4 мин.

«Папа Римский плакал, наблюдая за его игрой». Кого купил ЦСКА?

Слухи о появлении в стане красно-синих молодого исландского защитника из английского «Бристоль Сити» распространялись в СМИ ещё до начала Чемпионата мира. Абсолютно все были уверены в этом трансфере, хотя сами клубы хранили молчание до последнего. Сегодня официальные ресурсы ЦСКА разразились новостью о переезде Магнуссона в Москву. Сам футболист уже находится в России, выступая за сборную страны на главном турнире планеты. Настало время познакомиться с «белокурым монстром», как его прозвали на родине. 

Хердюр Магнуссон начал свою профессиональную карьеру в 2009 году, подписав контракт с футбольным клубом «Фрам», который базируется в его родном Рейкьявике (столица Исландии). До этого он играл за его молодёжный состав добрые 10 лет. Проведя всего 6 игр за взрослую команду, его переманил итальянский «Ювентус». Но в одном из самых титулованных клубов Италии, подающему огромные надежды скандинаву, закрепиться было не суждено. Как итог южной командировки - бесценный опыт выступлений за второсортные клубы «макаронников».

Исландские СМИ пристально следят за успехами своих игроков в других странах, без внимания не остался и Хердюр. Издание «The Reykjavik Grapevine» стало источником популярного мифа о своём соотечественнике, мол сам Папа Римский, Бенедикт XVI, пролил слезу от увиденной игры бегающего по левому флангу викинга. «Он напомнил мне детство» - так он прокомментировал свою неожиданную ранимость. За годы в Италии Магнуссон провёл чуть больше 50 матчей, забив один мяч. После окончания двухгодичной аренды в «Чезене», его поджидали английские газоны Чемпионшипа.

Как же он похож на Вернблума! Причём, далеко не только внешностью. Его стиль игры очень сильно будет напоминать нам ушедшего шведа ещё долгое время. Он также напорист, не боится единоборств, очень качественно вступает в отбор мяча. Конечно, функционал Понтуса ему не догнать - это что-то за гранью возможного! Но всё-таки и у Хердюра есть что пощупать - исландец может закрывать как левый фланг обороны, так и занимать позицию центрального защитника. Для вариативности скудного состава армейцев, уметь играть как минимум на двух позициях - огромнейший плюс!

Низкую скоростью Магнуссон компенсирует умением правильно выбрать позицию, чем и занимались последние годы постаревшие братья с Игнашевичем. В ЦСКА даже Акинфеев компенсирует небольшой рост идеальным расположением в рамке ворот, давая своим хейтерам повод для «аргументированной» критики: «Он отбил потому, что мяч прям в него и летел!». Кажется, новичок с лёгкостью впишется в армейский коллектив! Единственное, чего не хватает 18-му номеру сборной Исландии, так это навыка первого паса и вообще каких-либо атакующих действий. 

ЦСКА и Хердюр Магнуссон - идеальная пара! Команде Гончаренко просто необходимо усиление почти во все линии. Подумайте сами: по окончанию сезона клуб покинули Вернблум, Натхо, Миланов, Муса! И это только начало! Не за горами безотказное предложение из Европы Александру Головину и завершение карьеры Березуцких и Игнашевича. Достойной смены в оборону вырастить в своей академии не удалось, поэтому приход молодого и перспективного варяга стоит расценивать как очень хороший трансфер. У него есть потенциал, а Виктор Михайлович знает как его развить. 

Никто не мог поверить, что с приходом белорусского специалиста на должность главного тренера армейцев, Георгий Щенников наконец-то станет копией Марио Фернандеса на своём фланге. Именно Гончаренко раскрыл в нём дремавшие скиллы бровочника. Возможно, тоже самое ждёт и новоприбывшего легионера. Вряд ли северянина будут использовать на позиции Натхо или Вернблума. Скорее всего, кентавры будут использовать следующую тройку обороны: Магнуссон - Васин - Чернов. По флангам без изменений - Фернандес и Щенников. 

Хердюру этой зимой исполнилось 25 лет. Приближается пик его карьеры, который у футболистов приходится в основном на 27-30 лет. Время в ЦСКА станет для него самым успешным периодом его спортивной жизни. После завершения Чемпионата мира, после игры на столь высоком уровне, Магнуссон прибудет в расположение команды, которая следующий сезон проведёт в борьбе за первое место РФПЛ и за выход из группы в Лиге Чемпионов. Можно сказать, что он никогда не принимал участия в играх такого статуса на клубном уровне. 

Хочется верить, что нас ждёт рождение новой легенды российского футбола!

Фото: Официальная страница Магнуссона в Instagram (@hordurmagnusson); Франс-Пресс (AFP.com); Getty Images

Другие материалы блога «Руссланд»: 

D.Masta играет за "Ахмат". Что если РФПЛ - проект Оксимирона?

Денис Черышев - самый крутой футболист сборной России

Стань комментатором за 200 тысяч. Что не так со школой Розанова?