15 мин.

Путеводитель НБА. Драфт-2016

NBA Draft

Продолжение летнего сериала, вторая часть цикла. Снова о молодых, подающих надежды игроках.

Драфт-16 был отделен от первой части цикла по той причине, что про новичков-16 хочется рассказать многое, даже слишком многое.

Ну, что-ж, приступим.

Драфт НБА – 2016

Ben

Бен Симмонс («Филадельфия»)

Почему вокруг Бена Симмонса, вот уже несколько лет столько шума? Почему его сравнивают с ЛеБроном Джеймсом, такой же был уже, пару лет назад, сейчас в Миннесоте ковыряется?

Рост Симмонса – 210 см, его телосложение – практически идеально для молодого форварда, его врожденное умение обращаться с мячом – выше всяких похвал, он создан для баскетбола.

Знаете, весь год главным оружием LSU была следующая комбинация: после промаха, 25 номер «Тайгерс» хватает подбор на своем щите, и улетает на 8 передаче на кольцо соперника, «coast to coast» в чистом виде. Дальше он либо завершает сам, либо идет скидка на партнера под кольцо, или на дугу. В 90% случаев данный рейд завершался добытыми очками, но что если нет? Симмонс как быстроногая лань несется на свою половину и старается вырвать еще один подбор и… Карусель продолжается вертеться.

И это была ЕДИНСТВЕННАЯ комбинация LSU, стабильно приносящая очки в копилку «Тайгерс».

Сколько игроков в истории могли качественно, на протяжении всей игры, играть в подобном темпе? Джулиус Ирвинг, Мэджик, Лэрри Бёрд до того момента, когда его спина стала буквально сыпаться на паркет во время матча, Майкл, МакГрейди, Дуэйн до 2012 года, и ЛеБрон. Все! Больше никого нет. Можно попробовать впихнуть в эту группу Баркли и Мэлоуна, но они слишком таранные игроки, они лезли до конца, они лезли забивать сами, редко откидывая мяч напарникам в отрыве. И меня терзают сомнения на счет Ирвинга, не ошибся ли я добавив его.. Так вот о чем это я.

Только люди, обладающие грандиозным интеллектом и пониманием игры способны проворачивать подобные трюки. Лишь Избранные. Симмонс – далеко от этой группы игроков, однако все задатки чтобы туда пробиться у него есть. Но, как и у всех, он не без греха.

У него нет броска, это может быть и будет серьезной проблемой для Филадельфии ближайшие два-три года, ведь трехочковый – ключевой элемент в современном баскетболе. Симмонс, скорее всего, будет стартовать третьим номером на площадке, и что же эта пятерка (кого-бы-76-е-не-нашли-Ковингтон-Симмонс-Ноэль(?)-Окафор/Эмбиид(??)) анти-современного баскетбола сможет нам предоставить? Никакого пространства в атаке, «айзо-айзо-айзо» под Бена и «больших», и, к сожалению, все.

В эпоху моды на «смолл-болл», Филадельфия пошла против течения, как и Милуоки в прошедшем сезоне.

А учитывая, что баскетбол в любом случае еще долго будет находиться в стадии эпохи «драйв-энд-кик», система которого подразумевает создание открытого пространства, а значит доминировать - точно не получится, если дальше двух метров попасть бросок вы не в состоянии.

Взгляните на сегодняшних центровых. Карл-Энтони Таунс во многом выглядит таким бриллиантом потому, что представляет собой чит-код для «смолл-болла». Подвижный центровой с броском, потрясным видением площадки и нечеловеческим атлетизмов, который, в отличие от Дреймонда, например, Грина в антропометрии не проиграет практически никому. Когда Тибодо затибодит своих подопечных до уровня плей-офф – серия «Уорриорс» - «Тимбервулвс» - одно из наиболее интересных противостояний, которое, я надеюсь, мы сможем увидеть. Эл Хорфорд (с броском, пасом и скоростью), Марк Газоль (по крайней мере до травмы) – двое из лучших центровых НБА, самые лакомые кусочки Лиги, и они настолько ценны, что половина клубов Ассоциации готова выдать им 140 миллионов на 5 лет – обладая таким набором навыков – автоматически ваша команда выходит на новый уровень. А ведь я еще не говорил, какого уровня защитниками и лидерами являются Эл и Марк.

Давайте еще вспомним про Хассана Уайтсайда, сколько раз по ходу сезона мы смотрели за огромным, воистину «большим» центровым на скамейке в концовках матчей. Топовый баскетболист, без броска и без паса. Он необходим «Хит», поскольку здоровье Боша весит на волоске, а также в случае чего Драммонд в землю может закопать всех карликов в ростере Майами, которых почему-то зовут центровыми новой формации.  Но Драммонд – уникум (до этого мы в будущем дойдем). «Пистонс», «Кингс» и «Хоукс», которые взяли себе Ховарда – всего три коллектива, у которых нет выбора, им придется копаться вокруг этих вымирающих центровых.

Теперь, когда я подробно объяснил свое видение ситуации нынешней эпохи, давайте вернемся в Филадельфию.

«76-е» обязаны быстро играть, буквально улетать в прорыв при каждом удобном случае это развязывает руки их лучшему созидателю и лучшему игроку. Ему меньше всего хотелось бы ковыряться с «классическим» центровым, любителем постучать мяч в «посту». Замедление темпа сковывает Симмонса. А теперь посмотрим на игрока Филадельфии в майке номер 8.

Быстрый темп – худшее, что может быть, для любящего повозиться с мячом центрового. Его арсенал движений в «посте» просто никому не нужен, если главная задача коллектива – убежать, забить два очка, пока не вернулась вся защита.

Вспомните, как сильно ЛеБрона ограничивал развалившийся Шакил О’Нил или одноногий Илгаускас.

Ноэль сможет носиться за Симмонсом в отрыв, по-другому он мяч не получит (ему, собственно, он и нужен), а вот Окафор? Его стоило бы скинуть на пике популярности куда-нибудь в Бостон, в обмен на пик Бруклина, к примеру. Отдай Окафора – и дело в шляпе, фактически вы вручаете Симмонсу ключи от команды, это ускорит его развитие, и все-таки есть еще одна проблема.

Джоэль Эмбиид – тот самый тип центрового, который нужен быстрой команде. Подвижный, даже с броском. Но все мы помним, что Джоэль два года не играл на высоком уровне и перенес две серьезные операции на стопе. Что, если бы Окафора отдали, но получили чудо в перьях на позиции пятого номера вместо него? Что останется от его подвижности и пластики после двухгодичного простоя? Никто вам не скажет.

Касательно этой проблемы – Окафор сменит майку в феврале, если Эмбиид покажет готовность играть много и в быстром темпе. Если он окажется не готов, значит Симмонсу и Окафору придется делить владения.

Не стоит забывать и о другом аспекте Бена. Психология. Разве не должен потенциально крутейший игрок Лиги выйти хотя бы в Мартовское безумие? Да, там была одна качественная комбинация по ходу игры, но ведь я не так многого прошу от «нового ЛеБрона». Иногда можно было видеть на его лице некоторую обреченность и смирение во время очередного поражения. Ему просто было не интересно играть.

Отзывы знакомых Бена Симмонса как один твердят, что молодое дарование словило звезду, гнет понты и все в таком духе. Нельзя допустить повторения ситуации с Джейсом. Бена надо воспитывать, с самих младых лет, нужно гонять и заставлять пахать до седьмого пота. ЛеБрона тогда упустили из рук, он возомнил, что он больше чем целый город, и люди, помнящие события лета-2010 всегда будут припоминать ему те поступки, несмотря ни на что.

У ЛеБрона авторитетного человека не было вплоть до перехода в Майами. У Симмонса есть Джерри Коланджело. И на Джерри будет мертвым грузом висеть задача по воспитанию игрока. Отвечать будет он и только он.

Клану Коланджело предстоит совершить череду сложных, неоднозначных решения, дабы построить сильную команду в Пенсильвании. У них есть фундамент. Каждое правильное решение ценится на вес золота, каждое плохое – невероятно сильно марает вашу и без того сомнительную репутацию. Вам нельзя ничего запороть, Коланджело-старший. Ваш ход.

Ingram

Брэндон Ингрэм («Лос-Анджелес»)

90 кг при росте 210 – это невероятно мало, буквально «пушинка», а присвоенная Ингрэму позиция «суперлегкого» форварда смотрится забавно. Против сколько-нибудь мощного оппонента Брэндон не вывезет, пихать выпускника Дьюка надо во вторую позицию, где люди поменьше, да послабее, благо и на ногах сыграть парень умеет, и руки длинные. Запомните мысль про «желательно» вторую позицию.

Но Капчак решает пойти против логики, и выдает Джордану Кларксону контракт на 50 миллионов за 4 года. В рамках нынешнего межсезонья, более чем выгодный контракт (болельщики «Нового Орлеана» синхронно кивают головами), толковый игрок за «всего лишь» 12 миллионов. Хорошая сделка, но неправильная с точки зрения построения команды.

После этого руководство клуба подписывает на большие контракты двух ветеранов. Мозгов и Денг. Первый, именно сейчас, отношения к Ингрэму не имеет никакого, а вот приобретение Луола явно дает понять не только то, что третью позицию «Лейкерс» заполнили качественным ветераном, мастером своего дела, а также то, что Брэндону явно больше подойдет позиция защитника.

В итоге ситуация следующая: есть молодой, потенциально «franchise-player» для именно этого клуба, но нет необходимого игрового времени и свободы действий на площадке. Для неоперившегося юнца с огромным талантом максимально важно как можно быстрее набираться опыта, пробовать, то есть ошибаться и работать над своими слабостями, и будет очень неправильным шагом мешать, пусть и неосознанно, этому процессу. Денг будет нужен «Лейкерс» на площадке, если только Уолтон не будет его пихать в роль местечкового Игудалы, а Джордан Кларксон, в любом случае, не обладает и половиной таланта Ингрэма.

Так в чем смысл?

У меня есть одна гипотеза.

Когда Мозгов был подписан в Лос-Анджелес, сразу же пошли возгласы о том, что Тимофей теперь будет играть роль Богута в «Лейкерс». А что, если продолжить аналогию?  Д’Анджело Рассел будет лезть в шкуру Стэфа Карри, о сходстве Дюранта и Ингрэма не писал только ленивый, как и говорилось Денг/Игудала, «андерсайз»-пухлячок Джулиус будет примерять роль сами-понимаете-кого, а Кларксон – это Клей Томпсон для беднейших. Без трешки, без защиты и вообще.. Зато дешевый.

Как вам, а?

Ладно, вы правы, просто давайте продолжим.

Brown

Джэйлен Браун («Бостон»)

Когда через пару недель или, вероятно, в феврале Рассел Уэстбрук отправится покорять Массачусетс, а Билл Симмонс уйдет в запой на одну-две недели – Браун будет основой предложения «Селтикс».

Потому что он обладает шикарными физическими данными, прекрасно сложен, у него есть задатки игрового интеллекта, Джэйлен старается думать на площадке, и он любит баскетбол. Все слагаемые успеха имеются. Да, у него слабое ведение, нестабильный бросок и как поинт-форвард он на сегодня слаб. Но ему 19 и он хочет учиться новому. Короче, он не Терренс Уильямс. И вполне вероятно, достигнет уровня Андре Игудалы, может выше. Но сейчас, это, конечно же, палочкой по воде.

Но Бостону не нужны молодые дарования, те, с кем можно строить команду через 5 лет. Если «Селтикс» решились взять Хорфорда, значит Эйндж заставил Эла поверить, что Батлер или Гриффин или Уэстбрук к нему обязательно скоро присоединятся.  У Хорфорда времени ждать нет, он в самом соку и будет на пике еще два-три года.

Драган Бендер, Маркиз Крисс («Финикс»)

Райан МакДоно – один из сильнейших менеджеров в сильнейшей Лиге Мира, он доказал это еще в 2013/14 сезоне, собрав внушительный пакет молодых игроков. Он подобрал Горана Драгича, успевшего в течение своего отпуска в Техасе окрепнуть и набраться опыта. Райан соединил близнецов Моррисов и эта парочка игроков приносила огромную пользу, до того момента, как сам ГМ этот тандем не разрушил, самостоятельно создав внутри команды разлом. МакДоно брал Леня на драфте, ловил Уоррена, выцепил Букера, недавно успел вытащить Бендера, Улиса и Крисса.

В то же время МакДоно сам разобрал по частям симпатичную команду 2014 года, сломал перспективный дуэт Драгич-Блэдсоу, ужасно непрофессионально сначала подписал Айзею Томаса и сплавил его через 30 игр (ну то есть изначально трио стриболистов в задней линии немного пугало, идея была рискованной, но могла сработать), дабы сгладить отношения со словенцем, потом отдал самого словенца в обмен на что-то из Милуоки и ужасно переплатил Найту летом, ведь он не мог его не продлевать, ибо Сарвер бы не одобрил, а мы писали огромные простыни обсуждая обмен Драгича. Потом менеджер рассоединил близнецов, уничтожив к черту ту особую атмосферу внутри коллектива, которая позволяла не самой талантливой команде претендовать на 50 побед.

И сейчас, подобрав Бендера, Улиса и Крисса, Финикс теперь обладает одним из самых перспективных ростеров в НБА. Блэдсоу/Улис – Букер – Уоррен – Бендер/Крисс – Лень – это отличное ядро для команды будущего, все – цветут и пахнут, через 3-4 года смогли бы в играх на вылет пошуметь, осталось только Найта скинуть и работать, работать и работать.

Летняя Лига – отвратительное зрелище, абсолютно несмотрибельный баскетбол, но пришлось включить игры Финикса, пересилить себя, дабы владеть более полной информацией. И вот, что я скажу.

Бендер – совершенно точно не баст, он бежит, для своего роста и вовсе летит, он думает на площадке, знает где ему нужно оказаться и как туда попасть, Драган бьет со всех дистанций и обыгрывает на ведении. Он – не Кристапс, но и не Дарко Миличич. Самое важное – правильно его развивать, растить и воспитывать.

Улис – мелкий, роста не хватает, он ограничен своими физическими данными, но они с Букером прекрасно сыгрались вместе, он знает куда кому засовывать мяч. Он не будет звездой, конечно, больше напоминает Норриса Коула. Для 34 пика драфта – прекрасный выбор.

Увидеть Крисса в деле мне, к сожалению, не удалось. Судя же по студенческой карьере, Маркиз – сама сырость, там нужно вкладывать невероятно много усилий, однако и на выходе результат должен быть интригующим.

В любом случае, материал для работы интересный, захватывающий. Все молоды и обладают огромным потенциалом, и можно было бы уже записывать Финикс в фавориты через 2-3 года.

Но мы говорим о Финиксе, о команде Роберта Сарвера. Обмен Мэриона на Шака, и все, описанные выше ошибки говорят нам о следующем – «Санс» не умеют ждать, строить, создавать на долгое время, они бросаются на каждое объявление и вывеску, им не хватит терпения довести дело до конца. Они обязательно что-то испортят. Я не знаю как. Но Сарвер вновь разобьет сердца болельщиков Финикса, и очень скоро.

Dunn

Крис Данн («Миннесота»)

Я все еще не представляю каким образом будет играть Миннесота при условии наличия Таунса, Уиггинса, ЛаВина и теперь еще Данн. Каждому игроку для максимизации эффективности необходим мяч, каждый должен учиться решать эпизод самостоятельно и мне сложно придумать игровую модель для «Волков», такую, чтобы все были довольны и остались при своем. Тибодо предстоит решить непростую задачу.

Сам Данн – первый номер, с броском, неплохой трешкой, агрессивной защитой, умением созидать и тем, что я назвал бы «пластикой Дуэйна Роуза». Он закончил университет и идет в НБА уже сформировавшейся личностью, он готов к игре прямо сейчас, к игре на высоком уровне.

Остается лишь с затаённым дыханием ожидать расцвета молодой команды из Миннесоты. Самое время стать болельщиком «Тимбервулвс».

Hield

Бадди Хилд («Новый Орлеан»)

Мне нравится Бадди Хилд. Вам нравится Бадди Хилд. Всем нравится Бадди Хилд!

Нравится его подход к делу, сразу видно, что он скромен, не мнит о себе многое, ему 22, Хилд готов завтра выйти на площадку и выложиться полностью, чтобы помочь Энтони Дэвису штурмовать вершинку Плей-Офф.

«У нас может не быть многого, но и этого достаточно». Цитата Бадди Хилда из его интервью перед драфтом. Символично в данном случае следующее: Бадди – игрок без защиты, без паса, достаточно вспомнить его перепуганные глаза, когда оборона «Виллановы» весной заставляла Хилда создавать, и творить. Он не умеет этого делать. Из-за довольно скудных физических данных ему никогда не стать защитником хотя бы «среднего» уровня. Бадди не умеет завершать с контактом.

Прекрасный бросок всегда будет при нем, никто с этим не спорит, однако Хилд – такая себе версия Джей Джей Реддика (Джиммера Фредетта?), но хуже защищающегося. И совершенно точно он не Стэф Карри.

Это не значит, что он наверняка провалится, нет, совсем нет. Просто нужно быть готовыми к тому, что доминировать на уровне студентов, и играть в НБА – вещи совсем разные.

У Бадди Хилда нет многого, но и этого достаточно, чтобы помочь Дэвису в новом сезоне. Хотя бы чуть-чуть.

Джамал Мюррэй («Денвер»)

Практически однотипный с Хилдом игрок был выбран под седьмым пиком драфта-2016.  Оба играют, что называется, от броска, имеют одинаковые недостатки, единственная разница между двумя защитниками: Мюррэй моложе на 3 года и он лучше пасует.

Денвер выбрал BPA, лучшего игрока из возможных, однако я не знаю, как Джамал будет свои минуты получать. У «Наггетс» есть Мудиай, молодой и подающий надежды разыгрывающий, также в составе числится крепкий молодой защитника Гэри Харрис, который все еще может выстрелить. Плюс Уилл Бартон и сам Мюррэй. Возможно, Бартона будут гонять в позиции легкого форварда, но и там есть Галлинари и Чендлер, два ветерана, требующие много игрового времени. Задняя линия команды переполнена, и с этим придется смирится и научиться работать в таких условиях.

Тон Мэйкер («Милуоки»)

Сумасшедшие микстейпы школьного доминирования Мэйкера мне попались на глаза еще году этак в 2013, и, чего душой кривить, выглядел он прекрасно. Я ждал появления молодого дарования в Лиге с тех самых дней, но, шутка ли, из моего поля видимости Тон пропал как раз с 2013 года.

Давайте разберемся, что из себя представляет молодой (а может и не очень молодой) талант.

При росте 216 см, Мэйкер представляет из себя высоченную швабру, массы там – кот наплакал, он не справится против сколько-либо силового оппонента. У Тона крохотные ладони, и несмотря на фантастическое, для своих габаритов, владение мячом, данный недостаток неоднократно аукнется Тону в будущем.

Мэйкер бьет со всех дистанций (одна из слабостей «Бакс» в прошлом сезоне), в то же время он быстр, умело владеет мячом и видит площадку. Прямо сейчас он словно симбиоз Дюранта, Гарнетта, и немножко Меджика.

Мэйкер пропустил обучение в колледже, и последствия этого выбора бросаются в глаза сейчас за просмотром игр Милуоки в Летней Лиге: Мэйкер не понимает, что он умеет, что он не умеет, это исходит из его тотального доминирования в школе, Тон совершает глупые броски, неправильные с точки зрения сути баскетбола, берет на себя слишком много, отсюда ненужные потери, он старается заблокировать каждый бросок, и однажды был удален с площадки, еще в трех случаях покидал площадку с 4 или 5 замечаниями.

Осознание сильных сторон придет с опытом, со временем, Джейсон Кидд и «Бакс» рискнули, выбрав Мэйкера, ведь 100% гарантии в успехе этой затеи вам никто не даст, но если дело выгорит, то пик-н-ролл и пик-н-поп Яннис/Мэйкер станет страшнейшим оружием в Лиге.

Maker