10 мин.

Мы – не агнцы на заклание. Об очередной героической ничьей «Саутгемптона»

В рамках очередного тура Английской Премьер-лиги «святые» отправились в гости к главному фавориту этого сезона, лондонскому «Челси». Защищаться, скажете вы? Да. Не проиграть? И вы снова угадали. Зато игроки «Саутгемптона» смогли с честью пройти испытание «Стэмфордом».

1

Разумеется, Куман выстраивал игру своей команды соответственно требованиям конкретного матча. К счастью, в строй вернулся восстановившийся Тоби Алдервейрелд, что не могло не укрепить защитные порядки гостей. Выкупленный у «синих» Бертран смог появиться в матче, так что Мэтту Таргетту не пришлось второй раз в сезоне обороняться против  Азара и Ко. В тройке в центре поля – максимально рабочий кулак: Шнайдерлин, Ваньяма и неутомимый Дэвис. По флангам Тадич и Мане, как в старые добрые времена начала сезона. На острие оказался Шейн Лонг, которому явно дали задачу убéгать Терри сотоварищи. Вполне себе состав для игры вторым номером. Немного удивило отсутствие Элии в заявке, перекатался на коньках, что ли?

Кстати о коньках. Команда после турне в Швейцарии выглядела очень свежо и бодро, ребята были явно заряжены на борьбу. Отличный ход от Крюгера, Рида и Кумана, который точно оправдал себя, ведь именно свежести и скорости не хватало в последних матчах. В начале встречи совсем другими показали себя хозяева: апатичными, выжатыми после рубки с «ПСЖ» в рамках Лиги Чемпионов. Моуриньо решил совсем не менять состав, так что уставшая основа выглядела весьма блекло. Но обо всем по порядку.

Схема лишь формально выглядела как 4-3-3. На самом деле, зачастую (особенно в оборонительной фазе) «святые» выстраивались четко по 4-4-2, когда Тадич оставался на своем левом фланге, но опускался чуть ниже, а в зону правого полузащитника смещался Стив Дэвис. Мане же располагался под Лонгом, сразу же готовый начать свой разгон. Получалось неплохо.

С первых же минут встречи стало ясно, что нас ждут совсем нескучные 90 игровых минут. Команды не стали долго раскачиваться и сразу пошли искать слабые места в обороне друг друга. Точнее, «Челси» в своей обычной манере забрал себе мяч и пошел в гости к Форстеру. А его коллеги не согласные. Несмотря на все усилия, уже на 11 минуте матча Тоби и Дэвис коллективно прозевали Диего Косту в центре штрафной, так что тот без всяких усилий отправил мяч головой в ворота после навеса от Ивановича. После этого, судя по всему, хозяева хотели включить свой обычный полусонный режим и без особого напряга засушить игру. Не стоит забывать, что «синие» проводят очень тяжелый и энергозатратный сезон, на что накладывается не слишком большая вариативности состава. Да вот только не тут-то было, «святые» совсем не хотели быть агнцами на заклание.

Уже спустя 2 минуты Тадич, получив пас от Бертрана, ворвался в штрафную и откатил назад под удар Мане. Куртуа просто великолепно сложился, отличный сейв! Завершил эпизод снова Душан, нанеся неточный удар на технику в дальнюю «девять». Последующие несколько минут доказали, насколько завелись игроки «Саутгемптона». На 18 минуте встречи Ваньяма и все тот же Мане разыграли «стеночку», которая привела к фолу Матича на сенегальце в пределах штрафной. Майк Дин не колеблясь указал на точку. Пенальти успешно реализовал Тадич, отправив Куртуа безрезультатно полетать в правый угол, тогда как удар пошел по центру.

«Святые» и не думали останавливаться. Все тот же Тадич пытался издалека проверить концентрацию бельгийского голкипера, но помешала рука Кэйхилла. Майк Дин только отмахнулся от претензий серба на опасный штрафной. Зато уже другой серб, который Иванович, имел право на пенальти в другую сторону, когда его соотечественник наступил ему на ахилл. Однако это даже на повторе можно было рассмотреть с трудом, судьи ничего не увидели. У нас тут получается какая-то местечковая сербская разборка, нет?

Тадич вообще ударно провел первый тайм. Вот что значит родная позиция на левом фланге атаки! Несколько опасных ударов, созданные для партнеров моменты, реализованный пенальти. На 30 минуте Мане снабдил серба передачей на границе штрафной, и Куртуа вновь пришлось показывать, как он умеет складываться и парировать нижние мячи. А он делает это просто прекрасно.

При этом весьма полезен по такой игре Лонг. Разумеется, не ему бороться против Терри и Кэйхилла, но все же у него 4 успешных верховых борьбы (из 10 попыток), что весьма неплохо. К сожалению, довольно мало было у него возможности убежать на скорости, но парочку атак он все же смог разогнать. Особенно хорошо он и Мане убежали вдвоем в гости к Куртуа, но защитники успели сомкнуться, и удар сенегальца с места получился неопасным.

Пожалуй, не было бы всей этой атакующей активности и остроты у чужих ворот, если бы не превосходная игра  Моргана Шнайдерлина. Француз просто выгрыз центр поля у соперника, на его счету 10 (!) отборов, 9 (!!) перехватов, 5 выносов из своей штрафной и всего лишь один фол, и тот в районе центрального круга. Просто восхитительный матч. Предлагаю полюбоваться на картосхему его действий в сегодняшнем матче. Да, в созидании почти не участвовал, зато как надежен сзади.

2

Разумеется, ему максимально помогали Ваньяма и Дэвис. Кениец тоже весьма успешно орудовал широкими плечами, расталкивая оппонентов, а юркий североирландец пытался быть одновременно везде (но преимущественно дисциплинированно держался в зоне правого полузащитника, помогая Клайну и изредка смещаясь в центр).

Так и закончился первый тайм. «Святые» уходили в подтрибунное помещение в приподнятом расположении духа, наверняка даже немного разочарованные, что не смогли забить еще. Ведь соперник позволял! К сожалению, второй тайм вышел совершенно иным. Моуриньо наверняка прочистил мозги своим подопечным, ведь претендент на чемпионство не может так играть перед домашней публикой. Хотя первые минуты второй половины встречи никак этого не показали. Мане убежал от игроков «синих», так что Матичу пришлось фолить невдалеке от своей штрафной (при этом он едва вторую желтую карточку не схлопотал). «Святые» разыграли этот стандарт, да как: Тоби так жахнул своей пушкой, что Куртуа пришлось постараться, чтобы вытащить этот удар из-под перекладины. На этом вся радость для гостей окончилась. «Челси» завелся, и стало совсем непонятно, кто несколько дней назад 120 минут в ЛЧ отбегал, а кто развлекался в Швейцарии.

3

Первый тайм

3

Второй тайм

Наверное, даже нет смысла подробно описывать все происходившее на поле. 2 картосхемы четко показывают разницу между игрой в первом и втором таймах. Примерно с 50 минуты хозяева резко включили скорости и начали методично вжимать южан в газон «Стэмфорд Бриджа», и лишь отчаянная и самоотверженная игра футболистов «Саутгемптона» не позволяла отличиться игрокам «Челси». Однако пока до Форстера дело почти не доходило, полевые со скрипом, но справлялись. Англичанину, который весь первый тайм простоял почти что без дела, пришлось геройствовать в заключительной трети матча. Или надеяться на свою штангу, которая может сыграть за тебя. Так оно и было, на 57 минуте прострел Виллиана завершился корявым ударом Косты, который спланировал точно на штангу ворот Фрэйзера и отскочил в поле. Стоявший рядом Стив Дэвис только удивленно проводил глазами летящий над ним мяч.

В итоге именно североирландца первого сняли с игры, вместе с Тадичем. Если сербская рокировка (вышел Джуричич) не удивляет, Душан – не самый выносливый игрок команды, то вконец упахавшийся Стив слегка удивляет. Это сколько же он пробежал за матч, что даже такой трудяга под конец выглядел выхолощенным и вымотанным. Это ли не тот боевой дух, про который любит говорить Куман? Вместо Стива вышел Джеймс Уорд-Праус. Если честно, слегка боялся за его оборонительные действия, но он просто нигде не смог даже ошибиться, ведь после этой двойной замены на 72 минуте гости просто исчезли с объективов фото- и видеокамер. На «Стэмфорде» безраздельно владычествовали «синие». Кроме одного игрока «красно-белых», который, в общем-то, был не совсем красным, а весьма успешно сливался с газоном. Двухметровый такой детина, бородатый. В чьих длинных ручищах терялся мяч, когда игроки «Челси» наносили очередной удар по воротам соперника. Форстер, сегодня ты был прекрасен. Ты и Морган – творцы нашего успеха в этом очень непростом матче. Ведь в этом сезоне хозяева вообще не проигрывают в родных стенах. Так что даже ничья – это хороший результат. Из 14 матчей на «Стэмфорде» «синие» выиграли 11.

Слово тренеру:

«Отличный результат в сложном матче, я очень рад. Второй тайм разительно отличался от первого.  Игроки превосходно отреагировали на быстрый гол «Челси». Я думаю, мы доминировали в первой половине встречи. После того, как счет стал 1-1, у нас были лучшие шансы, чтобы забить. После перерыва игра кардинально поменялась. У нас не получалось контролировать мяч, хозяева вели игру. Вы знаете, что в игре против «Челси» вам нужна хорошая защита, хороший вратарь и немного удачи. К счастью, все три компонента у нас были.

Парни показали превосходный дух, огромную веру в себя и в успешный итог этой встречи. Я очень горд своей командой, тем, как мы играли, чтобы не дать такой сильной команде, как «Челси», еще раз поразить наши ворота.

«Синие» – это не та команда, что будет садиться к своей штрафной после того, как поведет в счете. Так что у нас были возможности вернуться в игру. Мы забили с пенальти, а все игроки отлично отреагировали на складывающуюся ситуацию. Мы все еще демонстрируем наш дух, наше стремление бороться за самые высокие места в таблице. Ничья с «Челси» этому весьма способствовала.

4

Фрэйзер провел просто фантастический матч. Он спасал в трудные моменты. Он помогал своей команде на последнем рубеже. Мы знаем, что он – один из лучших в Европе.

Мы играли слегка в другом ключе, нежели обычно, я ожидал, что у нас будет несколько больше пространства за защитниками соперника.

Шейн Лонг – совсем другой тип нападающего [в отличие от Грациано Пелле]. Они с Садьо очень хорошо сыграли и составили успешный дуэт в атаке».

Мысли одной строкой:

• Учитывая поражение «шпор», клуб с юга Англии обосновался на 6 строчке АПЛ. Складывается занятная ситуация: есть большая вероятность, что Кубок Англии выиграет одна из команд, которые и так окажутся в еврокубках («Арсенал» и «Ливерпуль»). В таком случае, шестое место гарантирует попадание в Лигу Европы. Заманчиво.

• Тоби очень вовремя вернулся в строй. Все-таки финалист Лиги Чемпионов прошлого сезона. Очень бы хотелось оставить его себе на постоянной основе, но тут уже все будет зависеть от «Атлетико». А еще Бертран, победитель Лиги Чемпионов. А еще Элиа, финалист Чемпионата мира-2010. Состав, а?

• Предыдущий пункт задумывался про нашу крепкую защиту, которая уже второй матч с «Челси» героически обороняет счет 1-1. Однако, разумеется, стоит сказать огромное спасибо Моргану за то, что собственноручно ликвидировал не одну опасную атаку «синих». Они с Ваньямой значительно разгружали защитников, которых и так основательно повозили.

• Отличный матч провел и Мане. Если все предыдущие слова шли в одну сторону, защитную, то эти слова полетят вперед, к воротам соперника. Заработанный пенальти, много успешных обводок, 6 (!) заработанных фолов. Внушает.

• Путешествие в Швейцарию словно открыло второе дыхание для игроков. Отдохнули физически, разгрузились морально. Теперь, зарядившись эмоциями от этой ничьей, нужно следовать дальше. Впереди еще 9 финалов, и борьба за место под солнцем (то есть за позиции в топ-6) предстоит нешуточная. Up the Saints!

_______________________

«Челси» - «Саутгемптон» 1:1 (1:1), 15.03.2015, «Стэмфорд Бридж», судья Майк Дин.

«Челси»: Куртуа, Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта, Матич (Рамирес, 53), Оскар (Реми, 82), Фабрегас, Азар, Виллиан (Куадрадо, 83), Коста.

«Саутгемптон»: Форстер, Бертран, Алдервейрелд, Фонте, Клайн, Ваньяма, Шнайдерлин, Тадич (Джуричич, 71), Дэвис (Уорд-Праус, 71), Мане, Лонг (Пелле, 83).

Голы: Коста (11), Тадич (19, пен.).

Предупреждения: Матич (18), Мане (29), Иванович (63), Ваньяма (63), Кэйхилл (68), Джуричич (82).