8 мин.

«Вуче, уходи!». Обзор 10 тура чемпионата Сербии

Матч тура

Перед 145 вечным дерби «Црвену Звезду» ожидал сверхсложный выезд в Ниш, где уже очки в этом сезоне теряли «Партизан», «Войводина» и «Ягодина». И к всеобщей радости игра не сильно уступала в зрелищности шедшему параллельно класико. Потрясающая атмосфера заполненного «Чаира», захватывающая игра на встречных курсах, без преувеличения державшая в напряжении до последней секунды.  

«Звезда» вновь пропустила быстрый гол, и вновь провалился центр обороны. Партизановец Бранко Паульевич оформил точную подачу на Хаджибулича, а Байкович проводил удар взглядом. Казалось, что ещё одно поражение не за горами и это только начало кошмара, но манекены гости не опустили носы. Футболисты «Звезды» старались выводить на ударную позицию Дауду, и одна из таких передач Милоша Нинковича превратилась в голевую под занавес 1 тайма.

«Раднички» – это такие крепкие мужики из чемпионшипа. Может быть, здесь собраны не самые техничные игроки, но их фиг победишь на выезде. Вот и в этот раз не случилось. Судьбу же поединка во 2 тайме решил судья. Сначала он промолчал в эпизоде с фолом(?) Вешовича на Стояновиче, а затем отменил крайне спорный гол Гогича (о нём чуть ниже). Црвено-белые имели лучшие шансы на победу, но Дауда (в стиле Кейсуке Хонды) и Араухо в конце упустили отличнейшие моменты.

«Раднички» Ниш – «Црвена Звезда» 1:1

Голы: 1:0 – Хаджибулич 8’, 1:1 – Дауда 45+1’

«Раднички»: Кесич, Паульевич, Булатович, Живкович, Павлович, Коларевич, А.Йованович, Чулум (Пейчич 35’), Стоянович (Миленкович 81’), П.Йованович (И.Йованович 62’), Хаджибулич

«Црвена Звезда»: Байкович, Вешович, Крнета, Араухо, Мияйлович, Ковачевич, Мрджа (Оньило 81’), Милияш, Нинкович (Гогич 70’), Печник (Касалица 63’), Дауда

Спор тура

Находился ли Дауда в офсайде? Даже повтор не даёт чёткого ответа, но лайнсмен всё же поднимает флажок и лишает победы «Црвену Звезду». Зоран Стоядинович сыпет негодованиями и сокрушается, что у «звездашей» уже отняли 6 очков за сезон.

Неудачники тура

Всегда обидно упускать победу за минуту до окончания основного времени матча, даже если перед началом твоя команда считается андердогом и без сомнений согласилась бы на ничью с чемпионом. Вообще «Напредак» в своей истории побеждал «Партизан» лишь 1 раз – это случилось в сезоне 1978/79.

Гол Николы Труйича в начале второго тайма не стал неожиданностью – оборона «Партизана» каждый раз любезно предоставляла шансы Миросавлевичу и его партнёрам по атаке. Наказать свою бывшую команду Труйичу помог Марко Живкович, сыгравший так, что болельщики «Партизана» невольно добрым словом вспомнили об Александаре Мильковиче.

В прошлом сезоне «Партизан» неизменно вытаскивал такие матчи, благо в команде были Митрович или Стефан Щепович, теперь же решать эпизоды приходится самим полузащитникам. Андрия Живкович пропускал матч из-за травмы, а вот его конкурент Предраг Лука после долгого перерыва снова напомнил о себе. Обвинять голкипера Крзнарича в голе я бы не стал, всё же остальные угрозы он успешно отводил.

Очередная потеря очков «Партизана» вылилась в скандирование «Вуче, уходи». По слухам, в преддверии дерби Джурич настроен сменить Рашовича на самого Любишу Тумбаковича. Вот это был бы ход!

«Партизан» – «Напредак» 1:1

Голы: 0:1 – Труйич 47’, 1:1 – Лука 89’

«Партизан»: Стойкович, М.Живкович, Обрадович, Станкович, Волков, Джемба-Джемба, Петрович (Койич 50’), Йойич, Илич, Нинкович (Лука 63’), Фофана (Грбич 74’)

«Напредак»: Крзнарич, Н.Милошевич (Фримпонг 70’), Б.Милошевич, Цветкович, Удовичич, Кокович, Бойич, Реган, Гаврич (Костич 90’), Труйич (Байич 74’), Миросавлевич

Спасение тура

 

Эпизод, случившийся на 62-й минуте матча «Партизан» – «Напредак», когда Бойич и Миросавлевич не смогли реализовать выход 2 в 1 – Владимир Стойкович снова на высоте!

Никита Баженов Марко Щепович тура

Неманья Койич появился в игре по ходу 2 тайма и имел несколько отличных возможностей пополнить (пополнить? ахахаха) свой лицевой счёт, но остался в памяти благодаря своему невероятному промаху с расстояния меньше метра.

Цитата тура

Драголюб Беквалац, тренер «Раднички» Ниш: «Не стыдно сыграть 1:1 против команды, которая была лучшей в мире».

Цифра тура

44 717 998 евро – таков долг «Црвены Звезды» прямо сейчас.

12 – столько швов на голову наложили Милошу Нинковичу после недружелюбного столкновения с Сеядом Хаджибуличем. Теперь его участие в вечном дерби под вопросом.

Радость тура

«Чукарички» упустили возможность выйти на 1 место и уступили дома другому новичку суперлиги, «Вождовцу». Причём решающий гол гости забили лишь на 94-й минуте матча. Поэтому такая бурная радость по случаю победы вполне понятна и разделяема.

Перестановка тура

Главный тренер идущего на последнем месте «Рада» Небойша Милошевич покинул свой пост, а Ранко Стойич назначил на его место двух бывших соратников Милошевича – Сладжана Николича и Драгослава Миленковича, которых уже окрестили сербскими Содербергом и Лагербеком.

Перфоманс тура

В Нише жгли и Делие, и Мераклие.

И хозяева:

Графити тура

Вот таким творением порадовали гробари из Никшича:

Песня тура

Музыка Александры Пахмутовой, слова Николая Добронравова, поют Делие: «Ты моя боль». Новая песня звездашей, впервые исполненная в начале октября на баскетболе. 

Ти си мој бол, ти си ми све,

Сигурно ћеш победити ако бориш се.

Храбро заиграј, редом згази све,

Запамтиће свако добро Цигане!

Остальные матчи

«Раднички 1923» – «Спартак ЗВ» 0:0 ВИДЕО

«Нови Пазар» – «Доньи Срем» 1:0 (Мутавджич) ВИДЕО

«Рад» – «Ягодина» 0:2 (Джурич, Арсениевич) ВИДЕО 

ОФК – «Войводина» 0:2 (Полетанович, Шкулетич) ВИДЕО

«Слобода» – «Явор» 0:1 (Сотирович) ВИДЕО

Символическая сборая

Таблица

Первая лига

Бонус. «Челси» – «Манчестер Сити», воскресенье.

Напоминаю, что в следующем туре «Црвена Звезда» – «Партизан»! А завтра 1/8 кубка Сербии.