8 мин.

«Саутгемптон» — «Уотфорд». Довод №1

Блог «Saints’ Row» рецензирует один из немногих матчей нынешнего сезона, в котором всё было идеально. Ну, почти всё.

45678

Самое первое, что бросилось в глаза после объявления стартового состава хозяев поля – возвращение Фрэйзера Форстера. Англичанин после тяжелой травмы колена сыграл только один матч за команду U-21 и наверняка не появился бы вчера, если бы не произошла небольшая травма у Мартена Стекеленбурга. Куман обычно не любит рисковать с ранним возвращением игроков в строй, однако даже не в самой оптимальной физической кондиции Форстер занял своё законное место на воротах «Саутгемптона». Впрочем, работы в матче у него почти и не было.

Второе, что бросилось в глаза: Мэтт Таргетт и Райан Бертран вместе на поле. Сразу же пришла в головы мысль, что это наверняка вновь 4-2-3-1, а бывший игрок «Челси» наверняка займет место левого вингера, как уже случалось пару раз по ходу прошедшего сезона. Но нет, Куман перехитрил всех, снова обратившись к схеме с тремя центральными защитниками. Она выглядела как 3-4-1-2, Бертран занял место левого центрального защитника, Дэвис располагался над парой опорников Класи-Ромеу, а двойку форвардов составили Лонг и Мане. По словам самого Рональда, это позволило владеть мячом, начиная атаки из глубины, а также добавило уверенности в защите. Действительно, в этот раз сработало на все 100.

Матч начался не слишком активно, команды явно присматривались друг к другу. «Шершни» пытались понять, как играть против такого «Саутгемптона» (впрочем, в игре первого круга «святые» тоже играли с тремя центральными защитниками), а хозяева поля не особо рвались вперед, зная об угрозе со стороны убойной пары Игало ‒ Дини. Вероятно, отчасти еще и из-за них двоих Куман вновь решил играть по такой схеме, ведь фланговые защитники «святых» любят активно подключаться к атакам, и при потере мяча есть риск организовать себе контратаку 2х2. С тремя игроками сзади такая опасность в некоторой степени минимизируется.

Впрочем, такая осторожная и немного вязкая игра (обе команды, очевидно, по максимуму старались не допустить явных ошибок, ведь скользкий газон мог привести к катастрофическому результату) вскрылась уже на 17 минуте. Обычная позиционная атака «святых» довела мяч до свободного Таргетта на фланге, который заметил возможность для рывка Шейна Лонга. Идеальная траектория кросса и опоздавший Мишель Бритос – ирландец укладывает мяч в сетку ворот, забив свой очередной гол головой.

Сразу же хочется похвалить молодчину Мэтта, который, помимо ассиста, намертво зацементировал свой фланг и вообще не давал ни Ньому, ни Абди ни шагу свободного пространства. Впрочем, нельзя не отметить и абсолютный провал этих двух игроков «Уотфорда», Кике Флоресу пришлось снимать их обоих с игры по ходу второго тайма. Как показатель: в первом тайме гости провели через правый фланг лишь 13% своих атак, совершеннейший мизер. Так что никто не мешал Таргетту показывать себя только с лучшей стороны.

345

Несколько минут спустя «святые» уже демонстрировали, за счет чего работает их схема с двумя выдвинутыми нападающими, а именно за счет быстрых контратак. Фонте грамотно отборолся, Таргетт отправил Мане в забег по флангу, который завершился смещением в центр и ударом почти наверняка. Эурелио Гомес наплевал на это «почти» и парировал удар. Опять же немного забегая вперед, хочется посетовать, сколько очень хороших моментов не смог реализовать Мане, имея для этого все возможности. Впрочем, Лонг тоже не смог ещё раз распечатать ворота бразильского голкипера, каждый раз вратарь «шерней» выходил победителем из ситуаций.

И даже когда Хосе Хурадо обеспечил Садьо Мане выход 1х1 неточным пасом своему защитнику, даже когда Гомес уже ничего не мог сделать, удару сенегальца немного не хватало точности, а мяч попал в штангу. Невезение, скажете вы, и будете, в общем-то, правы. Вот только мы уже видели точно такое в матче с «Вест Хэмом», когда после разгромного первого тайма (по моментам, но не по счету) соперник воспрял духом и выгрыз победу у растерянных «святых». Вчера были опасения, что ситуация может повториться, ведь на перерыв можно было уходить со счетом 3-0.

При всём при этом именно игроки «Саутгемптона» заставляли соперника раз за разом ошибаться. Ромеу и Класи находили идеальные моменты для прессинга, Стив Дэвис по привычке набегал огромный километраж, Таргетт и Седрик играли высоко, как и положено в этой формации и тоже активно участвовали в нагнетании нервной атмосферы на игроков «Уотфорда». Наглядный пример: из 27 перехватов за матч 11 были совершены на чужой половине поля (у гостей – ни одного). Вынудить соперника сделать ошибку получалось, а вот наказать за неё – к сожалению, чаще всего нет.

Впрочем, вернемся к событиям матча. Как я уже сказал, во втором тайме «Саутгемптон» довольно часто проседает и может запросто упустить верную, казалось, победу. Учитывая тяжелый проигранный матч в Кубке, никто не мог ручаться, что при счете 1-0 «святые» не совершат какую-нибудь глупейшую ошибку, соперник сравняет счет и потом сможет додавить деморализованных хозяев. Такое уже случалось. К счастью, не в этот раз.

Всё же, по всей видимости, рослая фигура Фрэйзера Форстера сзади вселяет уверенность в игроков. Не знаю, совпадение или нет, но впервые за долгое время никто всерьёз не ошибся, тройка (трансформируемая в пятерку) не давала шанса сопернику пробраться к штрафной «Саутгемптона», а весь матч голкипер «святых» откровенно скучал. Кстати, не стоит забывать, что ему не пришлось приспосабливаться к новым лицам в обороне, кроме Седрика, ведь с Ван Дейком англичанин вместе играл в «Селтике». В результате на выходе мы имеем стабильность и надежность образца прошлого сезона.

Что же касается атаки, то ситуация первого тайма никак кардинально не поменялась. «Святые» вынуждали соперника совершать ошибки, активно создавали сами (это ведь так просто, забрось за спину защитникам на ход Лонгу, он убежит), однако мяч упорно не шел в ворота. К тому же Эурелио Гомес, несмотря на небольшое столкновение с Мане в начале тайма, был всё так же надежен, а сенегалец – всё так же неточен. Лишь на 71 минуте Садьо уступил место Душану Тадичу, который продемонстрировал мастер-класс реализации моментов, уже через две минуты убежав навстречу Гомесу, попутно обыграв защитника, и издевательски легко пробил голкипера.

После этого на душе стало гораздо спокойнее. Конечно, хотелось немного поматериться на выход Йосиды, а не Мартины, вместо Седрика (который, как оказалось, висел на карточке чуть ли не весь матч, чего я поначалу не заметил), но по такой игре даже японец ничего не мог запороть. Интересно, кстати, что вместе с Седриком с поля ушел Стив Дэвис, а вместо него на поле появился долгожданный Грациано Пелле. Я ожидал замены Лонга по позиции, ведь ирландец выложился на 120%, и у него определенно заплетались ноги (совсем не фигурально выражаясь), но нападающий из последних сил отрабатывал в обороне, несмотря ни на что. Уважаю. Еще один занятный момент: после этой замены «святые» играли в некое подобие 3-4-3 с Тадичем и Лонгом на флангах, которое по сути выглядело как 5-4-1. Всё же Куман – большой перестраховщик.

Пройдемся немного по персоналиям. Про Таргетта, Мане и Лонга уже было сказано выше, повторяться не буду. Ван Дейк был просто великолепен, набрав умопомрачительные 6 отборов, 5 перехватов и 8 выносов из своей штрафной, не давая ни единого шанса нападающим соперника. Очень уверенно чувствовал себя правым центральным защитником, пару раз даже убежал в рейд к чужим воротам, страховал Фонте. Несмотря на явный перевес «Уотфорда» на левый фланг (39%), именно Виргил гасил все очаги опасности.

345

Бертран – ничего особого, на уровне. Заблокировал единственный опасный удар Игало в матче, хорошо подчищал свою зону, но дальние забросы не удавались вовсе. Фонте был как-то малозаметен, отдал меньше передач, чем другие защитники, в моменте с Игало был благополучно обыгран. Класи и Ромеу вместе были бесподобны, превосходный матч, опорная зона была вычищена, словно те Авгиевы конюшни. Только они вдвоем совершили 11 перехватов из 26, правда, снова знатно нафолили, Ромеу не ушел с «горчичником» только по чистой случайности. Я категорически ратую за исключение Ваньямы из стартового состава, испанец своей игрой заслужил право на несколько игр. Впрочем, в субботу всё же наверняка будет играть кениец просто ротации ради, а затем – посмотрим.

Слово тренеру:

«Хорошая победа, очень важный момент в сезоне. Мы разговаривали по поводу сложившейся ситуации, о наших очках [в таблице, не на носу, разумеется] и, конечно, о нашем стремлении быть выше в турнирной таблице; также о том, что победа в субботу будет также очень важна для нас. Мы знаем, как мы можем играть, какого уровня можем достигнуть, если каждый предельно сконцентрирован. Всё прошло так, как надо [в матче против «Уотфорда»], и нам нужно повторить это в субботу.

С самого начала команда играла агрессивно, играла в футбол, создавала хорошие моменты. Да, мы должны были забивать больше в первом тайме. В перерыве я сказал игрокам продолжать в том же духе, пытаться забить еще раз, прессинговать так, как мы делали это в первом тайме. Я думаю, это было очень хорошее командное выступление. Мы должны были забить гораздо больше голов, исходя из того количества моментов, что мы создали сегодня. Но 2:0 – это хороший счет, и хорошая победа».

Мысли одной строкой:

• Таргетт точно заслужил своей игрой еще парочку игр в основе. Впрочем, всё же ещё раз повторюсь: Абди и Ньом были просто ужасны.

• Судя по всему, карьера Стекеленбурга в «Саутгемптоне» подошла к концу?

• В матче с «ВБА» мы вновь увидим 4-3-3 с Пелле и Тадичем в основе?

• «Святые» за матч выполнили 36 кроссов, включая 8 подач с угловых. Тот случай, когда количество определенно перешло в качество.

• Нужно вырабатывать инстинкт убийцы. Это жизненно необходимо для борьбы за высокие места.

Карта xG моментов матча.

«Саутгемптон» ‒ «Уотфорд» 2:0 (1:0), 02.01.2016, «Сент-Мэрис», судья Крэйг Поусон.

«Саутгемптон»: Форстер, Седрик (Йосида, 82), Ван Дейк, Фонте, Бертран, Таргетт, Класи (Рид, 80), Ромеу, Дэвис (Пелле, 82),  Мане (Тадич, 71), Лонг.

«Уотфорд»: Гомес, Ньом (Ибарбо, 68), Прёдль, Бритос (Кэткарт, 72), Холебас, Абди (Анья, 61), Уотсон, Хурадо, Капу, Игало, Дини.

Голы: Лонг (17), Тадич (73).

Предупреждения: Соареш (24), Прёдль (67), Дини (77).