4 мин.

Трансферная кампания английского Чемпионшипа

Блог "Под небом жители" обсуждает трансферные новости английского Чемпионшипа

Bolton: Gary Madine

Не одна Премьер-лига богата на трансферные вложения, на щедрые покупки и продажи футболистов. Разумеется, английские гранды могут себе позволить практически все - их заработок только на телетрансляциях составляет просто космические суммы. Мы решили, однако, убедить читателей в том, что трансферы - это не только колоссальные и безумные траты денег, но и точечные необходимые усиления, ставящие перед собой определенную цель. Взглянем хотя бы на Чемпионшип. Поехали!

Интересная новость прогремела накануне - нападающий "Престона" Джордан Хьюджилл перешел в "Вест Хэм". Сумма сделки - 10 миллионов фунтов, что само по себе не так уж и мало для второго по силе дивизиона Англии. Поговаривают, что в услугах Хьюджилла был лично заинтересован наставник "молотобойцев" Дэвид Мойес. Однако есть информация и о том, что "Вест Хэм" уже неоднократно пытался подписать молодого "страйкера" еще до того, как Мойес воглавил команду. Главный тренер "Престона" Алекс Нил просит английские издания не делать трагедию из этого перехода, впереди еще много матчей, и "Престону" необходимо к ним готовиться, только теперь без Джордана Хьюджилла. Отметим, что форвард забил к данному моменту 10 голов.

Любопытную сделку провернула и "Астон Вилла" - клуб взял в аренду до конца нынешнего сезона Льюиса Грэббена, футболиста, принадлежащего "Борнмуту". Отмечу только, что Грэббен первую часть сезона провел в составе вовсе не "Борнмута", а "Сандерленда". Променять терпящих бедствие "черных котов" на претендующую всерьез на возвращение в элиту "Виллу" - достаточно удачное решение для Льюиса. Что ж, пожелаем ему удачи в Бирмингеме.

Lewis Grabban

Еще одна новость, касающаяся исключительно Чемпионшипа - 27-летний Гари Мэдин перешел из "Болтона" в "Кардифф Сити", подписав со своим новым клубом контракт на три с половиной года. В свою очередь, валлийцы отпустили сразу двух своих футболистов в аренду. Нападающий Омар Богл пополнил состав "Петерборо Юнайтед", а голкипер Ли Кэмп отправился спасать от полного провала "Сандерленд". "Кардифф", кстати, также является вполне полноценным и реальным претендентом на повышение в классе по итогам данного сезона.

Еще один форвард, шотландец Крис Мартин, отправился в аренду в "Рединг". Права на футболиста принадлежат "Дерби Каунти", но до конца сезона нападающий будет защищать цвета "полосатых".

Chris Martin

Лидеры Чемпионшипа, "волки" из Вулверхэмптона, решили взять в аренду до конца нынешнего сезона англичанина с конголезскими корнями Беника Афобе, который на Туманном Альбионе имеет довольно неплохую репутацию "страйкера" с именем. Это уже второе пришествие Афобе на "Молинью Стэдиум", поэтому позитивные перспективы данного перехода налицо. Другой вопрос - сумеет ли Афобе быстро пробиться в основу при дикой конкуренции в атакующей линии "Вулверхэмптона". Кроме Беника Афобе, "Вулвз" также подписали хавбека Бена Стивенсона из "Ковентри".

Benik Afobe

Но особенно в трансферном плане неистовствовал "Ноттингем Форест", клуб, который пока только мечтает о месте в Премьер-лиге и который, тем не менее, хранит память о замечательных и великих победах в XX веке. "Ноттингем" пополнил состав сразу шестью (!) игроками, из которых как минимум три футболиста - довольно известные личности.

Речь идет, прежде всего, о вратаре Костеле Пантилимоне, Ашкане Дежага и Джеке Колбэке. Все трое будут с командой лишь до конца нынешнего сезона, тем не менее, их мастерство и опыт должны помочь "Ноттингем Форест" не ударить в грязь лицом и на ура провести вторую половину календаря. Костел Пантилимон вообще довольно длительное время был в составе "Манчестер Сити", а "лесники" взяли его в аренду из "Уотфорда". Ашкан Дежага - иранский футболист с опытом международных выступлений, поигравший в Бундеслиге, а вот о Джеке Колбэке вообще можно написать отдельный материал. Лично по моему мнению, свой талант рыжий полузащитник так еще и не развил, а он у него, поверьте, громадный. Увы для "лесников", но Колбэк, о котором ранее отзывались как о втором Скоулзе, пробудет в составе лишь до конца сезона.

Jack Colback

Кроме этого, "Ноттингем Форест" также подписал Джо Лолли, Адлена Гедиуру и Ли Томлина. Кстати, имя Адлена Гедиуры тоже должно быть хорошо знакомо любителям английского футбола. Половину прошлого сезона алжирец провел в составе "Мидлсбро" в Премьер-лиге, но в итоге вместе с командой вылетел в Чемпионшип. Кстати, Гедиуре уже знаком и стадион, и болельщики "лесников" - он играл за "Ноттингем Форест" ранее.

Наконец, поговорим еще об одном клубе, немного удивившем своими сделками - о лондонском "Фулхэме". Команда с "Крэйвен Коттэдж" подписала Сайруса Кристи и Александара Митровича. Фланговый защитник перешел в состав "дачников", подписав контракт на три с половиной года, а серб Митрович будет играть в "Фулхэме" до начала лета и потом снова вернется в "Ньюкасл".

На этом все, дорогие друзья. Обязательно следите за трансферными новостями из вторых лиг, ведь именно там закаляются настоящие таланты - неограненные алмазы.