6 мин.

Джентльмены удачи 2018. Клубы, которые смогли выстрелить на старте чемпионата

Каждый год, оглядываясь на турнирную таблицу топ-чемпионатов после первых туров, мы видим именно их. Команды, которые мы точно не ждали на вершине Олимпа, хоть и в краткосрочной перспективе. Но они уже есть, и их руководителям и болельщикам есть от чего порадоваться.

Кто: Уотфорд

Чемпионат: АПЛ

Статистика: 4-0-0 9:3 

Текущее место: 1-3 место

Предыдущий чемпионат: 14 место

Успех: Победа над Тоттенхэмом

Лидеры: Роберто Перейра, Уилл Хьюз

Причины успеха: 

Уж кого, так это английских "Шершней" мы уже давно не видели на верхотуре турнирной таблицы, так и еще после четырех подряд побед на старте чемпионата. Подопечных Хавьера Грасиа перед началом сезона ставили на задворки чемпионата, но привнесенные тенденции ЧМ от главного тренера принесли свои плоды. Уотфорд Грасиа контролирует соперника, при этом осознанно отдавая ему всю инициативу. Компактность в защите и хорошая физика позволяет команде выжимать максимум из своих возможностей. 

Прогноз:

На длинной дистанции Уотфорду будет сверхтяжело сохранить набранную форму, но покусать лидеров в отдельных матчах смогут. При сохранении и реализации тренерской идеи, в зону вылета команда не должна попасть, а закрепится в середине таблицы, на месте 9-12 вполне способна.

Кто: Вольфсбург

Чемпионат: Бундеслига

Статистика: 2-0-0 5:2 

Текущее место: 1-3 место

Предыдущий чемпионат: 16 место - стыковые матчи

Успех: Обыграли Шальке 04 и Байер - участников Еврокубков

Лидеры: Янник Герхардт 2 очка по системе гол+пас по итогам 2х туров, столько же, как и в прошлом сезоне.

Причины успеха: Траты клуба в летнее трансферное окно после провального прошлого сезона, который чуть не стоил для волков места в элите, пока полностью себя оправдывают. Сумма трансферов в 40 млн евро (4е по тратам в Лиге, даже выше Баварии) очень пригодилась на старте сезона для формирования состава Бруно Лаббадиа, позволив укрепить все позиции крепкими игроками европейских чемпионатов. Впереди команду ждут «Герта», «Фрайбург» и «Майнц» – можно выдать неплохую победную серию на старте сезона и тем самым закрепиться в верхней части таблицы.

Прогноз: Борьба за место в Еврокубках

Кто: Сельта

Чемпионат: Ла Лига

Статистика: 2-1-0 5:2 

Текущее место: 3 место, вслед за Реалом и Барселоной

Предыдущий чемпионат: 12 место

Успех: Победа на старте над Атлетико Мадрид

Лидеры: Яго Аспас и Макси Гомес

Причины успеха: Среднестатистическая история для "середняка" чемпионата. Для команды, которая грамотно распоряжается своими ресурсами. Матч с Атлетико для подопечных Антонио Мохамеда является показательным во всех аспектах: грамотная и внимательная игра в обороне + максимальный процент реализации редких голевых моментов. У команды имеются звездные по меркам чемпионата нападающие, при должном уровне защиты возможно закрепление результатов туров перед перерывом на матчи сборных.

Прогноз: Место около еврокубковой зоны

Кто: Сассуоло

Чемпионат: Серия А

Статистика: 2-1-0 8:5 

Текущее место: 2 место

Предыдущий чемпионат: 11 место

Успех: Победа над Интером, участником Лиги Чемпионов

Лидеры: Кевин-Принс Боатенг, Доменико Беррарди, Бабакар

Причины успеха: Де Дзерби. Яркий тренер, который в прошлом сезоне смог оживить Беневенто, который по итогу покинул серию А, но с высоко поднятой головой. Теперь вместе с "Ювентусом" его команда идет без поражений в чемпионате. Молодая бегущая команда, которая готова дать бой любому лидеру, играя в азартный, открытый футбол. Для данного списка - это самая не стандартная команда, которая ставит во главу созидание и авантюру, нежели прагматичное разрушение планов соперника.

Прогноз: 6-10 место

Кто: Ростов

Чемпионат: РПЛ

Статистика: 4-1-1 8:2 

Текущее место: 3 место

Предыдущий чемпионат: 11 место

Успех: Победа над ЦСКА - серебряным призером предыдущего чемпионата

Лидеры: Алексей Ионов, Аяз Гулиев и исландский квартет

Причины успеха: Валерий Карпин и грамотная летняя трансферная кампания клуба дали свои плоды. Почти за год Валерию Георгиевичу удалось выстроить качественную оборону при 5-3-2, и дополнить свою блюдо вишенками на торт удачными трансферами. Легкий календарь как попутный ветер поднял команду в тройку лидеров чемпионата, тем более, что все больше людей в футбольном Ростове готовы заполнить стадион чемпионата мира, разгоняя ветер до урагана. Все испытания для команды еще впереди.

Прогноз: Борьба за еврокубковую пятерку, минимум 9 место.

Кто: Оренбург

Чемпионат: РПЛ

Статистика: 3-1-2 8:5 

Текущее место: 5 место

Предыдущий чемпионат: ФНЛ

Успех: Победа над чемпионом Локомотивом

Лидеры: Андрей Козлов, Евгений Фролов, Адесойе Ойеволе

Причины успеха: После победы в ФНЛ, подопечные Владимира Федотова и не думают сбавлять обороты. В премьер-лиге команда с сыгранным костяком ФНЛ уже остановила чемпиона, и готова дать бой каждому, в борьбе за место под солнцем в элитном российском дивизионе. Пока удача награждает очками команду за трудолюбие и старание. В целом, молодой состав команды готов расти, крепнуть и закрепляться не только на уровни Премьер-лиги, но и на уровне сборной.

Прогноз: 6-10 место

Бонус!

Кто: Томь

Чемпионат: ФНЛ

Статистика: 6-2-1 15:4 

Текущее место: 1 место (набрали уже к 9 туру половину очков от прошлого сезона, в котором от турнирного "вылета" их отделяло 1 очко)

Предыдущий чемпионат: 15 место

Лидеры: Илья Кухарчук, Ислам Тлупов

Причины успеха: Звание лучшего тренера ФНЛ в июле по версии лиги Василия Баскакова говорит само за себя. Перестановки в руководстве команды явно пошли сибирякам на пользу, и теперь по итогу четверти чемпионата они готовы снова ворваться в Премьер-лигу. Прессинг, отбор, быстрые атаки на высоком уровне для ФНЛ. Не ставя высоких задач по выходу, команда прогрессирует от матча к матчу.

Прогноз: Место в первой двойке, либо переходные матчи.

Р.S. 

В данный список не вошел представитель французской Лиги 1, поскольку в чемпионате лишь один яркий представитель (ПСЖ), а остальные команды друг у друга разобрали очки и ярких примеров я не увидел.

Пишите в комментарии, какая команда уже выстрелила по ходу нового сезона, но не вошла в данную подборку.

Спасибо за плюсы и подписку!