3 мин.

Про возможный трансфер Хектора

Эта запись есть попытка провести Reverse Engineering логики коллективного разума руководства Ливерпуля.

Будем исходить из предположения, что Кёльн устраивает ценник в £20 миллионов, которое, видимо, соответствует действительности.

Хектор является игроком сборной Германии. Играет неплохо, 26 лет. У Ливерпуля уже есть игроки говорящие по-немецки, при этом примерно в этой же части поля. Плюс тренер немец.

Преимущество по отношению к Морено состоит как минимум в том, что Хектор  -- нативный лефт бэк. Собственно, Морено и пожарит из-за того, что он полузащитник. Более детальный (и пафосный) анализ игровых качеств провести, не имея данных, очень сложно.

В какой ситуации оказывается Ливерпуль, покупая Хектора за £20 миллионов? Такой ценник обозначает, что покупается игрок основного состава (стоит еще учитывать возраст игрока). Это обозначает, что Морено должен либо поменять позицию, либо быть проданным, либо конкурировать.

Первый вариант не особо реален именно в Ливерпуле, у нас уже есть Мане, Коутиньо и Лаллана. И это даже не все варианты. Отбросим же этот вариант.

Морено сейчас оценивается в €15 миллионов, то есть, потенциальных покупателей не так уж и много. Вероятно, вариант с продажей за хорошие деньги не пройдет.

Третий вариант предполагает то, что в команде одновременно будет два основных игрока на одну позицию. Клопп явно дал понять, что он стремится к маленькому размеру состава. Еще возникает вопрос, сможет ли Хектор выиграть конкуренцию? Кажется, что прямо сейчас ответом будет да. А к середине сезона? Концу? Следующему? Тут уже слишком много неизвестных. Конечно же, в игровом плане третий вариант однозначно усилит Ливерпуль (в худшем случае у нас будет играть более мотивированный Морено). Но оправдана ли цена?

Если Морено удается продать за сопоставимые с £20 миллионов деньги и купить Хектора, то это была бы великолепная сделака, но это не очень правдоподобное развитие событий.

Остается либо недорогая продажа Морено, либо третий вариант. Возникает вопрос, за что мы платим £20 миллионов (и, вообще, сколько платим, это неочевидно). Как такие траты отразятся на турнирной таблице? Ясное дело, что если бы это была бы вся разница между, скажем, 4 и 5 местом, то любой из руководства FSG сразу же одобрил бы подобную трату. Кстати, разница может возникать и из-за потенциальных будущих травм, которые надо учитывать. Ну и стоит подумать о психологической составляющей, недовольный игрок может довольно сильно отравлять атмосферу в команде.

В этом плане трансфер Чилвелла за £5 миллионов (несостоявшийся) выглядел бы гораздо более целесообразным (feasible). Ливерпуль рискует гораздо меньшими деньгами, получает ту же самую конкуренцию за место в составе. Плюс подписывается игрок другого статуса, для которого работа над прохождением в основной состав является естественной.

Вероятно, Клопп не рассматривает наличие Хектора в команде делающим разницу в турнирной таблице (я думаю, кубки не особенно влияют на решение), иначе бы трансфер состоялся раньше.

Ясно, что если бы у Морено не было бы шансов проходить в основной состав в следующем (2017-2018) сезоне, то сделка бы тоже состоялась раньше.

Судя по новостям, Ливерпуль пытался провернуть именно вариант с заменой Морено на Хектора с небольшой "доплатой", но, скорее всего, такое удавалось провернуть при цене на Хектора в районе £15 миллионов.

В общем, будет забавно, если хотя бы что-то из написанного является действительным положением дел.