариях! Думаю, не только мне, но и остальным читателям будет интересно.

Квинси Промес и его «Золотой кабан»

Когда меня посетила идея создания данного теста, мне казалось, что процесс не займёт много времени. Например, болельщики «Спартака» ежегодно вручают «Золотого кабана», а перечень обладателей почётного приза легко найти в интернете. Я рассчитывал, что быстро найду аналогичные списки с игроками всех клубов РПЛ, а в случае необходимости за пару кликов отыщу нужную информацию на официальных сайтах клубов. Как же я ошибался...

Оказывается, в этом вопросе огромное количество подводных камней! В некоторых случаях голосования проводятся и объединениями болельщиков на собственных сайтах, и самим клубом в социальных сетях («Ростов» и «Локомотив»). Это серьёзная проблема, потому что поисковик выдавал разные фамилии для одних и тех же сезонов. Приходилось делать выбор. Я решил включить в тест результаты голосования с фанатских сайтов. Да, голосующих гораздо меньше, зато такие призы имеют собственную историю. Но и это ещё не всё! В «Ростове» призы одновременно вручались разными группами болельщиков. В таком случае выбирал лауреатов награды, учреждённой раньше.

А так выглядит «Стальной рельс», вручаемый болельщиками «Локо»

Следующая проблема – отсутствие голосования вообще. Причины самые разные: конфликт болельщиков с руководством («Локомотив» в сезонах 2014/15 и 2015/16), неудачное выступление команды в чемпионате («Динамо» 2015/16, «Рубин» 2021/22), тяжёлое положение клуба («Волга» 2013/14, «Тосно» 2017/18). А вот в «Химках», кажется, нет причин не проводить голосование, но оно не проводится. Удивляет, что лучшего игрока по итогу каждого месяца химчане выбирают, а по итогу сезона – нет. Загадкой для меня является и спад активности «Ахмата». Раньше голосования проводились регулярно, но после сезона 2017/18 опросов в официальной группе не было. Печалит, что из-за отсутствия голосований в тесте получилось много пустых ячеек, но ничего поделать с этим я не могу.

Ещё одна проблема, она же самая неприятная – по некоторым клубам и сезонам я вообще не нашёл никакой информации (таких ячеек в тесте набралось аж девятнадцать). Уже не верю, что способен заполнить пустоты, а не выпускать из-за них тест не хотелось. Отчаянно листал сайты спортивных газет, регистрировался и задавал вопросы на гостевых книгах, писал администраторам тематических форумов, заглядывал в телеграм-каналы, но так и не смог найти необходимые сведения. Если недостаток информации по «Анжи», «Рубину» и «Крыльям Советов» я могу себе простить, то за пробелы в «Зените» и ЦСКА мне стыдно. Наверняка голосования проводились. В нулевые годы фанаты «армейцев» вручали «Золотую Подкову», но о лауреатах после 2010-го года информации практически нет. Кажется, трофей уже давно не вручается, а что пришло ему на смену, я так и не выяснил.

Когда «Золотая подкова» вручалась, она выглядела именно так

Проблемы закончились, но хочу обратить ваше внимание ещё на один момент. В некоторых клубах указаны победители не целого сезона, а лишь половины (первая половина – до зимнего перерыва, вторая – после). Это касается «Уфы» 2020/21, «Тамбова» 2019/20 и «Анжи» 2018/19, а также «Урала» в последних двух сезонах. Новый тренд екатеринбуржцев – вручение награды отдельно по итогам осеннего и весеннего отрезков чемпионата.

Привожу названия призов (и объединений болельщиков, если требуется), обладатели которых указаны в тесте. Если клуба нет в списке, значит, информацию брал с его официального сайта/из официальных соц. сетей.

«Спартак» – приз «Золотой кабан»

«Кубань» – сайт болельщиков GreenMile.ru

«Динамо» – Игрок года футбольного клуба «Динамо» Москва

«Локомотив» – приз «Стальной рельс»

«Амкар» – приз Максима Корнева

«Ростов» – приз «Жёлто-синее сердце» (Ростовские Сетевые Маньяки)

«Мордовия» – приз зрительских симпатий

«Урал» – приз «Шмель»

Прежде чем вы приступите к тесту, хочу поблагодарить всех причастных к его созданию. Я получал ответы на свои запросы и от официальных сообществ клубов, и от фанатских сообществ по всей стране. Спасибо всем вам за участие! А ещё хочу поделиться интересной деталью. Болельщики «Ростова», помогая мне вспомнить обладателей «Жёлто-синего сердца», прониклись ностальгией и теперь подумывают наградить лучшего футболиста минувшего сезона (церемонии награждения в последние годы не проводились, дело ограничивалось онлайн-голосованием). Не знаю, договорятся ли, но, конечно, хочется, чтобы награда нашла своего героя. А я, сам того не ожидая, внесу небольшой вклад в историю ростовского фанатского движения, и это будет здорово :)

Наконец, то, ради чего мы все собрались – тест! Спасибо за внимание!

Также тест доступен по ссылке ссылке