6 мин.

Почему Маурицио Сарри уволят в конце сезона? Регулярные отставки в крови у «Челси»

Любители английского футбола и фанаты “пенсионеров” прекрасно знают, как часто меняются главные тренеры на скамье хозяев “Стэмфорд Бридж”. Никакие былые заслуги не учитываются при вынесении вердикта боссами Лондонского клуба. Карло Анчелотти не спас дубль в сезоне 2009/2010, Джанлуку Виалли 5 титулов за не полные 3 сезона, Жозе Моуриньо (скажу только про второе пришествие) титул чемпиона Англии и Кубок Английской Лиги, а Роберто Ди Маттео не спасла даже долгожданная победа в Лиге Чемпионов и приплюсованный к ней кубок Англии, только вдумайтесь в это! С Ди Маттео, возможно, владельцы клуба попали в точку, но после удивительных тренерских результатов молодых тренеров вроде Зиннедина Зидана и Уле-Гуннара Сульшера, приходят мысли о поспешном решении Романа Абрамовича – уволить триумфатора ЛЧ. У Ди Маттео нигде не получилось в дальнейшем построить хорошую тренерскую карьеру, но может "Челси" и был его командой, как у Зидана "Реал". Теперь мы этого не узнаем.

Перед сезоном 2018/2019 на пост главного тренера "Челси" был назначен суеверный итальянский специалист и тактический гений - Маурицио Сарри.

Этот тренер поступательно двигался из самых низших дивизионов Италии к Серии А. Маурицио умеет выжать максимум из имеющихся игроков, стоит заметить, ему не всегда удается найти подходящих игроков на трансферном рынке (сигареты он, наверное, подбирает лучше). Он не смог заменить покупкой Гонсало Игуаина. Милик явно не оправдал ожиданий и квинтэссенция всей игры Аркадиуша в "Наполи" - его выход на замену в ответном матче этого сезона против "Ливерпуля" (кто не смотрел этот матч, обязательно ознакомьтесь). Но Сарри вышел из этой неприятной ситуации и перевел быстрого и техничного Мертенса на острие нападения. Дрис Мертенс прекрасно адаптировался и начал показывать свой лучший футбол в карьере. Ранее, чтобы сохранить "Эмполи" в элите итальянского футбола, он толком не воспользовался летним трансферным рынком, а выдрессировал имеющихся игроков.

Уволив Антонио Конте по старой схеме (тренер выиграл АПЛ и кубок Англии – пора увольнять), боссы "Челси" назначили шестого в своей истории итальянца. Выбрали самого неприхотливого к составу (Конте постоянно жаловался на пассивную трансферную политику) и самого талантливого из всех активных итальянских специалистов. Результаты начала сезона у Сарри задались, еще и игроков некоторых приобрели летом, в том числе и его любимчика - Жоржиньо. Казалось, что у Маурицио все козыри на руках и путь к победам выстелен красной ковровой дорожкой.

Но какая наблюдается картина в середине Января?

"Челси" занимает четвертую строчку в таблице и имеет в своём активе 47 очков, а разница мячей 40-19 (в прошлом сезоне к 23 туру было столько же набранных очков, а разница мячей – 41-16). Не люблю много времени уделять статистике, но никакого прогресса в результатах "Челси" не обнаружено. В чем причина данных неудач? Для меня ситуация очевидна - Сарри не завоевал раздевалку.

Маурицио, возможно в силу своего характера, говорит прямо в интервью, что игроки его не слушают, что им не хватает мотивации. Не знакомая ситуация?

Примерно такая же ситуация была во второй половине 2015 года, когда пошла под откос игра “Челси” при Жозе Моуриньо.

В начале сезона 15-16 – это казалось недоразумением, но чем дальше в лес, тем больше дров. “Особенный” к декабрю потерял доверие всех лидеров команды и был уволен после очередного поражения в АПЛ будущему триумфатору “Лестер Сити”. Как и 3 года назад, спад был у тех же игроков, что и сейчас. Эден Азар старается играть каждый матч, но есть стойкое ощущение, что он изолирован от команды и проводит обычные контрольные матчи в Китае, а не борется за самые высокие места. А бразилец Виллиан такое ощущение не доволен даже воздухом, который портится все сильнее и сильнее с каждой игрой на “Стэмфорд Бридж” в этом сезоне. Альваро Мората не блистал в прошлом сезоне, но в этом он похоже вывел свою игру на новый уровень – уровень “СКА-Энергии” (в лучшем случае). Защита, как и при Конте, пропускает не так уж и много, но центральные полузащитники совсем не участвуют в результативных действиях команды. Жоржиньо – главный плеймейкер команды, не сделал ни единой голевой передачи в этом сезоне Английской Премьер-Лиги. Это провал. Лучше всех в атаке смотрится неунывающий Канте, без которого было бы совсем худо.

Идёт все к тому, что будет подписан новый игрок в атаку, а если конкретнее, то это – Гонсало Игуаин. Это очень серьезный шаг. Гонсало не блещет уже давно, но я очень надеюсь, что он постарается ради Сарри и поможет ему спастись от увольнения.

Что будет, если команда не окажется в ТОП-4? Сарри уволят. Это ясно, как белый день. А игроки, как мне думается, помогут Маурицио НЕ ОКАЗАТЬСЯ в заветной четверке.

Если главный тренер теряет раздевалку "Челси", то он в скором времени покидает пост. Главный пример для всех болельщиков – Жозе. Но и до него были тренеры, которые попадали в этот капкан.

1.       Томми Дохерти.

Он стал тренером пенсионеров в далёкие 60-ые и вывел команду на новый уровень, открыв таких легендарных личностей, как: Терри Венейблс, Питер Боннетти и Питер Осгуд. Команда Дохерти постоянно претендовала на серьезные титулы, но из-за разногласий с игроками, Дохерти был уволен. Транзитом через "Куинз Парк Рейнджерс", он был назначен главным тренером "Манчестер Юнайтед".

2.       Дэйв Сэкстон.

Он был тренером после Томми Дохерти. Он смог сплотить лидеров "Челси", с которыми не справился Дохерти, и выиграть долгожданные трофеи (Кубок Англии и Кубок Обладателей Кубков). Но идиллия продлилась не долго и, после конфликта с руководством и игроками, Сэкстон был уволен. Парадокс, но транзитом через "Куинз Парк Рейнджерс", Дэйв Сэкстон встал у руля "Манчестер Юнайтед" вместо уволенного Томми Дохерти.

Вот такие тесные связи имеются между "Челси" и "Манчестер Юнайтед".

Подытожим, если Маурицио Сарри не вернет расположение раздевалки или не выиграет значимого трофея, то его отстранят от работы с "Челси". Лига Европы тут не поможет, уже подобное проходили.

P.S. Маурицио и Лигу Европы вряд ли выиграет, он никогда ничего не выигрывал. Даже Серию B с "Эмполи".

Всем АПЛ друзья!!!