4 мин.

Разбор реванша с Утрехтом. Часть 1

И так, цифры удивительны, по xG 4,27 против 0,67 у голландцев, и 22 против 8 по ударам, обычно так выглядят разгромы(особенно если посмотреть на карту xG), по игре ожидались все такие другие цифры, но на то и существует разбор.

xG карта

Причем около 80% xG набили после 60 минуты, когда голландцы сильно подсели, привет тем кто писал о сильном превосходстве Утрехта по физике.

xG во времени

Карта передач Утрехта удивительна, играли без центра, но тен Хааг сознательно отдал центр поля как пешку, выстраивая build-up атак через клин.

Карта усредненных положений и связей

На нашей карте передач, линию от Паредеса к Кокорину можно смело сделать золотой, это главное оружие, которое создавало остроту. Визуализация игры Шатова не показательна, Олег выдал неплохой матч, даже без поддержки кавалерии в лице Кузяева и Ерохина, которые действовали больше справа, но к сожалению Олег по- прежнему не готов играть 90 минут, по медицинским причинам, проблема неврологического характера сохраняется, мышцы спазмируют раньше чем у здорового футболиста. К сожалению на карте не отображен вышедший Полоз, который провел почти столько же игрового времени, его проходы по флангу нашли бы явное отображение на карте.

Карта усредненных положений и связей

Отдельно стоит отметить Смольникова и Кузяева, невероятный объем работы за 2 часа после Перми, Кузяеву еще отдавили ногу под опасным углом в моменте с не назначенным чистейшим пенальти. Из чего сделаны эти парни?

Фол на Кузяеве

Лунев сделал 2 шикарных сейва, но справедливости ради, он дважды опасно ошибся на выходах при навесах, особенно на 41ой минуте где он эффектно пролетел рыбкой мимо мяча.

Ошибка на выходе
Ошибка на выходе

Маммана в роли распасовщика, многие до сих пор спекулируют на этой теме, «где первый пас, не видно, а когда видно то это брак». Да, брака много, аргентинец опасно заигрывается и нас обязательно за это когда-то накажут, но то что он играют эту роль это несомненно: а) жирные линии вокруг него красноречиво говорят об этом; б)При вводе мяча от вратаря передача следует именно ему. Но эту пикантную тему оставим на потом, когда будут данные из Instat.

Как я говорил ранее, whoscored не публикует никакую статистику по квалификации ЛЕ, других открытых источников подробной статистики к сожалению нет, поэтому ждем матчевый отчет Instat для дальнейшего разбора.

Квинтэссенция вчерашнего матча: фанаты поют "эй губернатор, как там бакланы", Манчини рвёт штаны, а-ля Зидан, а Лунев в этот момент делает сейв года. Свет. Занавес.

А если серьёзно Манчини чуть не доигрался, запоздалые замены нивелировали единственную возможность использовать резервы. Дзюба выйдя играть против мертвых игроков, которые уже наверное видели в лучшем случае силуэты, умудрялся проигрывать им единоборство за единоборством, полная беспомощность.

Понравилось решение, которое было логичным и своевременным, после второго гола, высоко подняли линию обороны, обезопасив себя от навала и забросов, уже всем было понятно, что голландцы не убегут в это пространство за спинами. Особенно это бросалось в глаза на стандартах, когда Иванович вытолкал линию защиты чуть ли не к центральному кругу.

Вишенкой на тортике этой вакханалии стало отвратительное судейство, каким-то чудом ошибки кучки испанских клоунов не отправили нас за борт, Бог есть!Аминь!

Всех с евро-осенью! МЫ СИЛА!Больше СБГ аналитики в VK.

В статье использованы материалы @11tegen11.