5 мин.

Защита выигрывает титулы. Top-5 защищающихся игроков Евролиги

Я не планировал делать заметки о регулярном сезоне Евролиги. На самом деле интриги в нем обычно мало, поскольку каждый мало-мальски разбирающийся в европейском баскетболе человек способен предсказать участников Топ-16 с вероятностью 90%. В оставшиеся 10% закладываются различного рода случайности и/или идиотия сильных клубов. В этом сезоне в роли баскетбольных самоубийц выступили ребята из Тель-Авива. Напомню, что перед сезоном из тренерского штаба "желтых" ушел Пини Гершон, на посту главного тренера был оставлен Гай Гудес, что априори вызывало у многих вопросы. Однако яркие имена, подписанные в межсезонье, замылили глаза простых болельщиков, а некоторых даже заставили говорить о Маккаби, как о претенденте на Финал Четырех. Но не сложилось, пара защитников Рочести-Фармар скорее мешала друг другу, про здорового Фаверани, кажется, никто и не слышал, а Рэндл, покинувший Локомотив по странным причинам, сыграл намного хуже себя прошлогоднего (PIR=7.1 против 15.4 в сезоне 14/15). Как итог, Маккаби образца сезона 15/16 запомнится 17-м местом в рейтинге эффективности со средним показателем 75 и позорной с человеческой точки зрения концовкой матча с Дарушафакой.

Но заметка не об этом. Реальность такова что люди любят рейтинги, любят смотреть на тех кто лучше в той или иной области и делать для себя определенные выводы (создавать кумиров, устаивать "холивар" или детский сад в комментариях, тут уж от общего мироощущения зависит). В европейском баскетболе принято каждую неделю определять MVP тура и месяца (самое удивительное, что MVP регулярного сезона или Топ-16 не называют). MVP недели определяется очень просто - человек, набравший максимальный PIR, среди победивших команд, а MVP месяца, практически всегда, по максимальному среднему индексу за месяц. Конечно, многих такой критерий не удовлетворяет, поскольку он плохо учитывает действия в защите, да и все основные показатели, по которым определяется PIR равнозначны, т.е. индекс вычисляется простым сложением-вычитанием. В этом сезоне, кстати, получилась очень интересная картина. Четыре из пяти лидеров регулярного сезона по эффективности - центровые. Компанию Бурусиса, Томича, Зирбеса и Айона разбавил комбогард ЦСКА Нандо Де Коло.

В данной заметке я решил привести имена тех, чьи защитные действия нашли свое отражение в цифрах. Сразу оговорюсь, что модель примитивная, она учитываешь лишь количество очков на сто владений набранные соперником в момент нахождения игрока на паркете (Defensive Rating по Дину Оливеру). Конечно, этот коэффициент не охватывает всех аспектов игры в защите, для более полной оценки необходимо применять более совершенную мат.модель, в которой, однако много ручного счета что делает невозможным быстрый анализ всех команд. Возможно, нечто подобное мы сделаем для некоторых игр с участием ЦСКА в Топ-16. Тем не менее отталкиваясь от Defensive Rating мы приведем имена тех игроков, нахождение которых на площадке сильно усложняло набор очков соперникам.

 

1. Яннис Бурусис, Кутча Лабораль (DRtg=92.2)

Греческий центровой проводит потрясающий сезон. Он лидер турнира по PIR, общему числу подборов и подборам в защите. Будучи изгнанным из Реала из-за конфликта с Пабло Ласо, Яннис нашел себя и показывает всем, что при правильном подходе по прежнему является одним из лучших центровых в Европе и ключевым элементом третьей защиты турнира(командный DRt=98.6).

 

2. Егор Вяльцев, Химки (DRtg=93.8)

Будучи одним из лучших персональщиков своего поколения, Егор никогда не отличался атакующими действиями. Вот и на текущий момент на его счету скромные 4.1 очка и 0.6 ассиста за матч. Проводя в среднем на паркете 13:13 минут Вяльцев отрабатывает их с полной самоотдачей, нередко допускает и лишние фолы, чем вызывает гнев Куртинайтиса, однако цифры показывают, что при его наличии защита Химок пропускает меньше на 5.2 балла.

 

3.Даниэль Хэкетт, Олимпиакос (DRtg=94.6)

Реклама 18+

Не буду скрывать, Хэкетт один из моих любимых европейских игроков со времен выступления за Монтепаски. Перебравшись из Милана в Пиреи Даниэль поменял роль первой скрипки, задающей тон командной игре, на человека таскающего рояль. Показатели 7 очков за игру, PIR=9.4 являются для игрока худшими за все сезоны в Евролиге. Вместе с тем, тренер Сферопулос удачно встроил игрока в командные действия и лучшая защита турнира выглядит еще лучше, когда свои 20 с лишним минут на площадке находится Хэкетт.

 

4. Тайлер Ханикатт, Химки (DRtg=94.8)

Еще один важный элемент в защитных построениях Куртинайтиса, способный при этом выдать настоящее представление. В матче со Страсбуром, Тайлер сделал 19 подборов, что является лучшим показателем Евролиги в этом сезоне, набрал 15 очков и закончил матч с показателем PIR=33. Ханикатту 25 лет и он обладает потенциалом для роста, особенно в части атакующих действий. По моим ощущениям это может произойти в ближайший год-полтора, либо уже никогда. От себя желаю Тайлеру удачи.

 

5.Ян Веселы, Фенербахче (DRtg=95.1)

Чешский центровой являлся одной из ключевых фигур «Фенера» в прошлом сезоне, тем не менее перед началом сезона можно было подумать, что из-за подписания Антича и Удоха роль Веселы в команде Желько Обрадовича может уменьшится. Жизнь распорядилась иначе, Ян проводит на паркете 26.3 минуты, набирает в среднем 13.1 очков и делает 6.2 подбора за матч, занимает 3-е место в лиге по количеству забитых двухочковых бросков, 4-е место по перехватам и 10 место по индексу полезности. В текущем сезоне чешский центровой к своему стандартному шоу-набору из эффектных данков и блок-шотов добавил в защитных действиях, о чем, в частности, свидетельствует улучшенный на 9.9 баллов DRtg.

Напоследок хочу еще раз отметить, что данный рейтинг не является ПОЛНОЙ оценкой защитных действий игроков. В данном рейтинге не учитываются многие индивидуальные показатели (подборы, отборы, блок-шоты). По сути данный рейтинг показывает насколько хорошо защищается команда в присутствии игрока. Более совершенные математические модели мы постараемся применить уже в Топ-16. На этом же этапе периодически будут выходить обзоры игровых недель с разбором ключевых моментов в играх с участием наших команд и не только.

В заключение хочу сказать спасибо всем, кто был с нами в 2015 году, надеемся стать лучше и интереснее для вас в 2016. Всех с наступающими праздниками!