3 мин.

Зенит - Челси. Перед матчем

После домашней победы над Зенитом Челси сыграл в 17 матчах: 12 раз победил, 2 раза сыграл вничью и 3 раза проиграл. Было забито 37 мячей, пропущено 11. 

К гостевой встрече лондонцы подходят с потерями: не сыграют Жоржиньо, Ковачич, Канте, Чилуэлл и Чалоба. Кроме этого, Тухель на предматчевой пресс-конференции сообщил, что в Петербурге будут проведены изменения в стартовом составе, и с первых минут могут выйти футболисты, которым нужно игровое время и ритм. 

Челси играет по схеме 3-4-3 независимо от футболистов, вышедших на поле. Главной фишкой Челси Тухеля является игра по всей ширине поля. Оба крайних защитника в атаке играют на одной высоте с крайними нападающими (на заметку Семаку). При этом Челси активно использует оба фланга, которые между собой связывает центральный полузащитник Жоржиньо. Фишкой внутри фишки является расположение крайних защитников при игре в атакующей трети поля. Латераль смещается в полуфланг, уводя за собой одного из соперников и открывая фланг крайнему нападающему. 

Растягивание защиты соперника за счет высоко поднятых крайних защитников. Один из них играет в полуфланге.

Также стоит заметить, когда против Челси становятся в автобус, англичане еще выше поднимают линию оборону и правый и левый центральный защитник спокойно могут подняться к опорному полузащитнику. Такая доминирующая по всей ширине поля модель имеет очевидную проблему – контратаки соперника после потери мяча. Фланги и полуфланги часто страдают против быстрых и техничных игроков соперника. 

В атаке же у Челси появляются серьезные трудности, когда соперник играет компактно и по возможности заполняет центр поля, нарочно отдавая фланги синим. Отрезая Жоржиньо, можно ослабить атаку Челси на 30-40%. При этом компактная игра не позволяет англичанам делать проникающие передачи в штрафную из 14й зоны и полуфлангов, и тогда им приходится сваливаться на простые навесы.

Жоржиньо не прилетел в Петербург. Скорее всего, в центре будут играть Лофтус-Чик и Сауль. Против них вполне можно играть агрессивно, вынуждая совершать ошибки. Так же в старте, вероятно, выйдет Лукаку, которому необходимо набрать форму. Тогда Челси будет стараться вскрыть оборону Зенита через кроссы в штрафную, понимая, что у них есть проблемы с центром поля, а у нас со вторым этажом из-за отсутствия Чистякова.

Семак не исключает, что поставит Барриоса в центре защиты. Мысли Вслух предлагают ему сыграть чуть смелее с агрессивной схемой 4-3-3. В обороне Барриос будет опускаться к Ловрену и Ракицкому, команда будет играть на своей трети 5-4-1. В момент выхода из обороны в атаку крайние защитники будут выше подниматься, а Барриос встанет над Ракицким и Ловреным. В атаке же можно играть 4-3-3, что позволит пользоваться не самыми сильными флангами обороны Челси. При этом «восьмерки» Кузяев и Вендел могут снабжать проникающими передачами тройку нападающих. А их треугольник с Барриосом будет отличным подспорьем для прессинга ЦП Челси и страховки неожиданных подключений крайних защитников.

Стартовый состав Зенита от Мысли Вслух.
Переход на 5-4-1 в обороне

Мысли Вслух: Зенит способен навязать борьбу нынешнему Челси у себя дома. Все мы понимаем, что гости победят в этой игре. Но петербуржцам по силам громко хлопнуть дверью в этой Лиге чемпионов.

Телеграм-канал: «СБГ Мысли Вслух»

Твиттер: «СБГ Мысли Вслух»