4 мин.

Обзор забитых голов Арсенала в ворота Зенита

53я минута матча. Гол Зурико Давиташвили.

1. После потери мяча СБГ начали контрпрессинговать туляков. Идея - перекрыть возможные направления передачи. Но Вендел находился на 3-5 метров левее своего правильного месторасположения. Передача Ткачева спокойно дошла до адресата.

2. Важным звеном в модели туляков являлся Марков, опускающейся в зону между ЦП и ЦЗ Зенита. При контратаке Евгений часто оставался один. Обычно его опекал Чистяков, сейчас же Дмитрий не успевал. Зачем-то на Маркова, находящегося в центре поля, начал бежать Ловрен, теряя свою зону.

3.В итоге ЦЗ не встречают Маркова. Он отдаёт передачу на Хлусевича, с которым плотно играет Сантос. В зону Ловрена мчится Зурико, Сутормин пытается его догнать.

4. Даниил одним движением оставляет Сантоса позади. Теперь Чистяков бежит с Хлусевичом, но лицом к воротам, что даёт преимущество игроку атаки. Дмитрию стоило встречать Хлусевича, хоть и с фолом.

5. В итоге Ловрен не догоняет Хлусевича, Чистяков не встречает. Сутормин проигрывает в скорости Давиташвили, вбегающего в зону хорвата и забивающего гол.

Вывод: к голу привели грубая позиционная ошибка Ловрена, ошибка Чистякова при игре один-в-один, скоростные проблемы Сутормина.

90я минута. Гол Кинсга Кангва

1. Переход на 4-4-2 в середине 2го тайма добавил Зениту мощи в атаке, но ухудшил оборону. Малком, прессингуя неопасного игрока Арсенала, потерял позицию в обороне. Его зону, куда прилетел мяч, закрывает ЦОП Сантос. Вендел остался в полупозиции, пытаясь взять весь центр на себя. Малком не спешит возвращаться в оборону.

2. Мяч получает Кангва, к нему смещается Вендел, оставляя ВЕСЬ центр пустым. Малком все еще не спешит, а Клаудиньо не страхует Вендела. В центре поля огромная свободна зона.

3. Сыграв в стенку со Степановым, Кангва отклеился от Сантоса и Вендела. Клаудиньо на помощь не спешит.

4. Ловрен играет так, как должен был Чистяков в эпизоде с 1м голом, вступает в борьбу с Кангва. Правда, не стоило этого делать из-за дыры имени «джога бонито».

5. Кангва легко обыгрывает хорвата. Ловрену стоило фолить, так как перед игроком Арсенала открылась ПУСТАЯ зона перед штрафной. Клаудиньо только в этот момент включается, но поздно. Кангва бьет по воротам. Чистяков вновь не встречает игрока атаки.

Вывод: гол забит из-за грубых позиционных ошибок Малкома, Клаудиньо и Вендела. Бразильцы головой играли «3-4-3», надеясь, что третий ЦЗ подстрахует их. Ловрен ошибся при игре один-в-один, но не его ошибка привела к голу.

Телеграм-канал "СБГ Мысли Вслух"

Твиттер "СБГ Мысли Вслух"