6 мин.

5 друзей Балотелли. Выпуск первый

    Написать подобную заметку меня сподвигла статья одного англоязычного издания. Вышла она в апреле 2021-го года и знакомила читателя с пятеркой талантливых ребят из Серии Б. Текст давал возможность оценить статистику и сильные качества игроков по мнению автора. Также журналист попытался заглянуть в будущее и предсказать судьбу молодых ребят. Недавно эта статья снова попалась мне на глаза, и я решил самолично изучить достижения тех футболистов, о которых велась речь. Начнем по порядку с уроженца Касталламмаре-ди-Стабии.

 

Себастьяно Эспозито

  • Национальность - итальянец

  • Возраст - 20 лет

  • Позиция - нападающий

  • Нынешний клуб - Андерлехт

 

    Себастьяно хорошо знаком поклонникам миланского Интера, выпускником молодёжной академии которого является. Во всеуслышание (уж итальянские журналюги точно так скажут) габаритный нападающий заявил о себе в 2019-м году. Вместе с партнёрами по сборной Италии до 17-и лет Эспозито добрался до финала Чемпионата Европы по футболу. В главном же матче команда уступила сборной Нидерландов. В том розыгрыше форвард сыграл в 6 матчах и забил 4 мяча. Неплохой результат для юнца, учитывая тот факт, что итальянцы вообще никогда не выигрывали в данном турнире.

    Естественно, итальянская пресса сражу же обратила своё внимание на перспективное дарование. На Апеннинах по-прежнему ждут пришествия нового Монтеллы, Индзаги, Баджо, Дель Пьеро или Вьери (думаю, что в глубине души, итальянцы уже согласны на кого-нибудь уровня Балотелли или Кассано). Эспозито даже получил немного практики в основной команде Интера. Отметился забитым мячом в Серии А, вышел на поле в Лиге Чемпионов, став одним из самых молодых дебютантов Интера в турнире. И даже был номинирован на награду Golden Boy в 2020-м. Несмотря на череду ярких событий в футбольной жизни, Себастьяно благополучно отправили в аренду. Так делает большинство крупных клубов Италии, не слишком балуя игровым временем своих воспитанников.

 

    Куда завела нападающего судьба, ведомая агентом футболиста? Сначала это был скромный СПАЛ, который в сезоне 2020-21 пылил в Серии Б. Видимо, руководство Интера было уверено, что там то юный наследник великих форвардов Италии сможет себя проявить. Можно ли так считать или нет, судите сами. Эспозито провел в составе бело-голубых половину сезона, за это время вышел на поле в 10 матчах, из них 5 начинал в старте. За почти 500 минут игрового времени наколотил аж 1 мяч и еще добавил в копилку 2 желтые карточки. Такое положение дел парня не устраивало. Посреди сезона Себастьяно перебрался в самый стильный клуб Италии - Венецию, где сейчас Денис Черышев пытается реанимировать свою карьеру. На тот момент, кстати, Трансфермаркт оценивал Эспозито в 9 миллионов евро. В туристической мекке Италии дела у форварда пошли на сто процентов лучше, буквально. Вместо одного мяча он забил уже два, да еще и передачу голевую отдал. Клуб в итоге занял 5-е место по результатам турнира и для Эспозито начали подыскивать новую команду на сезон 2021-2022.

    Этой командой стал швейцарский Базель. На тот момент состав красно-синих почти полностью состоял из футболистов младше 25 лет. Хорошая почва для развития и роста. Переход Эспозито в Базель интересен тем, что в этот же период за команду выступал Федор Чалов. Россиянин перебрался в стан швейцарского клуба в середине сезона и заменял на поле как раз Эспозито. В свою очередь, Себастьяно начинал в качестве ложной девятки и помогал забивать другому нападающему. Вот статистика парней в минувшем сезоне:

Эспозито

·         Минуты на поле - 1455

·         Сыгранных матчей - 23, в старте - 18

·         Забитые мячи - 6, из них 1 с пенальти

·         Голевые передачи - 5

Чалов

·         Минут на поле - 694

·         Сыгранных матчей - 14, в старте - 7

·         Забитые мячи - 4

·         Голевые передачи - 2

Как видно из цифр, Федор неплохо влился в команду и успел набить схожую с Эспозито статистику, хотя и провел на поле в два раза меньше времени. Но и для итальянца этот сезон стал шагом вперед по всем показателям. Базель завершил турнир на второй строчке Чемпионата Швейцарии. Себастьяно вновь не удалось почувствовать вкус больших побед, как и в 2019-м.

    После этого состоялось пока последнее путешествие Эспозито. Новый сезон итальянский нападающий, которому исполнилось 20 лет, начал в составе Андерлехта. Тренирует команду бельгиец с итальянскими корнями Фелис Маззу. Возможно поэтому выбор был сделан в пользу клуба из Бельгии. Пока дела у подопечных Маззу идут неважно, в 8 играх набрано 10 очков. С другой стороны, это почти показатели туринского Ювентуса в нынешнем сезоне (6 игр, 10 очков), так что для Андерлехта еще не всё потеряно в родном чемпионате. Скромные выступления сказываются и на статистике Эспозито - всего один гол за 450 минут игрового времени. Пока итальянец не способен в одиночку тащить на себе коллектив.

    В статье двадцать первого года автор писал, что это лишь вопрос времени, когда юное дарование засияет в футболке Нерадзурри. Я воздержусь от предсказаний, но хочу привести данные другого футболиста, чья фамилия вынесена в заголовок этой публикации. В свои 20 лет Марио Балотелли, который также прошёл через систему миланского клуба, перебрался из чемпионского Интера на Туманный Альбион и выиграл чемпионский титул в составе Манчестер Сити. За 24 игры в Премьер-Лиге Марио вышел в старте в 14 из них, забив 13 мячей и отдав одну голевую. Думаю, напоминать о конкурентах Балотелли за место в атаке нет необходимости. Ну а чтобы сравнение было еще более наглядным, вспомним другого форварда Скуадры Адзурры - Алессандро Матри. Этот парень звезд с неба не хватал, но умел забивать голыми ногами, поиграл за несколько топ-клубов Италии, выиграл 3 чемпионских титула с Ювентусом. Когда Алессандро был 21 год, он выступал за клуб Серии Б Римини. В том сезоне форвард отличился 4 раза и еще один раз ассистировал партнерам по команде. В последствии Матри не забивал в чемпионате больше 13 мячей за сезон. Эспозито пока не забивал больше 6.

    Конечно, нельзя сводить свои наблюдения только к сухим цифрам. Футбол меняется, от игроков требуются новые навыки, а центральные нападающие гораздо сильнее вовлечены в действия на поле. Чистая 9 практически изжила себя как позиция. С другой стороны, форвард всегда остается форвардом. Если нападающий не забивает голы, то его ценность падает. Как упала цена Эспозито на трансферном рынке - с 9 миллионов в 2020 году до 5 миллионов в нынешнем.

 

В следующем выпуске поговорим о защитнике. Звездных игроков на этой позиции Италия взращивает несколько чаще.