2 мин.

«Лучше упасть в Сегунду, чем отказаться о своей истории». Разговор с болельщиком Атлетика из Бильбао

Об идентичности, соперничестве с баскским Сосьедадом, играют ли за Атлетик только баски и, конечно, о философии.

Часть беседы с болельщиком Атлетика. Полную версию беседы можете послушать на нашем канале в ютубе.

- Атлетик - команда с уникальной философией. Даже руководство клуба не раз говорило, что "мы лучше вылетим из Примеры, чем откажемся от нашей философии". Разделяешь ли ты такую точку зрения?

- Видишь ли, даже если мы откажемся от нашей философии, чемпионат мы всё равно не выиграем. А так мы остаёмся одним таким неповторимым клубом, который, на мой взгляд, противостоит всему миру, можно сказать. В этом есть своя романтика. Лично я - за. Что касается болельщиков, то на референдуме они поддерживали клуб и говорили, что лучше упасть в Сегунду, чем отказаться от своей истории.

Взять тот же Реал Сосьедад. Они тоже раньше придерживались такой же философии, но потом отошли от неё, и это им сильно не помогло: клуб боролся за выживание, вылетал в Сегунду. И вот только в этом году смогли выиграть Кубок Испании. А Атлетик - это одна из трёх команд, которые не вылетали из Примеры. - Насколько я знаю, эта философия не касается тренеров: команду в своё время тренеровали аргентинцы Бьелса и Бериссо, а также немец Юпп Хайнкес.

- Согласен, на тренеров это не распространяется. Помимо аргентинцев и немцев тренировали ещё и англичане. Но дело в том, что клуб всё равно старается подписывать своих тренеров, тех, кто играл за Атлетик. Те же Эрнесто Вальверде или Хосе Сиганда, Хавьер Клементе. Преимущество отдаётся своим.

Существует такое мнение, якобы за Атлетик могут играть только баски. Даже многие комментаторы упоминают этот момент. На самом деле это миф. В Атлетике могут играть две категории игроков: уроженцы Страны Басков либо те, кто воспитывался в клубах Страны Басков.

- Иньяки Уильямс и его брат тому подтверждение.

- На кровь и происхождение здесь особо большого внимания не обращают, важнее - культурное отношение к баскскому народу. И не обязательно, чтобы игрок был из испанской части страны, ведь, как известно, на территории Франции также находятся три баскских области.

Благодарим за внимание! Не забудьте подписаться на наш канал. Eskerrik asko!