7 мин.

Господа, кажется мы «отскочили»!

Матч получился интересным для тренерского штаба, с точки зрения переосмысливания игровых идей. Посмотрите, мистер, и такое бывает при однобокой фланговой игре.Возможно этот разбор вызовет много критики от своих же болельщиков, и все таки набрался смелости опубликовать разбор здесь.

Испанцы превзошли нас во многом, такие вещи как владение и удары сразу опустим и заглянем глубже, точность передач 88% против 70% у нас (наш антирекорд), 52(!) – 5 по кросса, посмотрите на нашу карту передач и положений – команда призраков, Нобоа и Полоз растворились на поле и если эквадорец неплохо выполнял хотя-бы оборонительную работу, то Полоз отдал фланг Кришито на растерзание. Пока наш капитан на героизме летал в подкатах, Полоз набивал «феерические цифры» - 0 успешных отборов, 0 ударов, 8 передач за 75 минут игры, большего всего потерь мяча в команде, полное выключение из игры при потере мяча (вздохи в небо) и отвратительная позиционная игра. Однозначно и безапелляционно, худший игрок матча.

кроссы
Карта усредненных положений и связей

Безусловно, в таком преимуществе испанцев по многим компонентам есть определенный "читинг" статистики. Давайте тогда посмотрим исключительно на то что получилось на выходе 2,83 xG, хорошо, уберем весь "мусор" невесомых ударов, получится все равно более чем двухкратное преимущество по xG.

xG карта

Кстати на счет дальних ударов, да это низко-эффективный инструмент, но такое тоже иногда залетает, а у испанцев как раз есть целый ряд людей, которые забивают дальними ударами, ну и все мы помним, что Юра такие удары "любит" в силу огрехов выбора позиции и немного в силу недостаточной прыгучести.

В стартовой 4-3-3 Нобоа должен был стать диспетчером, но из игры выпал, всего 16 передач за час игры, пара потерь из-за небрежной обработки мяча, но за счет трудолюбия и желание, эквадорец подсластил пилюлю. В первую очередь за счет позиционного расположения в обороне, конечно это не самая трудная задача против команда, которая сама валится на фланги, но свои 5 перехватов Нобоа сделал, что для него просто феерический показатель. Долго думал как донести провал полузащиты в продвижении мяча, посмотрите на карту передач, слева карта Ильяраменди – карта диспетчера в 4-3-3, а справа общая карта передач Ерохина- Нобоа-Краневиттера, комментарии излишни как по количеству (104 у одного Ильяраменди против 57 на троих наших ЦП) так и по качеству с точки зрения продвижения мяча.

передачи Ильяраменди слева, справа Ерохин-Краневиттер-Нобоа

Первый гол вообще не вытекал из логики игры, глупое решение Ригони влупить в поворотам с острого угла, рикошет, удар Ерохина во вратаря, рикошет в ворота.

Спасительная перестановка.

Все, что происходило на поле до 62ой минуты (замены и перестановка), символично охарактеризует гол Ивановича, при тройке атлетичных игроков в группе нападения, бить через себя пришлось именно центрдэфу весом в центнер, как же хорошо, что БАТЯ В ЗДАНИИ! В поисках решения проблемы тотального доминирования басков, Манчини пришёл ровно к тому, что мы предлагали в превью - 4-4-2 с Кузяевым слева, Полозом и Кокориным в нападении, и без Смольникова на фланге обороны, поразительное совпадение.

С выходом Кузяева игра наконец обрела осмысленный формат, все-таки 4-4-2 это лучшее что мы на данный момент умеем, она не унифицирована и слабо подходит под многие команды РФПЛ, но Реал под нее подходит просто идеально, я бы отдал все, чтобы понять почему Манчини эту мысль не разделяет, последние пол часа игры доказывают это с убедительностью кувалды. Далер наладил build-up атак, сделал 14 передач за 30 минут, одна голевая и одна ключевая, и самое главное наконец снял нагрузку с Кришито, грамотно позиционно поддавливая фланг 5ым защитником. Итог: подравняли статистику и забили 2 гола.

Реклама 18+
Карта усредненных положений и связей

Отдельный абзац нашему герою, монолиту и капитану. Хвалить Кришито уже стало мейнстримом, но как тут промолчать? Да, итальянец не блистал в атаке, показал 58% точность передач, но тут важна трактовка цифр. Во-первых, 5 передач были сложными лонгболами, сделанные под давлением в попытке хоть как-то построить атаку. Во-вторых, посмотрите на карту положений и связей Реала, на фланге Кришито живого места нет, разумеется ядерное трио Одриосола-Янузай-Приетто сразу же бросались в контрпрессинг после потерь. А теперь немного сухих цифр – 11 отборов (8 успешных), 4 перехвата, 7 выносов, 2 заблокированных удара. Итальянец мощно сдал экзамен под бешеным давлением, надеюсь представители итальянских клубов не смотрели матч (конечно смотрели или посмотрят). На другой чаще весов результативная ошибка, к исходу тайма Янузай эффектно прошел Кришито на дриблинге и отдал голевую передачу, ожидаемая ошибка после часа бросаний на амбразуру, но тут больше стоит хвалить Янузая чем ругать капитана.

Крайний в разборе негативный момент (потерпите), Реал сделал 39 deep complitions и 15 very deep complitions, это точные передачи в зону в радиусе 25 ярдов (22,5 м) от ворот, и very deep completions - точные передачи в зону в радиусе 15 ярдов (13м) от ворот. Данные показатели высоко оценивают аналитики компании Opta, так вот обе цифры огромны сами по себе, и скорее всего рекордны, по крайней мере я не видел больше 38 deep complitions за матч, поздравляю с "рекордом"! Подчеркну, что 39 это не кроссы,а проникающие точные передачи в зону в радиусе 22м от ворот, ключевое слово ТОЧНЫЕ, из 39 только 12 после кроссов, включая 4 после угловых. Кстати, справедливости ради, пенальти за фол Ивановича на Янузае был, повезло нам с судьями, а если бы серб не фолил, то была бы опасная передача с линии, с явно не нулевым потенциалом.

Самое вкусное это голы Ивановича и Паредеса. Гол серба это украшение футбола, разбирать там нечего, им нужно просто наслаждаться. А вот гол Лео удивил, наш глубинный диспетчер показал поразительный тайминг и хладнокровие, минипауза-мелкая подработка-минипауза-мелкая подработка и все, двое защитников самоустранились, а как тонко была разыграна стеночка с Паредесем, хирургическая осторожность. Если у Гончаренко центральный полузащитник в атаке берет за счет постоянного давление и игры в подыгрыше, то потенциал Паредеса в атаке совсем в другом- дриблинг, спортивная наглость, тайминг, хорошее видение поле, ну и конечно пушка, которая с более близких дистанций заставляет замирать от одного замаха ноги Лео. Не сказать, что такое открытие новой роли игрока является гениальной идей Манчини, но как минимум идея кажется интересной, интригует. Больше СБГ аналитики в VK.

Победа и хронология матча крайне алогичны, скажем прямо, нам повезло, но когда-то это должно было случится в этом осенне-зимнем отрезке сезона.

xG во времени

Подведем итог группового этапа. Мы самая результативная команда как в целом в ЛЕ, так и отдельно в групповом этапе, на втором месте как раз Реал С, напомним что баски значительно сильнее нас по составу, как в целом по именам, так и по стоимости (почти в полтора раза). Мы набрали больше всех очков – 16, из 12 групп ЛЕ, ближайший лучший показатель у Аталанты с 14 очками и 2 команды с 13 очками. Не забываем, что это не только рейтинги (клуба и лиги), но и призовые за каждый результат. Есть 3 месяца, чтобы подготовится к плей-офф, там соперники возможны значительно выше по уровню, все варианты для нас (плюс Реал С для ЦСКА и Локо) из несеяных команд:

"Астана" (Казахстан), "Партизан" (Сербия), "Лудогорец" (Болгария), АЕК (Греция), "Лион" (Франция), "Копенгаген" (Дания), "Стяуа" (Румыния), "Црвена Звезда" (Сербия), "Марсель" (Франция), "Эстерсунд" (Швеция), "Ницца" (Франция), "Наполи" (Италия), "Селтик" (Шотландия), "Боруссия" Д (Германия).

Сеяные команды, которые возможны для Спартака:

"Вильярреал" (Испания), "Динамо" К (Украина), "Брага" (Португалия), "Милан" (Италия), "Аталанта" (Италия), "Виктория" (Чехия), "Арсенал" (Англия), "Зальцбург" (Австрия), "Атлетик" (Испания), "Лацио" (Италия), "Атлетико" (Испания), "Лейпциг" (Германия), "Спортинг" (Португалия).

Основные даты матчей 1/16 финала – 15 и 22 февраля. Сеяные команды начнут плей-офф на выезде, несеяные - дома.

ВПЕРЕД В ЕВРОВЕСНУ, 8ую ПОДРЯД! Больше СБГ аналитики в VK.

Использованы материалы Whoscored, Sofascore, 11tegen11 и Squawka. Спасибо, тем кто не поленился поставить + или подписался на блог, это единственный отклик для авторов трибуны за их труд.