6 мин.

Вся предсезонка «Ливерпуля». Часть 1. Английская

Я посмотрел все игры «Ливерпуля» в летнее межсезонье и предлагаю вашему вниманию несколько мыслей по этому поводу. Формат было подобрать трудно, поскольку хотелось сохранить хронологию событий, а также более подробно остановиться на самых важных вопросах. В итоге было решено поделить текст на три основные части: английскую, американскую и итальянскую с маленькими вкраплениями новостей.

Часть 1. Английская

«Ливерпуль» вышел из отпуска и начал подготовку к новому сезону 2 июля. Как и ожидалось, в тренерском штабе отсутствовал главный ассистент Юргена Клоппа Желько Бувач. Он, как и его коллеги из «Сити» и «Юнайтед» Доменек Торрент и Руи Фария, покинул своего вечного партнера.

Во время своей английской части предсезонки «Ливерпуль» провел четыре игры в Англии: против «Честера», «Транмер Роверс», «Бари» и «Блэкберн Роверс». В кождом из этих матчей Клопп полностью менял состав в перерыве, чтобы иметь возможность посмотреть как можно больше футболистов, ведь команду пополнили игроки, которые ранее играли в аренде, а также некоторые молодые футболисты из академии.

7.07.18 «Честер» (7:0) Единственный раз, когда немец отошел от своей постоянной схемы 4-3-3 был стартовый матч против «Честера». Команда вышла в формации 4-4-2 с Гарри Уилсоном справа в полузащите, Кертисом Джонсом слева, Фабиньо и Вудберном в центре поля, а пару форвардов составили Соланке и Ориги. В обороне действовали Клайн, Гомес, Филлипс и Морено.

Соперник позволял «Ливерпулю» делать все, что захочется, поэтому о каком-то серьезном анализе тут говорить не стоит. Фабиньо выглядел медлительным и тяжелым, в глаза бросился молодой вингер Шейи Оджо, а лучшим на поле был Даниэль Старридж. Также было интересно понаблюдать за действиями Наби Кейта, который запомнился своей подвижностью, мобильностью, обостряющими передачами в сумме с активными подключениями в атаку. Правый защитник Камачо, центральный защитник (позже опорник) Чиривелла, а также Ингз выполняли роль массовки.

10.07.18 «Транмер Роверс» (3:2) Во второй игре английской части предсезонки «Ливерпуль» вернулся к привычным 4-3-3. В матче против «Транмер Роверс» мы снова увидели разные составы в каждом из таймов, но на этот раз разница в игре была более разительной. Первая половина матча, когда на поле были Вард, Филлипс, Клаван, Фабиньо, Кейта, Лаллана, Оджо и Соланке завершилась со счетом 3:0, но после перерыва «Ливерпуль» выпустил Кариуса, Чиривеллу, Морено, Старриджа и Вилсона (а также многих других), из-за чего не создал у чужих ворот ничего выдающегося, а взамен умудрился пропустить два гола и закончить 3:2. Первый тайм запомнился в первую очередь великолепным выступлением Шейи Оджо. 21-летний левый вингер очень уверенно действовал в своей зоне, спокойно обыгрывал 1 в 1, а также создавал всю остроту впереди. Именно в этом матче он качественно выделился на фоне партнеров и заставил меня все-таки погуглить о нем побольше.

Оджо стал игроком «Ливерпуля» в 14-летнем возрасте, когда в 2011-м году клуб заплатил за него МК «Донс» 2,5 миллиона евро. После этого он играл за разные молодежные команды клуба, а также трижды отправлялся в аренду. В прошлом году провел 22 матча в Чемпионшипе за «Фулхэм», где успел забить 4 гола.

Во втором тайме единственным, кто сыграл нормально был Джеймс Милнер. Кариус очень грубо ошибся в моменте с пропущенным голом, поскольку не смог зафиксировать несложный удар со штрафного, из-за чего пропустил на добивании. На немецкого вратаря трибуны оказывали очень серьезное давление. В этом матче, а также в играх с «Бари» и «Блэкберном» болельщики очень остро реагировали на каждый эпизод с участием голкипера, заводя «оооООО», будто сейчас будет гол, даже в ситуациях, когда защитник отдавал простой пас Лорису. Ему явно было нелегко в таких ситуациях.

Реклама 18+

13.07.18 «Ливерпуль» подписан Джердана Шакири. 14,7 млн евро.

14.07.18 «Бари» (0:0) Игра против «Бари» только подтвердила первое полноценное впечатление об Оджо — парень снова явно выделялся на фоне сонных партнеров. Из прочего стоит отметить перевод Чиривеллы на позицию глубокого опорного полузащитника, где он выглядел намного лучше, чем в центре обороны. Игрок получил свободу, которой умело пользовался. Соланке, как и Старридж, провел слабый матч. Если Даниэль хотя бы моментами (за три матча) демонстрировал свой высокий класс, Доминик пока проваливает все, что можно провалить. Учитывая травматичность Старриджа, Клопп не рискнет идти в сезон с двумя номинальными центральными нападающими (Фирмино и Старридж), поэтому вероятность сохранения в составе Соланке присутствует. Ингс получил игровое время только в матче с «Честером», поэтому о его месте в команде говорить не стоит, а Ориги чаще использовался в качестве левого вингера и с большой вероятностью тоже будет вне состава.

Также отметим первый выход на поле от пары центральных защитников Жоэль Матип — Вирджил Ван Дайк.

17.07.18 Гарри Уилсон (сыгравший против «Честера» и «Тренмер Роверс») уехал в «Дерби» в годичную аренду.

19.07.18 «Блэкберн Роверс» (2:0) Конечно, матч против «Блэкберна» - это игра имени Лазара Марковича. Серб впервые за предсезонку вышел в первой команде «Ливерпуля», провел посредственный матч, но из-за забитого гола взорвал клубный твиттер. Половина болельщиков радовались возвращению легенды, а вторая половина — спрашивали кто это такой. Перед этим Маркович играл за «Ливерпуль» 2 мая 2015 года в матче Премьер-лиги против КПР, тогда легендарный игрок подарил ценителям своего таланта целых шесть минут на поле. После этой игры серб попал в заявку команды на турне в США.

А если говорить серьезно, то в игре против «Блэкберна» блестали в первую очередь Наби Кейта и Кертис Джонс. Кейта показал просто мощнейший отрезок — очень много двигался, классно держал мяч и отдавал острые передачи. Джонс также выглядел хорошо рядом с Наби. Кертис — это мальчик 2001 года рождения, который уже намного лучше Райана Кента и по игре на предсезонке, как по мне, ярче Вудберна. Очень смело Джонс брал игру на себя, отлично открывался и старался постоянно находится внутри игровых эпизодов, не теряясь на поле.

Плохо выглядел Жоэль Матип, который просто не понимал, что делать под прессингом соперника. А Джеймс Милнер не забил пенальти, после чего, как мы уже знаем, в США 11-метровые исполнял другой футболист, но об этом уже во второй части.

Сразу после финального свистка было объявлено о подписании Алиссона Беккера.

20.07.18 Салах, Мане и Груич присоединились к команде.

Итог: О себе громко заявлили Кертис Джонс и Шейи Оджо, которые очевидно воспользовались шансом и показали свои сильные качества главному тренеру. Фабиньо нужно время для адаптации, на старте сборов он выглядел инородным телом, но со временем все сильнее интегрируется в модель игры, как и предполагал Клопп. Наби Кейта начал очень бодро, сразу показав, за что «Ливерпуль» отдал 60 миллионов евро. Соланке — плохо, Старридж — нормально. Ориги и Ингс — на выход.

P.S. Изначально хотел все в один пост засунуть, но текста много. Вторую часть планирую выпустить завтра, ну а третью после игр против «Наполи» и «Торино». Конечно, на матчах из американского турне остановлюсь более подробно, поскольку они заслуживают гораздо большего внимания. Ок?

Вся предсезонка «Ливерпуля». Часть 2. США