7 мин.

Зенит Семака и пенальти. Пациент скорее жив, чем мёртв

Лучшие команды РПЛ по голам с пенальти

За последние 4 сезона в РПЛ было пробито 389 пенальти: 293 забито, 68 отбито и 28 промазано. Больше всех пенальти пробивал Зенит (35 ударов), на втором месте Краснодар (33 удара), на третьем Динамо (31 удар). По количеству голов с 11-метровой точки лидируют Зенит и Динамо (27 голов), за ними идёт Спартак (26 голов). При этом у кб лучшая реализация - 90% пенальти было забито. За ними идут Динамо (87%) и Сочи (86%), а дальше пропасть. Отдельно нужно отметить полный провал Краснодара (22 из 33 забитых пенальти).

Лучшие команды РПЛ в реализации пенальти

Среди команд РПЛ, которые били с 11-метровой точки больше 16 раз за последние 4 сезона, Зенит идёт 5м по проценту реализованных ударов. Всего за этот промежуток времени СБГ в официальных матчах (не считая серию пенальти с Аланией) реализовали 34 из 45 пенальти (76%). Процент реализации сильно ниже, чем, например, в периоды с сезона 2014/15 по 2017/18. За то время СБГ забили 29 из 35 пенальти (83%). Стоит ли переживать Семаку и болельщикам Зенита за реализацию 11-метровых ударов?

Реализация пенальти Зенита Семака

Штатным пенальтистом за рассматриваемый период времени был Артём Дзюба. Его статистика по ударам с пенальти серьезно влияла на общую статистику Зенита. Сезон 2019/20 у СБГ стал лучшим по проценту забитых пенальти (93%). Такого высокого процента удалось достичь благодаря Дзюбе, который реализовал все свои попытки (9).

Все удары Дзюбы с пенальти за Зенит

Большую часть пенальти Артёму удалось забить за счет нового стиля исполнения удара. Перед самым ударом нападающий замедлялся, видел, в какой угол начинал срываться вратарь и бил в противоположный. Стоит отметить, что у Дзюбы нет поставленного удара, и с места он не попадал в угол ворот. Было удивительно, что очень долго вратари все равно гадали, куда будет бить Артем.

В сезоне 2020/21 его сначала «раскусил» Сафонов, а затем Дюпин. После сейва Матвея Дзюба в следующей попытке пробил паненкой по центру, а затем вернулся к «замедлению». А после незабитого пенальти Рубину он попытался пробить в угол Акинфееву, но 22го подвела точность, и на удобной для себя высоте вратарь отбил мяч. 3 из 6 забитых пенальти - такой итог у Дзюбы за Зенит в сезоне 2020/21.

Все удары Азмуна с пенальти за Зенит

К сожалению, второй пенальтист Зенита Сердар Азмун также не блистал в том сезоне. Тактика иранца при исполнении пенальти довольно проста - разбежаться получше и ударить со всей силы. С точностью у Азмуна всегда были проблемы, поэтому если вратарь угадывал угол, то у него были большие шансы, чтобы отбить удар. В сезоне 2020/21 у Сердара 3 гола из 5 попыток. А общий итог Зенита в том сезоне 6 из 11 (55% забитых пенальти).

В сезоне 2021/22 больше всех пенальти пробил Сутормин. На счету Алексея 4 из 4 точных удара с 11-метровой точки (1 промах, единственный в карьере, был в серии пенальти). Сутормин не рассказывает рецепт точных пенальти, отнекиваясь фразой «надо забить, подходишь и забиваешь».

Все удары Сутормина с пенальти за Зенит

Складывается ощущение, что во время сезона футболисты Зенита не отрабатывают удары с пенальти. Этому важному элементу футбола, судя по доступной информации, уделяют внимание только на сборах после тренировок в виде товарищеского турнира. Поэтому у СБГ нет штатного пенальтиста, который на каждой тренировке отрабатывает этот элемент и имеет высокий процент забитых мячей в официальных играх. А долгое время пенальти били нападающие Дзюба и Азмун, имея авторитет перед партнёрами. И только потом открылся талант Сутормина. Именно талант, а не способность, которую он развил с нуля.

К сожалению, Алексей редко играет за Зенит и не всегда оказывается на поле, когда в ворота соперника назначают 11-метровый штрафной, так что нужен альтернативный вариант. Серия пенальти с Аланией показала, что СБГ-бразильцы неплохо реализуют пенальти. Может, дать шанс Сантосу или Малкому? Тем более основные пенальтисты Дзюба и Азмун ушли из клуба.

Лучшие исполнители пенальти в Зените Семака

А как дела у Зенита с отражением пенальти? Мягко говоря, катастрофа.

Лучшие команды РПЛ по отбитым пенальти

Лидером по отбитым пенальти за последние 4 сезона является Краснодар (7), на втором месте идут Химки во главе с Лантратовым (6), третье место с 5ю отбитыми пенальти делят Ростов, Уфа и ЦСКА. В процентом соотношении лидер все также Краснодар (35% отражённых пенальти), Химки на втором месте (33%), ЦСКА на третьем (28%). А где 4емпион страны? В ворота Зенита было назначено 17 пенальти и только 1 был отбит (6% отражённых ударов). СБГ идут на уверенном последнем месте.

Лучшие команды РПЛ по проценту отраженных пенальти

Для вратаря пенальти - лотерея. Физически вратарь не может среагировать на удар и отбить его. Единственный шанс - угадать направление удара. Неужели вратари Зенита такие невезучие? За последние 4 сезона в ворота Зенита было пробито 26 ударов с пенальти (не считая серию пенальти с Аланией). Лишь 1 раз голкиперу Зенита удалось отбить удар - 4%. Если говорить об угаданном направлении, то вратари Зенита в 10 из 26 случаев «летели» в тот же угол, куда был нанесён удар. Всегда было так плохо?

Вратари Зенита Семака и пенальти

С сезона 2014/15 по сезоны 2017/18 в ворота Зенита было назначено 11 пенальти, 4 из которых были отбиты (3 раза отбил Лодыгин, 1 раз Лунев). При этом в 7 из 11 случаях (64%) направление удара было угадано. После ухода Лодыгина статистика Зенита по отбитым пенальти серьезно просела. Появляются вопросы к тренерам вратарей. Да, нельзя среагировать и отбить удар с 11-метровой точки. Однако, есть много лайфхаков и психологических уловок, которые помогут увеличить шансы предугадать, куда полетит мяч. Скорее всего, на тренировках этому моменту очень мало уделяется внимания. В итоге в матче мы получаем, что пенальти в ворота Зенита - гол с вероятностью 96%. СБГ решили закрыть этот вопрос не изменением подхода к тренировочному процессу, а покупкой Лантратова, который на данный момент является лучшим в стране по проценту отражённых пенальти (38%). Поможет ли им это?

Телеграм канал: "СБГ Мысли Вслух"

Подписывайся.