16 мин.

Трансферный вопрос «Милана». Клубу необходимо усиление, чтобы избежать деградации

Тотальный разбор селекции «россонери» Итоги прошлого трансферного окна печальны. Не заиграл практически никто! Сейчас приходится констатировать, что после долгожданного выигрыша Скудетто «Милан» точно не стал сильнее. Напомним, команду покинули Франк Кессье и Алессио Романьоли. На секундочку, основной опорный полузащитник и действующий капитан команды (делил эту должность с Давиде Калабрией). Что печально для «россонери» - оба ушли бесплатно и, кстати, помогли своим новым командам. Ивуариец взял с «Барселоной» Чемпионат Испании, забив победный гол «Реалу» в ключевом матче, а Романьоли стал ключевым элементом в обороне «Лацио» Маурицио Сарри и помог клубу выйти в Лигу Чемпионов после двух сезонов отсутствия в турнире.

Кого «Милан» пригласил на место ушедших игроков? В центре обороны появился Малик Тиав, на замену Кессье вернулся из аренды Томмазо Побега, был взят в аренду Астер Вранкс, пришел Ясин Адли. Что имеем по итогу сезона: Тиав перешел из «Шальке» и стал игроком основной обоймы только во второй части сезона, когда Пиоли решил перейти на тройку центрбеков после кошмарной серии игр, где команда пропускала по 4 от «Лацио» и 5 от «Сассуоло». Позже немец периодически подменял Кьера и не подводил даже на стадиях плей-офф Лиги Чемпионов. Пожалуй, только его можно считать более-менее успешным трансфером.

Малик Тиав в матче Лиги Чемпионов

Вранкс по игровому времени сопоставим с игроком молодежного состава – всего 11 выходов во всех турнирах, из которых только 2 (!)  в основе. Умудрился сделать одну голевую передачу. Побега – прессинг-машина, качества которой раскрылись в системе Ивана Юрича. Мощный футболист, выигрывающий большое количество силовых единоборств, но по действиям с мячом это и близко не альтернатива Кессье. Томмазо – исключительно элемент поддержки, но явно не главное действующие лицо, влияющее на вектор развития атак и регулирование темпа игры. Ясин Адли был приобретен еще перед чемпионским сезоном, но сразу был оставлен в «Бордо» до конца чемпионата. Сейчас он наконец присоединился к команде, чтобы сыграть аж 6 матчей в сезоне с единственным в старте. Причем француз в этих выходах не сказать, чтобы был плох. Уверенно контролировал мяч, исполнял качественные диагонали в продвижение, стремился продвигать мяч на скорости. Неплохой средний для клуба игрок с потенциалом для роста, но по игровому времени это твердый резерв, даже не запас. По другим позициям все тоже печально: Сержиньо Дест – полная загадка. 14 игр за сезон и практически все начаты со скамейки. Американца брали в аренду экспрессом на финише трансферного окна. На старте сезона была травма у Алессандро Флоренци и для Калабрии не было здравой альтернативы. Дест неплохо дебютировал в Лиге Чемпионов, добавив разнообразия в атаке на правом фланге, но потом провалил игру с «Наполи» против Хвичи в первом круге Серии А (1:2). Сержиньо крайне слаб в обороне на уровне Серии А, а с учетом атакующей ориентированности левого фланга Эрнандес - Леау все края оказываются уязвимыми. Пиоли пробовал ставить Деста выше, но этот ход не дал конструктива. Вторую часть сезона Дест фактически пропустил - не использовался даже при игре в тройке центрбеков на позиции латераля (казалось бы, самая подходящая роль с учетом атакующего функционала), а с выздоровлением Флоренци присел глубоко в резерв. Странная сделка.

Презентация Сержиньо Деста в «Милане

Странная по сравнению с зимней сделкой по переходу вратаря Дэвиса Васкеса из парагвайского «Гуарани» за 470 тыс. евро. Ноль появлений в составе даже с учетом травмы Майка Меньяна вместе с потраченным слотом на игрока из вне зоны ЕС – убойное комбо. Уже пошли слухи, что летом для колумбийца будут искать варианты с трудоустройством. Кто-нибудь объяснит логику? Де Кетеларе и Ориги – провал. У Шарля только одно результативное действие в сезоне, а Дивок умудрился потерять даже свою магию голов в решающих матчах Шарль Де Кетеларе – возможно, главный трансферный провал всей Серии А. Мальдини и Массара выложили за таланта из «Брюгге» около 30 млн евро, надеясь получить ценный актив и одновременно ключевой элемент на позиции «десятки». Но даже при проблемах с Браимом Диасом Пиоли все равно предпочитал даже в важных матчах видеть в основе Раде Крунича, но только не Де Кетеларе. И босниец действительно дает больше качества.  Шарль так и не смог адаптироваться к требованиям тренера и специфике Серии А. Если в первой части сезона Де Кетеларе неплохо разгонял атаки на скорости, стремился завершать атаки вторым темпом и даже выдал свой единственный ассист, то во второй половине – полная неуверенность в игровых действиях, технический брак и несоответствие темпу игры, крайне мало конструктивных передач в финальную треть.

Психология или сложный для бельгийца стиль? Сложно сказать. Де Кетеларе действительно выглядит «потухшим», но порой возникает ощущение, что ввиду своих габаритов он не вполне подходит под интенсивный стиль «Милана» с резкими атаками на высокой скорости. Бельгиец долго обрабатывает мяч и при разгоне уже оказывается под опекой. Возможно, есть трудности в плане скорости принятия решений. Качества Шарля все равно видны – при своей внушительной антропометрии он ловок и пластичен, способен быстро двигаться на дистанции и обладает развитой техникой обращения с мячом, но в гранде Серии А требования высоки – с прогрессом и настроем пока все туго. У Ориги только два гола за более чем 30 матчей за «Милан», большинство из которых бельгиец начинал в запасе, за спиной Оливье Жиру. Дивока спасает только то, что он был подписан бесплатно и никогда не выделялся впечатляющей результативностью. Тем не менее, он всегда просыпался в важные моменты (вспоминаем тот самый дубль в ворота «Барселоны» и решающий мяч в финале ЛЧ 2019/20). Бельгиец не показал в «Милане» даже этого – мазал в, казалось, решающий момент игры с «Тоттенхэмом» в ⅛ Лиги Чемпионов, в полуфинале с «Интером» при выходе на замену вовсе «испарился».  Так было и в большинстве матчей Серии А – все голы исключительно индивидуальные, забитые хлестким ударом из-за пределов штрафной. В систему «Милана» Ориги так и не вписался, крайне посредственно вовлекаясь в командные действия через пас. После выходов на замены и близко не давал качества, подобного Жиру и Леау. «Милан» неплохо заработал благодаря выступлению в Лиге Чемпионов и стабильному месту в ТОП-4 Серии А – летний бюджет составит около 50 млн евро. Какие позиции стоит усилить? Под руководством Стефано Пиоли «россонери» уже третий сезон будут стартовать с группового этапа Лиги Чемпионов. Наверное, можно не упоминать, что помимо престижа и имиджа клуба, участие в главном еврокубке крайне благоприятно влияет на коммерческие доходы. «Милан» почти выбирается из финансовой ямы, в которую клуб опустили необдуманные решения прошлых руководителей. С приходом Мальдини и Массары на, соответственно, должности технического и спортивного директора клуб живет по средствам. Стремится подходить к деятельности на трансферном рынке осторожно и рассудительно, порой делая выбор в пользу менее дорогостоящих кандидатов. Именно поэтому дорогой провал с Де Кетеларе настолько «смазал» впечатление. Казалось, если тратят большую сумму – значит есть за что. Выход в групповой этап каждый сезон приносит клубу около 15,64 млн евро, за каждую победу идет выплата в размере 2,8 млн евро, а с учетом успешного вояжа «Милана» аж в полуфинал клуб получил за лишь спортивные успехи дополнительно более 30 млн евро. И здесь мы не учитываем коммерческую составляющую. По оценкам итальянских изданий в целом клуб заработал в нынешнем розыгрыше порядка 85 млн евро. Потрясающая сумма!

Данные Calcio E Finanza. Общий доход Милана в ЛЧ - около 85 млн евро

Естественно, весь доход за сезон с учетом всех турниров гораздо выше, но итоговый трансферный бюджет в размере 50 млн евро + возможный доход от продажи футболистов целиком и полностью заслуга всех клубных подразделений. Костяк команды останется прежним – ранее уже продлили контракты с Тео Эрнандесом и Исмаэлем Беннасером, а на днях заключено новое соглашение с главной звездой в лице Рафаэля Леау. При точечном усилении трансферного бюджета вполне должно хватить – команде нужна не масштабная перестройка, а исключительно качественное усиление на несколько проблемных позиций. Правый фланг атаки - давняя боль «Милана». Ветеран Жиру пока держит уровень в нападении, но ему также нужна достойная замена. Вопрос конкуренции в центре поля также актуален. При наличии Кессье Пиоли имел сразу несколько равноценных вариантов на две позиции опорного полузащитника при схеме 4-2-3-1 в чемпионском сезоне. На место в старте претендовали Тонали, Беннасер, Кессье, Крунич. Это позволяло проводить умеренную ротацию, а в случае травм основных игроков был еще вариант с Бакайоко (сейчас он тоже есть, но уже далеко не тот).  В нынешнем сезоне, при всем уважении к Побега и Вранксу – это пока что слабо похоже на здоровую конкуренцию. С учетом травмы Беннасера на место остаются только два человека в лице Тонали и Крунича, причем последний временами выходит и на позиции «десятки». Команде необходим физически мощный полузащитник формата бокс-ту-бокс, способный вести на высоком уровне большое количество силовой борьбы, осуществлять владение с помощью техническим качеств и исполнения различных видов паса, интуитивно действовать в переходных фазах. Правый край атаки «Милана» явно «проседает» в качестве, особенно если проводить сравнения с противоположным флангом. Салемакерс традиционно нестабилен по ходу сезона и больше играет «вспышками». Он эффективен при переходе мяча, но слаб по части действий в финальной трети и созидании. Жуниор Мессиас - трудяга, который четко действует указаниям Пиоли: ситуативно опускается крайним защитником в оборону с целью создания численного преимущества, способен продвигать мяч за счет ведения на скорости и обыгрыша 1 в 1, часто нагружает нападающих кроссами с полуфланга. Добротный игрок в ротацию, но как ключевой фактор в решающих матчах (подобно Леау) – явно не его история.

Жуниор Мессиас празднует успех

По итогу, у двух игроков на правом фланге атаки во всех турнирах статистика по гол+пас 10+4, в то время как один Леау делает 16+15 – приличный разрыв в качестве. Клуб уже несколько лет ищет вариант на эту позицию, но так и не может найти футболиста, где идеально сложились бы как игровой, так и финансовый факторы. Этим летом, очевидно, будет еще одна попытка. На позиции центрального нападающего у «Милана» фактически безальтернативной фигурой является Оливье Жиру. У элитного французского центрфорварда в этом сезоне 18 мячей во всех турнирах и это даже выше показателей прошлого чемпионского сезона! Тем не менее, Оливье уже осенью исполнится 37 лет, а на скамейке есть лишь ранее упомянутый в не самом лучшем ключе Ориги и 41-летний Златан Ибрагимович, который в этом сезоне однозначно больше лечился от травм и объявил о завершении игровой карьеры. «Россонери» просто необходим новый центрфорвард, который даст Жиру не столько конкуренцию, сколько возможность передохнуть. Второй сезон подряд с таким плотным календарем во всех турнирах Пиоли и его обойма в атаке могут просто не вывезти. А ведь еще есть позиции «треквартисты», центрального защитника и левого вингбека. Браим Диас, похоже, собирается обратно в «Реал» после трехлетней аренды, а делать ставку на Де Кетеларе по итогам этого сезона рискованно. Томори в обороне безальтернативен, а вот стабильного напарника для него в данный момент нет. Кьер, Тиав и Калулу чередуются. Датчанин в силу возраста начинает сдавать, французу все еще выбирают место между центром обороны и правым флангом, а немец пока не столь стабилен на дистанции. На левом фланге обороны ситуация куда проще, потому что есть игрок мирового уровня с исключительным набором качеств - Тео Эрнандес. Цель состоит в нахождении качественную альтернативу на замену французу при плотном графике, потому что Фоде Балло-Туре и близко не дает нужного качества даже в играх против аутсайдеров чемпионата (всего 10 игр в чемпионате, 1 курьезный гол в ворота «Эмполи» и низкий уровень игровых действий во всех фазах). Впрочем, это уже задача максимум. В первую очередь, клубу нужно усиление в основную обойму. Самое интересное – кандидаты. Есть подтвержденный переход второго вратаря и готовится новая «десятка». Но что по остальным позициям? Первое подписание «Милана» уже известно – на роль дублера Майка Меньяна бесплатно подписан вратарь «Аталанты» Марко Спортьелло. При этом Тэтэрушану и Миранте команду покинут. Спортьелло - добротный вратарь с местным гражданством, успел в нынешнем сезоне провести 14 игр в Серии А в составе команды Гасперини. На остальные позиции СМИ сообщают о разных вариантах. Предлагаю выделить самые подходящие из них на роль качественного усиления, исходя из стилистических особенностей игроков и финансовой стороны возможного перехода. Даичи Камада («Айнтрахт»), атакующий полузащитник, 26 лет

По сообщениям Фабрицио Романо (что всегда довольно внушительно) японец Даичи Камада пополнит состав «Милана» на правах свободного агента. Похоже, это успех для спортивного отдела клуба – итальянцы выиграли борьбу за японского атакующего полузащитника у «Атлетико» и дортмундской «Боруссии». Сам футболист видится отличным вариантом для решения проблемы «треквартисты». Камада – сложившийся футболист, приближающийся к пику своей карьеры. Это второй игрок «Айнтрахта» по результативности после звездного Коло Муани (японец оформил 16+7 во всех турнирах) и является вариантом, стилистически подходящим команде Пиоли. Японец способен действовать на позиции атакующего полузащитника в разных формациях (как при игре в три, так и в четыре центрбека), что с учетом любви Пиоли к гибридным схемам отличное попадание. Камада привык быстро работать с мячом, продвигать мяч из глубины за счет индивидуальных действий и обладает качественным завершением атаки. Это как раз то, чего не хватало Браиму Диасу, который обладает слабо развитым навыком удара с близкой-средней дистанции. Даичи адаптирован к быстрому контратакующему футболу и дисциплинирован, обладает развитыми скоростно-силовыми качествами, способен исполнить практически любой вид ключевой передачи (от проникающих в штрафную до нацеленных подач со стандартов). Смотрится как футболист, способный сразу усилить команду сразу по нескольким компонентам. Опасения вызывает только вопрос адаптации в Серии А после совершенно иного стиля игры в Бундеслиге, но с учетом имеющегося опыта Камада не должен «поплыть» как Де Кетеларе, которому придется конкурировать за место в основном составе с новой силой. Рубен Лофтус-Чик («Челси»), центральный полузащитник, 27 лет

По сообщениям инсайдеров, «Милан» близок к подписанию и Рубена Лофтуса-Чика из «Челси». Даже готов 5-летний контракт, впереди «россонери» ждут торги с Тоддом Боули. Очевидно, что в стане «аристократов» грядет очередная перестройка и Лофтус-Чик с огромной вероятностью не входит в планы клуба. Рубен – воспитанник «Челси», который подтягивался к основной команде еще во времена второго захода Жозе Моуриньо, но крепким игроком основы так и не стал - всегда где-то на подходе. Так вышло и в этом сезоне – 33 появления на поле во всех турнирах, но только около половины в стартовом составе. Лофтус-Чик также станет качественным усилением для «Милана». Слухи отправляли на Сан-Сиро и звезду «Ланса» Секо Фофана и это, пожалуй, самый интересный вариант с точки зрения качества игры, но не с финансовой стороны возможной сделки. Очень разносторонний и результативный футболист, являющийся ключевой фигурой команды-сенсации Лиги 1 Полузащитник «Челси» же крайне мощный футболист с невероятными силовыми данными, обладающий подвижностью и развитой техникой обращения с мячом. Это как раз тот вариант, который даст с одной стороны быстрый переход из обороны в атаку, с другой – контроль мяча и плавное продвижение мяча. Ввиду своих габаритов и впечатляющих скоростных качеств Лофтус-Чик способен стать как раз той самой заменой Франку Кессье, которая должна была заехать в Миланелло еще прошлым летом. Модельные характеристик максимально близки даже с точки зрения технической стороны. Ивуариец, вероятно, сильнее по качеству оборонительных действий. Самуэль Чуквуезе («Вильярреал»), правый вингер, 24 года

Чуквуезе – один из лидеров нынешнего «Вильярреала» и скоростной дриблер, способный сразу дать качества «Милану» на правом фланге атаки. Нигериец невероятно резок на стартовом рывке, а при высоком темпе движения обладает развитым навыком обыгрыша соперника 1 в 1 со сменой направления движения. Чуквуезе однозначно сильнее по части атакующих действий как Салемакерса, так и Мессиаса. Расположение Самуэля на правом фланге способно приблизить этот край к уровню опасности от Рафаэля Леау. Имея два «топовых» крыла атаки, команда станет в разы непредсказуемее и опаснее для соперника. Будет крайне эффективен при быстрых атаках, мгновенно продвигая мяч после приема на высокой скорости – «россонери» однозначно сократят время доставки мяча в чужую штрафную площадь, где нигериец способен как зайти в штрафную самостоятельно за счет виртуозного дриблинга в обе стороны с применением финтов, так и исполнить навесную передачу/прострел в зону центрфорварда или в район дальней штанги. Бонус с точки зрения финансов – контракт Чуквуезе с «Вильярреалом» истекает уже летом 2024 года. «Милан» может рассчитывать на снижение и так не вполне высокой цены за качественного исполнителя, способного дать результат сразу. По данным Transfermarkt, сейчас эта сумма в 20 млн евро. Фоларин Балогун («Реймс», аренда из «Арсенала»), центральный нападающий, 21 год

Скаутский отдел «Милана» во главе с Джеффри Монкадой традиционно активен на французском рынке - с этим направлением связаны и кандидаты на позицию центрфорварда. Есть интерес к центрфорварду «Ланса» Лоис Опенда, который в этом сезоне продемонстрировал развитые способности бомбардира - это отличное сочетание высочайших скоростных данных, координации и действий на пространстве. Джонатан Дэвид из «Лилля» уже не первый год привлекает внимание топ-клубов. Наколотил в Лиге 1 24 мяча, заняв третье место в споре бомбардиров после Мбаппе и вернувшегося Лаказетта. Но самым интересным вариантом для «россонери» является Фоларин Балогун, который в крепком середняке в лице «Реймса» умудрился забить 20 голов - настоящий прорыв сезона. Балогун – универсальный центрфорвард, который опасен как при забегах на длинной дистанции на свободном пространстве, как в штрафной площади соперника в качестве финишера снизу, так и с воздуха. Американец очень прыгуч и ловок: он использует умело использует физически данные при дриблинге, задействуя как резкие развороты в противоположную сторону, так и действия корпусом. Это позволяет Фоларину умело выходить из сложных ситуаций под давлением. После приема он мгновенно уходит в свободную зону и отыгрывается с партнером, способен действовать на мяче нестандартно, регулярно брать игру на себя. Балогуну только 21 и с такими стартовыми возможностями его потенциал огромен.

Балогун сразу добавит команде Пиоли скорости, а его частые смещения в свободные зоны дадут еще больше вариативности. Жиру получит отдых и в зависимости от хода матча тренерский штаб сможет менять подходы к игре. Где-то больше нужен ярко выраженный таргетмен в лице француза, где-то скоростно-силовые качества Балогуна и его постоянные рывки. Вопрос в цене. В сравнении с тем же Дэвидом, Балогун стоит в разы дешевле (60 млн евро против 25 млн по Transfermarkt) и это, очевидно, куда более выгодная сделка для «Милана». Фоларин принадлежит «Арсеналу» и неизвестно, рассчитывает ли на него Микель Артета. Даже если есть надежды, то выиграть конкуренцию у пикового Габи Жезуса будет сложно. Клубу предстоит летом большая работа по комплектации состава. Именно от нее будет зависеть дальнейшее развитие «Милана». Пиоли своей работой в ограниченных ресурсах заслужил качественное усиление.

Подписывайтесь на Будни Скаута в Телеграм: @scoutweekdays