3 мин.

«ПАРМЕ» блоки не помеха. Только пока не все об этом знают

Общаясь с народом во время недавнего совместного просмотра матча сборной, да и не только там, я с удивлением обнаружил, что многие любители баскетбола не смогли посмотреть трансляции матчей предсезонного турнира в Лиепае, потому что сайт, где показывали баскетбол, был заблокирован.

Я ни разу не кибермошенник, извращенец или оппозиционер. Но я хочу иметь доступ к тем сайтам, которые мне интересны, но по каким-то причинам заблокированы в России. Кому бы помешало, если бы я посмотрел эти баскетбольные матчи?

Во время сезона таких проблем, вроде бы быть не должно – матчи Лиги ВТБ обычно транслирует ее сайт. Но, как говорится, лучше быть заранее готовым ко всему. Тем более, что многие спортивные события транслируют сайты букмекерских контор, на которые сейчас так просто не попадешь.

Итак, как посмотреть заблокированную трансляцию? 

Вы можете установить приложение, которое способно «телепортировать» вас в другую страну, где заблокированный сайт доступен. Есть пара, которая подойдет для этого – Hola и Zenmate. Но недавно выяснилось, что эти приложения могут быть не вполне безопасными и даже вызывать проблемы с законом. В процессе работы программ используются серверы других участников, а значит, кто-то может использовать и ваш, непонятно для чего. А нам этого совсем не нужно. Мы – люди законопослушные.

Кроме этого, поговаривают, что производители продавали траффик пользователей. Избежать этих проблем помогут другие решения.

Читал, что для доступа к некоторым заблокированным ресурсам достаточно использовать турбо-режимы браузеров. Этот способ, конечно, проще. Тут не надо ничего устанавливать и настраивать. Но и срабатывает он далеко не всегда. Например, если доступ к вожделенной странице ограничен твоим провайдером, то волшебная кнопка не поможет.

Упростим задачу еще? Давайте. Есть еще плагины, которые мы привыкли называть расширениями. Наверное, большинство из вас использует какое-нибудь расширение для Вконтакте, чтобы скачивать лучшую музыку из лучшего плейлиста на планете (вашего, конечно). Так вот, есть такие же способы для доступа к закрытым сайтам и материалам. Среди популярных: friGate, hola! и ZenMate. Но. Есть одно но: эти расширения могут нанести вред вашему устройству. В пакете с расширением могут идти «бонусы» в виде вирусов, «жизненно необходимой» рекламы и много другого.

Но есть и еще один, уже самый простой способ: в поисковой строке нужно просто набрать вот это - https://hide.me/ru/proxy, в появившемся окошке вставить ссылку на сайт с закрытым доступом, и… все! Не нужно ничего устанавливать, настраивать, скачивать, включать и разрешать.

Пока работает. Да и вообще, надеюсь, этот пост будет вам полезен и поможет больше не пропустить ни одной трансляции любимого клуба. Да и не только любимого.

Приятного просмотра!