4 мин.

Леброну Джеймсу – 38! Наследие «Короля». Кто станет следующим лицом НБА?

30 декабря 1984 года в городе Акрон штат Огайо на свет появился будущий член Зала славы, четырехкратный чемпион ассоциации. В это трудно поверить, но на сегодняшний день Джеймс больше половины своей жизни провел под сводами ассоциации. Идет двадцатый сезон правления! В то время как с каждым матчем Леброн приближается к абсолютному рекорду Карима Абдул-Джабарра по очкам за карьеру в регулярных чемпионатах (38387), шансы на пятый трофей неумолимо тают. Раньше нахождение здорового «Короля» в составе было гарантом выхода в финал. Но возраст не щадит никого – последний раз Джеймс выводил команду в плей-офф и то со скрипом в сезоне-2020/2021, где «озерники» в шести матчах уступили будущим финалистам из Финикса. В нынешнем сезоне ожидания также не велики в связи с частой травмируемостью второй звезды «калифорнийцев» Энтони Дэвиса.

Источник: USA Today Sports

И пока Леброн гонится за очередным достижением, в лиге зреют новые звезды, стремящиеся завоевать чемпионство и стать следующим лицом Национальной баскетбольной ассоциации (НБА). Нет, это не Стефен Карри или Кевин Дюрант, которым опять же уже забронированы места в Зале славы НБА. Несмотря на их титулы и многочисленные рекорды, медийно они все-таки не доставали до «Акронского молота», но также перевалили за экватор своей карьеры. Поэтому речь пойдет об игроке, появившемся в лиге относительно недавно, но к тому успевшему заставить о себе говорить.

Джа Морант

«Человек-хайлайт»!

Разыгрывающий университета Мюррэй Стэйт Джа Морант был выбран «Мемфис Гризлис» под вторым общим пиком драфта-2019. На третий год нарезки в инстаграме НБА с его участием стали самыми просматриваемыми среди подписчиков. Болельщики «мишек» и просто неравнодушные игре люди во многом благодаря Джа приобретают сезонные абонементы и билеты клуба в надежде вживую увидеть перформанс защитника. Так в чем же его феномен?

Источник: группа ВКонтакте: NBA / National Basketball Association

«Джа чуть не положил конец моей профессиональной карьере этим данком» — отдал должное у себя в Твиттере тяжелый форвард «Кливленда» Кевин Лав.

«Джа Морант умеет летать»!

Такое впечатление складывается даже у соперников по площадке. Каждый вечер баскетболист не уходит с паркета, не отметившись каким-нибудь ярким моментом. И ему не важно, в атаке или на своей половине демонстрировать свой взрывной атлетизм.

Источник: thesportrush: Джо Виджу

«Возможно, это лучший блок, который я вообще видел. У него ракеты в икрах» — похвалил блок-шот Моранта Леброн ESPN. На момент блока голова Джа находилась на уровне кольца!

Хотя еще перед дебютом в НБА некоторые аналитики сомневались в правильности высокого выбора фронт-офисом «Мемфиса» худощавого паренька. Однако по результатам первого года защитник был признан лигой лучшим новичком, набирая в среднем 17,8 очков при 7,3 передач за игру. А за сезон-2021/2022 удостоился награды самого прогрессирующего баскетболиста, увеличив результативность до 27,4 очков за встречу. За короткий срок Джа превратился из молодого проспекта во франчайз-игрока команды.

Вдобавок располагают его действия вне площадки. Так, например, приз самого прогрессирующего Морант передал своему партнеру по клубу Десмонду Бэйну, посчитав что тот больше заслуживал признания.

При этом как и для настоящего лидера и следующего бренда организации ему присуща характерная уверенность, где-то даже перерастающая в наглость.

«На «Западе» меня все устраивает» — намекнул Морант в интервью Малике Эндрюс, что не опасается соперников по Западной конференции.

В прошлом сезоне «Мемфис» в полуфинале конференции уступил будущему чемпиону «Голден Стэйт Уорриорз» в шести матчах. Джа Морант не доиграл серию до конца из-за травмы.

В целом в каждом из трех своих полноценных сезонов из-за различных повреждений разыгрывающий защитник не провел и семидесяти игр. И кажется, только здоровье может помешать «живому хайлайту» ознаменовать собой следующую эпоху!

Тем не менее ассоциация полна и другими талантами. И у каждого свое мнение на этот счет. «Греческий Бог» Яннис с «перстнем» уже несколько лет доминирует на обеих половинах. Себский «Джокер» Никола Йокич, MVP последних двух «регулярок», еще стремится к трофею. Прогрессируя с каждым годом, Тейтум с качественными партнерами в последнем розыгрыше остановился в шаге от чемпионства. Словенскому кудеснику Луке Дончичу, прибавившему в этом сезоне в обороне, осталось согласиться с приглашением второй суперзвезды. Одно можно сказать точно – лига в надежных «руках». И только история рассудит, кому уступит трон Леброн...